Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.05.2008 Выпуск 2029 | Никель | ...
"Слово о ветеране" к юбилею школы

2008 год — юбилейный для школы №1. В октябре этого года школа отметит своё 60-летие. За эти годы сменилось не одно поколение учителей. А сегодня речь пойдёт о ветеране труда, учителе музыки Любови Васильевне Масловой.

Любовь Васильевна вот уже 42 года учит детей музыкальному искусству: слушать и понимать музыку, петь лирические, патриотические и народные песни, учит сольному, вокальному и хоровому пению. Ни один праздник в школе не обходится без Любови Васильевны. Она готовит концертные номера ко Дню учителя, Дню матери, к празднику 8 Марта, к «Последнему звонку»…

Новогодние музыкальные сказки тоже готовятся при участии учителя музыки. А праздники военной инсценированной песни для ветеранов войны и труда проходят в школе уже много лет подряд. Дети поют так, что на глазах зрителей появляются слёзы.

Любови Васильевне удаётся увлечь хоровым пением даже мальчиков. Этот непоседливый народ поет и шуточные детские песни, и народные лирические, и серьёзные патриотические. И все они трогают душу слушателей.

Кстати говоря, в школе №1 хором поют не только дети, но и учителя, и, опять же, ими руководит Любовь Васильевна. В былые годы множество выступлений с концертными программами сделано на заставах и в рабочих коллективах.

Меняется время, меняется репертуар, не меняется только Любовь Васильевна. Она по-прежнему энергичная, увлечённая, творческая натура.

Любовь Васильевна неутомима. Она запросто поднимается высоко в сопки, находит какие-то обыкновенные на первый взгляд кусочки старого дерева, но дома превращает их в необыкновенные сказочные персонажи. Она любит природу и поэтому вышивает цветы, а с особым наслаждением маки – те, что любила её мама.

Любовь Васильевна научилась делать витражи, овладела искусством батика, графики, изучала норвежский язык… Да она всегда чему-то учится, чем-то увлечена. То создаёт комфорт в кабинете музыки, то меняет дизайн на своей кухне, то мчится к внуку, то заботится о сыне, сестре, брате, племянниках, то бежит к приятельницам, чтобы поздравить с днём рождения. И всё бегом, и на всё хватает сил!

Вот такая она – Любовь Васильевна Маслова – женщина, учительница, мама, бабушка, дочь, сестра, подруга и просто неутомимый человек, который заряжает своей энергией окружающих.

Спасибо вам, Любовь Васильевна, за то, что вы есть. С юбилеем школы вас, уважаемая наша учительница музыки!

 
Н. Евжик

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru