Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.05.2008 Выпуск 2029 | Мурманск | Л.Майская
...Золотые пролистав страницы

Самое большое счастье – это когда рядом с тобой находится человек, который искренне тебя ценит и уважает, который желает тебе удачи, радуется твоим успехам. Подобное понимание способно дать долгую жизнь крепким супружеским отношениям.

Эту мысль подтвердили рассказы людей, собравшихся не так давно в ДК им. С. Кирова в Мурманске. В Голубой гостиной Дворца культуры состоялось чествование супружеских пар, перешагнувших полувековой рубеж совместной жизни. На праздник были приглашены пятьдесят пар, проживающих в различных районах области.

Не обошли вниманием и Печенгский район, который на этом торжестве представляли супруги Бирюковы из Никеля и Хвальчевы из Заполярного. Обе пары уже более пятидесяти лет шагают по жизни вместе, но по-прежнему дружны и нежны друг к другу.

К роли главы семьи Геннадий Хвальчев привычен: мать воспитывала троих детей одна, и ему, как старшему, приходилось многие проблемы решать самому. После школы учился в ремесленном училище, а потом работал на строительстве комбината «Химволокно».

С Катей его свела судьба до ухода в армию. Вместе ходили в кино, после сеанса провожал понравившуюся девушку до дома. Но начавшийся роман прервала служба в армии. А сразу после окончания службы Геннадий и Екатерина поженились.

Как настоящий хозяин, понимающий, что семью нужно кормить, завербовался на стройку в г. Омск. Молодая жена поехала следом. Здесь у супругов родился старший сын Анатолий.

Через два года Геннадий Григорьевич отправился покорять Заполярье, а через какое-то время вызвал сюда и жену с ребёнком. Как и прежде, Геннадий занимался любимым делом – строительством. Первые дома в Заполярном появились при его непосредственном участии. Здесь же родился и второй сын Хвальчевых – Андрей.

Потом в течение 18 лет трудился в «Цветметремонте». Здесь его проводили на пенсию. Правда, усидеть без трудовых хлопот не сумел: ещё десять лет отработал токарем в автобусном парке.

Судьба Екатерины Николаевна связана с бетонным заводом. После сокращения штатов на родном предприятии ушла работать в детский сад.

Сегодня в семействе Хвальчевых уже 4 внука и две правнучки. Все они живут интересами друг друга, заботясь и оберегая самых старших – бабушку и дедушку.

Судьбоносная встреча Александра и Шурочки Бирюковых состоялась 23 ноября 1953 года. Вместе они отправились на просмотр кинофильма «Их было пятеро». Весь сеанс проговорили, поэтому о чём, собственно, был фильм – не запомнили. Решили посмотреть его ещё раз на следующий день, а потом отправились в сельсовет и… расписались. Да, уважаемые читатели, вы не просчитались: долголетнему союзу наших героев предшествовали всего два дня знакомства!

А свадьбу сыграли в Новый год, встречаясь всё это время только по выходным. Как говорит Александра Михайловна, вели «цыганскую жизнь» – ни денег, ни своего угла не было и в помине.

Постепенно жизнь вошла в нужную колею, и супруги уже не расставались. 3 года они прожили в Смоленске, где у них родилась старшая дочь Татьяна. Жили в небольшой комнатке, без каких бы то ни было условий. Так продолжалось до тех пор, пока не приехал брат Шуры и не предложил поехать на Север.

Сначала на «разведку» отправился Александр, спустя время перевёз и семью. «Трудности семейной жизни и бытовые неурядицы переживали вместе, шутя и любя», - с улыбкой вспоминают Бирюковы.

Трудовая биография супругов складывалась вполне успешно. Александр прошёл путь от киномеханика до директора кинотеатра «Дружба», на пенсию уходил из плавильного цеха. Но и до сегодняшнего дня неумный трудовой энтузиазм Александра Ивановича находит удовлетворение во временных трудоустройствах то охранником, то сторожем.

А Александра Михайловна посвятила жизнь воспитанникам детского сада. 14 последних лет до выхода на пенсию отработала контролёром в «Дружбе».

Три внука и правнук – таковы «жизненные накопления» Бирюковых-старших. Согласитесь, итог более полувекового союза весьма солидный.

На празднике в Мурманске каждая семейная пара получила возможность ещё раз пролистать золотые страницы совместной жизни, вспомнить годы, когда они были молоды, встречались, влюблялись… В их адрес прозвучало много тёплых слов и поздравлений, им дарили букеты цветов и подарки, для них звучали тосты, исполнялись романсы и танцевальные композиции.

Настоящий сюрприз подготовила для своих юбиляров районная администрация. От имени главы Печенгского района Виктора Маврина обеим парам были вручены телевизоры. «Подарок, о котором мы не могли и мечтать», — практически в один голос заявили «виновники» торжества.

 
Л. Майская
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru