Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.04.2011 Выпуск 2313 | Печенгский район | ...
Внимание, телефонные мошенники!

Сегодня средства мобильной связи стали уже не только излюбленным предметом охоты грабителей, но и способом завладения чужими денежными средствами. Речь идет о таком виде преступлений как телефонные мошенничества.

Несмотря на неоднократные предупреждения, многие граждане до сих пор попадаются на уловки мошенников. Так, за 2010 год и прошедший период 2011 года в ОВД по Печенгскому району было зарегистрировано 5 заявлений граждан, ставших жертвами телефонных аферистов. Жители
Печенгского района переводили значительные суммы денег на неизвестные им номера телефонов по различным просьбам незнакомцев. По двум заявлениям возбуждены уголовные дела.

Мошенничества определяются действующим Российским законодательством как "Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием" (статья 159 УР РФ). Мера уголовной ответственности за совершение подобных деяний варьирует от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Рассмотрим некоторые варианты мошенничества, которые сейчас наиболее распространены.

Вариант первый. Вам приходит sms с неизвестного номера с текстом: «Привет. У меня закончились деньги, положи, пожалуйста, ... рублей. Потом верну». Иногда бывают варианты: «Привет, я на вокзале. На телефоне денег только на смс. Положи мне немного. Я верну» и т.п. Вспомните, что номера всех близких вам людей внесены в записную книжку, соответственно, высвечиваться будет не номер, а имя.

Другая разновидность. Вы получаете sms с мобильного номера со стандартным текстом, который обычно приходит от платёжной системы при пополнении счёта: «На ваш счёт зачислено...». Через некоторое время поступает голосовой вызов с вопросом, не поступало ли вам sms о платеже в такую-то сумму и просьбой положить такую же сумму (якобы ошибочный платёж) на высветившийся номер. В данном случае необходимо помнить, что информация о платеже обычно поступает не с мобильного номера. На самом деле никаких денег вам на счёт не поступало.

Вариант второй. Иногда мошенники имитируют операторов call-центров, обзванивая "своих абонентов", агитируя их перейти на более выгодный тариф. Для этого нужно отправить sms на определённый номер либо купить карту оплаты, чтобы пополнить свой счёт. Вас даже могут перевести на автоматическую систему, где механическим голосом будет предложено ввести PIN-код на своём телефоне, чтобы пополнить баланс. Получив номер карты, мошенники переводят деньги на свой счёт.

Вариант третий. (Обман построен на психологии.) Поступает звонок, как вам кажется, – от близкого человека, о том, что он попал в аварию/сбил человека/задержали/обнаружили наркотики (возможны варианты). Затем у него «берёт трубку» какой-нибудь «майор/капитан» и говорит, что будет заведено уголовное дело, грозит срок, но можно решить дело мирно, если в ближайшие полчаса подвезти в определённое место деньги.

Всё построено на психологии, и если у вас в трубке раздается растерянный заплаканный голос и молит о помощи, то отдать деньги не проблема, а если ещё звонок раздался часа в два ночи и прокричат это вам до конца не проснувшемуся, успех обмана гарантирован.

В этом случае первое, что необходимо — успокоиться и постараться связаться непосредственно с тем человеком, который «попал в беду». Если же вы не дозвонились и не смогли выяснить, всё ли с вашим родным или другом в порядке, можно попробовать узнать информацию о нём в другом месте. Позвоните ему на работу, уточните, был ли он на своём рабочем месте сегодня. Если в результате проведённой вами "проверки информации" выяснится, что вас пытаются обмануть, незамедлительно сообщите об этом в милицию.

Вариант четвертый. Вам звонят с неизвестного номера и сбрасывают звонок, или вы просто не успеваете снять трубку. Решение перезвонить на такой номер может стоить крайне дорого. Сюда же относятся и обманы, предлагающие какие-либо новые сервисы оператора. Например, конкурсы типа «Позвони на этот номер и получи на свой счёт $3». Люди звонят. Иногда даже действительно получают искомые деньги. Правда, сам звонок обходится в $5—10.

Вариант пятый. Вам звонят якобы из банка и сообщают, что у вас не погашен большой кредит, и что дело передают в суд для разбирательства. Поднимается паника — кредитов нет, а если и есть, то оплачиваются вовремя. Начинаете отпираться. «Сотрудник банка» просит вас продиктовать номер вашей карты. Делать этого категорически нельзя! Позвоните в контактный центр вашего банка, узнайте о реальном состоянии дел по имеющемуся кредиту.

Вариант шестой. Вам звонят от имени сотового оператора и говорят, что у вас возникли какие-либо проблемы с номером и, что бы их исправить, нужно отправить определённый текст на указанный номер. Вероятность, что указанный номер окажется платным, крайне велика.
Схем обмана очень много, и приведённые нами варианты не являются исчерпывающими.

ОВД по Печенгскому району обращается ко всем жителям: будьте внимательны! Проверяйте подобные звонки, уточняйте ситуацию у тех, кто, якобы, оказался пострадавшим, и, в случае возникновения подозрительных ситуаций, сообщайте о них в милицию по телефону «02» или на «телефон доверия» ОВД — 50778.


Штаб ОВД по Печенгскому району
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru