Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Первый праздник российского предпринимательства

Историк Н.М. Карамзин в своей «Истории государства российского» пишет, что торговое предпринимательство на Руси известно издревле: «Первые сведения о нашем древнем купечестве относятся уже ко временам варяжских князей; договоры с греками свидетельствуют, что в X веке жило множество россиян в Цареграде, которые продавали там невольников и покупали всякие ткани. Звериная ловля и пчеловодство доставляли им множество воску, меду и драгоценных мехов, бывших, вместе с невольниками, главным предметом их торговли. В Хазарию и в Россию шли тогда из Цареграда пурпур, богатые одежды, сукна, сафьян, перец; к сим товарам можно прибавить вино и плоды. О торговле древних с народами северными находим любопытные и достоверные известия в скандинавских и немецких летописях. Средоточием её был Новгород, где со времен Рюриковых поселились многие варяги, деятельные в морском грабеже и купечестве. Там скандинавы покупали драгоценные ткани, домовые приборы, царские одежды, шитые золотом, и мягкую рухлядь».

«Прорубив окно в Европу», Пётр I впервые открыл широкую дорогу для реализации лучших качеств русского предпринимателя и работника. Он сделал ставку на использование их творческой инициативы и самостоятельности. Но самые благоприятные условия для развития русского предпринимательства позже создала Екатерина II, отменив все возможные ограничения и объявив об уничтожении монополий и введении полной свободы торговли. Следующим шагом стал манифест Александра II от 19 февраля 1861 года, отменивший крепостное право. Послереформенный период, который продлился до 1913 года, можно назвать «золотым веком предпринимательства». Были созданы условия для быстрого роста фабричной системы, основанной на применении машин и паровых двигателей, благодаря чему к 80-м годам завершился промышленный переворот в важнейших отраслях: металлургической, горнорудной, угольной. С 1802 по 1881 годы почти в 13 раз увеличилась численность фабрик, а численность рабочих — более чем в 8 раз. Только за 1804-1863 годы производительность труда выросла почти в пять раз.

Октябрь 1917 года перевернул Россию. Пришедшие к власти большевики отрицали частную собственность. С первых же дней существования советской власти начался процесс национализации. 25 октября 1917 года был принят Декрет о земле, объявлявшей ее общенародной собственностью. 14 декабря был подписан первый декрет о национализации ряда частных промышленных предприятий. Банковское дело объявлялось монополией государства. Позднее были национализированы торговый флот и внешняя торговля. Крупное российское предпринимательство практически перестало существовать.

Лишь в 1987 году вышел Закон об индивидуальной трудовой деятельности, положивший начало формированию нового российского предпринимателя. Главный же этап возрождения предпринимательства начинается с 1992 года. Новое правительство России провозгласило решительный переход к рынку. Началось создание иного государства, в котором достойное место должно принадлежать именно предпринимателям.

Увы, неповоротливая бюрократическая система до сих пор создаёт на пути развития малого и среднего бизнеса множество препон и административных барьеров. В последнее время данный вопрос активно обсуждается в самых верхних эшелонах власти.

Всерьёз озаботившись проблемами малого и среднего бизнеса, правительство приняло решение, призванное не только сделать предпринимателям своеобразный подарок, но и поднять статус бизнеса как профессии. В октябре прошлого года президентом РФ был подписан указ, согласно которому 26 мая ежегодно будет праздноваться как День российского предпринимательства.

В прошедший понедельник, 26 мая в ДК «Восход» на свой первый профессиональный праздник собрались предприниматели Печенгского района.

Немалый путь пришлось пройти нашим землякам, решившим в далёкие уже 90-е испытать свои силы на ниве предпринимательства. Сегодня бизнес в Печенгском районе — это объекты розничной торговли и общественного питания, бытового обслуживания и других услуг: 254 магазина, 9 аптек и сеть аптечных пунктов, 26 ресторанов, кафе и баров, два универсальных рынка, 4 автозаправочные станции, 14 мастерских по ремонту и пошиву одежды и обуви, а также ремонту бытовой и электронной аппаратуры, 13 парикмахерских и многие другие предприятия. Трудится на них порядка 2500 человек.

Небольшой фильм о становлении бизнеса в районе, подготовленный отделом развития предпринимательства администрации Печенгского района, был продемонстрирован всем собравшимся в зале ДК.

Надо сказать, районные власти всегда поддерживали частные предприятия. Уже несколько лет при администрации работает Совет по развитию предпринимательства, членами которого являются не только представители всех имеющихся в районе видов предпринимательской деятельности, но и чиновники, которым по роду службы приходится поддерживать постоянный контакт с бизнесом, а также представители структур, заинтересованных в таких контактах. Помимо этого, в Печенгском районе принята муниципальная целевая программа «Развитие малого предпринимательства в Печенгском районе на 2008-2010 годы».

-Хочется сказать вам спасибо за вашу активность, — поздравляя печенгских бизнесменов, сказал замглавы муниципального образования Печенгский район А.Н. Балашов. — Ведь именно вы в трудные перестроечные годы не оставили наше население без продуктов питания, без системы обслуживания, без тех услуг, без которых невозможна нормальная жизнь каждого человека. И сегодня вы предоставляете дополнительные рабочие места и содействуете процветанию родного района. Конечно, мы будем стараться сделать всё, чтобы система малого и среднего бизнеса развивалась и двигалась вперёд.

Александр Николаевич передал собравшимся поздравления от главы муниципального образования Печенгский район В.С. Маврина, а также вручил предпринимателям, внёсшим значительный вклад в развитие бизнеса в районе, благодарственные письма и грамоты. Отмечу, что ещё трое наших предпринимателей в канун праздника были награждены благодарственными грамотами губернатора Мурманской области.

Прозвучали праздничные поздравления и от глав муниципалитетов. Слова благодарности и признательности в честь первого профессионального праздника предпринимателям Печенгского района выразили глава Никеля Л.В. Тимохина и глава Заполярного В.Ф. Огиенко.

А праздничным подарком для всех стали выступления танцевальных и вокальных коллективов ДК «Восход».

-Я надеюсь, что бизнес в нашем районе будет развиваться и дальше, несмотря на все имеющиеся сегодня проблемы, — подвёл итог прошедшего праздника начальник отдела развития предпринимательства А.С. Сизов. — Надо больше работать совместно с властями района, с другими предприятиями, применяя весь имеющийся современный опыт. Я верю, что наши предприниматели с уверенностью смотрят в будущее.

Что ж, реалии сегодняшнего дня доказали: без развитого и самодостаточного малого и среднего бизнеса не будет нормального развития страны и её экономики. Пожелаем же нашим предпринимателям, от которых сегодня во многом зависит возрождение России, продолжать традиции русского купечества и заботиться не только о собственном обогащении, но и об экономическом и духовном процветании своего отечества.

 

О. Погорецкая.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru