Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.05.2008 Выпуск 2030 | Никель | Т.Кухаренко
Особая ценность документального фонда «Печенга», как уникальное наследие района и как партнер по сотрудничеству
Д.С. Лихачев писал: «Краеведение учит людей не только любить свои места, но и любить знания о своих местах». А знания о крае мы черпаем из тех изданий, которые о крае рассказывают.

До 2005года (до выхода в свет книги «Печенга. Опыт краеведческой энциклопедии», автором-составителем которой является В.А. Мацак) единственным изданием, систематизирующем знания по истории Печенгского района, была книга Л.А. Потемкина «У северной границы», изданная в 1965году. Эта книга не переиздавалась и находится на грани исчезновения. В таком же состоянии и тот краеведческий фонд, в состав которого входит газета «Советская Печенга» солидного «возраста» почти в 60лет. Сохранилось всего два экземпляра газеты за 1949год.

Это заставило нас создать в 1999году авторскую программу М.Г. Трусовой- Т.И. Кухаренко «Наше наследие» — Программу сохранения уникального историко-культурного наследия Печенгского района.

Программа «Наше наследие» развивается и дополняется. По сохранности редкого и ценного фонда наиболее эффективно работает отдел комплектования и обработки литературы (зав. отделом О.А. Алексеева), по использованию фонда – С.А. Алексина. Нельзя не отметить, что Программа – призер областного конкурса партии «Единая Россия» в номинации «Лучшая целевая комплексная программа».

В апреле 2008года работа по Программе была представлена на международной научно-практической конференции в областной научной библиотеке, посвященной 70-летию Мурманской области, на которой мне было доверено выступить с докладом «Краеведческий фонд как способ сохранения памяти территории».

Проблему краеведческого фонда мы рассмотрели в нескольких аспектах:

-сохранение имеющегося;
-восполнение недостающего;
-организация использования этого фонда

Остановлюсь на первом аспекте, а именно: сохранение «Печенги», поскольку она представляет особую ценность документного фонда. Представьте себе: таких экземпляров газет нет больше нигде! С 2000 года мы начали создавать полнотекстовые базы данных газеты, причем методика перевода газеты в электронный вид поначалу вызвала достаточно резкую критику даже со стороны коллег, а теперь такая консервации фонда ни у кого не вызывает сомнений. Не знаю, как в России, но в области мы были первыми. Конечно, дело продвигается достаточно медленно, но, тем не менее, оцифровано уже около 1000 экземпляров (по 1959 год включительно) газеты. По реализации этой части Программы особенно активно работает центр информации (И.М. Маловичко, Е.А. Петрова).

Недавно нами был заключен Договор о сотрудничестве, подписанный директором МУП «Печенга» С.В. Чередниченко и директором ПМБО И.Н. Яковенко. Это позволит нам продолжить важную и серьезную работу, а также использовать в своей деятельности не только газету, но и видеоматериалы, созданные МУП «Печенга» самостоятельно или совместно с ПМБО.

 
Т. Кухаренко, зам. директора ПМБО

P.S. 27 мая — Всероссийский день библиотек. МУП «Печенга» с огромным удовольствием поздравляет коллектив ПМБО — своих (без преувеличения) друзей и соратников — с профессиональным праздником. Счастья вам, удачи, множества идей по сохранению культурного наследия района!


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru