Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Субботняя мозаика

Снежный плен, избавление от опасности и заслуженные награды

Да, март 2011 года запомнился всем метелями, заносами дорог, караванами из машин, односторонним движением на трассе в сопровождении снегоуборочной техники.

Даже депутат Государственной Думы РФ И.К. Чернышенко был вынужден выстраивать маршрут передвижения по району в зависимости от времени движения колонн на трассе. Он приехал с известием о том, что вынесен на обсуждение закон об Арктике. Вот Арктика себя и показала! Будет что рассказать о суровых северных условиях, тем более что Печенгский район как муниципальное образование полностью попадает в Арктическую зону.

24 марта эвакуацию водителей и пассажиров дорожники проводили с привлечением морских пехотинцев п. Спутник. Из снежного плена водители позвонили депутату Мурманской областной думы А. Крупадёрову, который и стал одним из тех, кто обратился к командованию части с просьбой помочь вывести людей и машины из снежной ловушки на перевале автодороги М-18 «Кола».

В общем, досталось в марте работникам Кольского ГОУ ДРСП «по самое не могу».

Но за самоотверженную работу, как об этом говорится в пресс-релизе управления информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, работникам Кольского ГОУ ДРСП, сотрудникам Управления ГИБДД УВД по Мурманской области и командованию воинских подразделений п. Спутник выражена благодарность.

Особо отличившиеся работники Кольского ГОУ ДРСП будут награждены Почётными грамотами с выплатой премий. Это: водители КДМ Виталий Борисович Берегов, Анатолий Андреевич Горасков, Игорь Иванович Грачёв, Николай Александрович Кукин, Николай Иванович Ложкин, Петр Петрович Хиленко, водители шнекоротора Максим Николаевич Дуров, Сергей Викторович Кудрявцев, прораб Александр Владимирович Охапкин, мастер Ольга Ивановна Чеботарева. Все они сотрудники Никельского ДРСП — филиала Кольского ГОУ ДРСП.

Мы рады, что закончились метели и что дорожники получили вполне заслуженные премии! А морпехи никогда район в трудных ситуациях не подводили, так было и в этот раз. Вместе мы сила!

«Кубок БХЛ» широко шагнул!

Финальный этап второго розыгрыша "Кубка Баренц-хоккейной лиги" (БХЛ) состоялся в Мурманске.

В борьбе на этот раз участвовали семь команд ветеранов из России, Норвегии и Финляндии. В финальной игре за первое место «скрестили шпаги» хоккеисты Мурманска и норвежского города Тромсё. Преимущество в инициативе на всём протяжении игры было у мурманчан, которые и добились победы со счётом 5:1. Им вручен большой переходящий кубок.

Второе место в этих международных соревнованиях заняла команда Тромсё, третье – хоккеисты посёлка Никель.

Напомним, что первый розыгрыш Кубка БХЛ состоялся в прошлом году и его победителями стали хоккеисты из посёлка Спутник.
Вот до чего доросли приграничные турниры хоккеистов-любителей! Поздравляем от всей души команду-призёра из Никеля!

Любая помощь в строку

В Госдуме идёт работа над законом «О Госгранице РФ». В третьем чтении внесены поправки, которые открывают перед федеральными властями новые возможности по обустройству государственной границы, пишет РИА Новости.

Поправки предусматривают возможность проектировать, строить, оборудовать помещения и сооружения, необходимые для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в пункте пропуска через госграницу за счёт не только средств федерального бюджета, но и других источников финансирования, предусмотренных законодательством, при условии передачи соответствующим службам на безвозмездной основе таких помещений и сооружений.

Федеральный закон «О Госгранице РФ» был принят в 1993 году. Общая протяжённость сухопутной границы нашей страны составляет 20.000 км.
Немудрено, что любая помощь в строку.

Найдёт ли достойного?

Если помните, в начале марта наше внимание привлекла судьба русского волка на просторах Швеции (см. «Печенгу» от 05 марта). Но вот появилась дополнительная информация об этом эксперименте (www.VG.no, http://www.norge.ru).

Оказалось, что это не волк, а самка русско-финского волка. За волчицей ведут наблюдение зоологи Швеции и Норвегии.

Её по инициативе шведских властей вынуждены были перевезти из области Йемтланд в район города Оребру. Волчица нападала на стада оленей, которые обитают в Йемтланде. Это шведам не понравилось.

А недавно с помощью специального радиосигнала удалось определить её местонахождение. Она пересекла шведско-норвежскую границу и сейчас находится на территории Норвегии, в лесах области Хедмарк, неподалеку от места обитания местных волков.

Русско-финская волчица может значительно разнообразить популяцию волков в Норвегии. Пожелаем же ей удачи в выборе достойного! Может быть, блеснёт ей волчье счастье? Волчьи семьи отличаются удивительной верностью и преданностью.


Подготовила Г. Быстрова
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru