Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.05.2008 Выпуск 2031 | Мурманская обл. | ...
Вам отвечает депутат: Год семьи – на практике

"Уважаемый Александр Дмитриевич! 2008 год был объявлен Годом семьи. Что делается на практике для повышения престижности брака и для поддержки семьи? У меня уже трое детей, и скоро появится четвёртый малыш. Полагаются ли мне какие-либо льготы или пособия? И какие документы для этого нужны?" – обращается к заместителю председателя Мурманской областной думы А.Д. Крупадёрову Е.В. Климова из посёлка Никель.

Вот, что ответил Елене Владимировне и другим читателям "Печенги" Александр Дмитриевич:

"Сейчас немало делается для улучшения демографической ситуации и поддержки семьи. В частности, идёт работа над проектом регионального закона "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О наградах и премиях в Мурманской области" с целью учреждения почётного знака "Материнская слава" для родителей, достойно воспитывающих 5 и более детей. Вручение знака и прилагающихся к нему денежных выплат запланировано на 2009 год.

Что касается вашего вопроса, то ответ на него наверняка важен для многих многодетных семей. В 2008 году семьи, которые пополнятся третьим, четвёртым (и более) ребёнком, имеют право на региональное единовременное пособие при рождении или усыновлении третьего и последующего детей. Размер его при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей – 4200 рублей на каждого малыша, при рождении третьего ребёнка – 4200 рублей, четвёртого – 5040, пятого и далее 5880 рублей. Для получения пособия одному из родителей следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с заявлением. К нему приложить паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребёнка, справку о совместном их проживании с родителем. Пособие назначается без учёта уровня дохода семьи.

Следует также отметить, что для первоклассников из семей с доходом ниже прожиточного минимума, которые пойдут в школу в 2008 году, установлено единовременное пособие в размере 2800 рублей. Для его получения одному из родителей в период с 1 июня по 31 октября необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства. К заявлению прикладывается паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребёнка или детей, справка о совместном их проживании с родителем или лицом, его заменяющим, справка о доходах семьи за три последних месяца, справка из школы. Это пособие не засчитывается в доход семьи при расчёте субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

Говоря о том, что делается на практике для повышения престижности брака, следует отметить, что в области установлена выплата единовременного пособия семейным парам, прожившим в зарегистрированном браке не менее полувека, в размере 3000 рублей, 60 и более лет – 6000 рублей. Для получения денег супругам надо обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства.

Часто людям бывает необходима помощь юриста. Поэтому ведутся пилотные проекты по созданию юридических семейных консультационных служб на базе Центров социальной помощи семье и детям. За это взялись, например, в Терском и Печенгском районах. Эта помощь оказывается бесплатно семьям с детьми, пенсионерам и инвалидам. Юристы ведут приём, участвуют в выездах в отдалённые населённые пункты для консультирования по вопросам предоставления мер социальной поддержки, самообслуживания, по Гражданскому, Трудовому, Семейному кодексам, по закону "О защите прав ребёнка в Мурманской области".

Подготовила Д. Жорина

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru