Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.05.2008 Выпуск 2031 | Заполярный | С.Светленко
Дом навсегда
«Потрясающая атмосфера любви, взаимопонимания и ностальгии» – так определил ощущения от юбилея школы №4 один из её бывших выпускников, депутат городского совета И.Беляев.

Наверняка с ним согласились бы все гости и организаторы этого очень праздничного, очень торжественного события – пятидесятилетия учебного заведения, открывшего свои двери для учеников юного г. Заполярный в мае 1958 года.

На юбилее было всё: ожидаемые и неожиданные встречи, объятия, радостные слёзы, множество цветов, подарков и эмоций. Первые учителя встречали своих первых учеников, возле стендов с фотографиями группами стояли выпускники прошлых лет, слышались радостные восклицания одноклассников.

-Мы рады вернуть вас в мир детства, в мир воспоминаний – сказала, открывая праздник, директор школы Ирина Алексеева. — Мы храним и продолжаем традиции: раннее изучение иностранных языков, начало обучения с шести лет, овладение компьютерными технологиями. Но, одновременно, мы стараемся идти в ногу со временем...

Слова благодарности школе, которая любима в городе за атмосферу особого тепла и уюта, доброго отношения к ученикам, понимания и поддержки, адресовали все выступавшие на юбилее.

-Нынешние учителя с честью несут эстафету доброй славы, — подчеркнул присутствовавший на празднике заместитель председателя областной думы А. Крупадеров. — Желаю им растить хороших учеников, людей, за которых не стыдно перед Россией. Как представитель Кольской ГМК заверяю, что мы всегда подставим школе плечо, а её выпускников ждем и приглашаем на работу.

-Коллектив школы на «отлично» решает все педагогические задачи, — подтвердил 1-й зам главы Печенгского района, знакомый с жизнью школы еще и как отец ученика, О. Ковас.

-Более 20 лет назад в школе №4 началась моя профессиональная деятельность, — сказала со сцены начальник управления образования Печенгского района Жанна Прокофьева. — Спасибо тогдашнему педагогическому коллективу за поддержку, за опыт, и дальнейших творческих успехов всем!

Немало времени заняла приятная процедура вручения Памятных адресов школе и Почетных грамот учителям и сотрудникам от городского самоуправления, районной и городской администраций. На сцене не хватало места для цветов и подарков. Аплодисменты в этот вечер порой сливались в сплошные овации – так встретили приглашенных на сцену ветеранов педагогического труда, находящихся на заслуженном отдыхе: 28 лет возглавлявшую школу В.П. Баркалову, а также Г.М. Сисенко, З.Б. Тульцеву, Н.Н. Удот, С.С. Кравченко, Г.К. Иванову, Л.В. Серову, А.П. Павлову, З.И. Дудыкину, бывшую пионервожатую Э.И. Шалаеву.

Многие гости нашли для коллектива-юбиляра слова любви и благодарности.

В.П. Баркалова: «Жизнь идет, читаю знакомые фамилии, имена выпускников, и уже подставляю отчества… Годы работы в 4-й школе – счастливые годы моей жизни. Очень скучаю, при каждой возможности навещаю бывших коллег.».

Б.В.Пищулин: «Сегодняшний юбилей дорог мне не только как выпускнику этой школы, но, по сути, это праздник всего города. Во многих больших делах участвовали ваши выросшие ученики: добывали руду, строили город, бурили сверхглубокую скважину. Школа вырастила замечательных людей. Пусть ученики всегда радуют вас! Спасибо за труд, мы вас любим!».

З.Б. Тульцева: «Я работала в этой школе много лет, и горжусь тем, что большинство наших учеников стали достойными, значимыми людьми.».

Л.А. Усик: «Работа в 4-й школа много дала мне в творческом развитии. Валентина Павловна Баркалова – стала мне первым наставником. За 25 лет моего директорства в школе №19 мы перенимали опыт друг друга; школы по-доброму соперничали, и в получении миллионного гранта девятнадцатой есть доля заслуг и 4-й школы.».

Г.Д. Быстрова: «Сегодня ясно подтверждаются слова – не бывает бывших учителей и бывших учеников. Продолжается процесс созидания, не прерывается связь времен.».

Л.В.Белых: «Возраст школы – это возраст её учеников. Вы только стали на крыло!».

-Поздравления от близких!- объявляют ведущие. Кто же эти близкие? Конечно, школы и учреждения дополнительного образования района. От их имени выступает Г.А. Подхватилина и педагоги ДДТ-2 и школы №19.

В заключение под шквал аплодисментов на сцену выходит сегодняшний коллектив школы — 32 педагога во главе с директором. Большинство из учителей имеют 20-25-летний стаж, и их очень любят ученики. Под опёкой и руководством старших успешно трудится молодое поколение учителей.

-Благодарю весь свой коллектив – сказала директор И. Алексеева, - с которым мне очень хорошо работается.

Для гостей, не связанных со школой ни учебой, ни работой, вся школьная жизнь была представлена в виде слайдшоу на большом сценическом экране. Зрители увидели лица учителей, учебные кабинеты, уроки и внешкольные занятия, друзей-норвежцев… Словом, все будни и праздники дружного коллектива педагогов и учеников. За полвека школа выпустила более 2 тысяч человек. Многие из выпускников известны в районе, в городе, в области, и до сих пор помогают родной школе.

Удивительный этот дом – школа. Здесь все перемешалось – детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. Здесь радость и слезы, встречи и расставания. Но это дом навсегда.

 
С. Светленко
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru