Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Моряки спасены!

18 декабря у полуострова Рыбачий потерпело бедствие I российское судно «Виктор Корякин». Из-за сильнейшего шторма российские спасатели не смогли быстро добраться до места крушения, и экипаж был эвакуирован норвежскими спасателями с помощью вертолёта береговой охраны.

Моряков доставили в Киркенес, а уже вечером экипаж пересёк российскую границу и был временно размещён в санчасти никельской погранслужбы. Мы и корреспонденты 1 -го канала стали первыми российскими журналистами, кому удалось пообщаться с экипажем после приезда на родную землю.

Корабль шёл с грузом пиломатериалов из Архангельска во французский порт Сен-Мало. Штормовое предупреждение ими было получено, однако, по словам моряков, ураган начался настолько неожиданно, что зайти в безопасное место, а тем более укрыться в порту они уже не успели. Судно было выброшено штормом на камни у полуострова Рыбачий и получило пробоину в районе машинного отделения. Надо сказать, что практически в один голос члены экипажа утверждали, что паники не было, была слаженная и целенаправленная борьба за жизнь каждого моряка. Главная проблема была в том, что вельботы с корабля спустить было невозможно, один из спасательных плотов сразу унесло в море, место крушения было забросано досками и залито соляркой. Судно быстро заполнялось водой. А затем переломилось пополам. «Мы знали, что если попадём в воду, то погибнем: просто задохнёмся в топливе, — рассказали механики «Виктора Корякина». — Боролись мы до последнего, пытались даже откачать воду из машинного отделения. Правый двигатель был сорван с фундамента, левый ещё работал. Мы смогли отключить электропитание, чтобы никого не ударило I током».

Экипаж отменил высокий профессионализм норвежцев, проводивших спасательную операцию, и выразил огромную благодарность им, а также российскому консулу в Норвегии и сотрудникам пограничного управления, организовавшим проезд через границу: многие моряки остались без документов.

Уже в Никеле моряки смогли позвонить своим родным, немного отдохнуть, а также пройти медицинский осмотр. Как рассказал врач военного медицинского пункта майор В.Ф. Горбуненко, состояние экипажа можно оценить как близкое к удовлетворительному, жизни и здоровью людей ничего не угрожает. Жалобы были, в основном, на конъюнктивит (в глаза попала солярка) и на нервное возбуждение, так как люди, что естественно, пережили эмоциональный стресс. Всем обратившимся была оказана помощь.

Поздно вечером экипаж был доставлен в Мурманск, откуда потом отправился в Архангельск.

На момент крушения в судне находилось порядка 80 тонн топлива. Однако, как утверждают в пресс-службе ГУ МЧС РФ по МО, «Виктор Корякин» прочно сидит на камнях, разливов топлива не зафиксировано, судно не представляет экологической угрозы».

О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru