Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.04.2011 Выпуск 2313 | Никель | А.Истомин
Современно и комфортно

Более 18 миллионов рублей — в такую сумму оценивается последний этап капитальной реконструкции душевых на старейшем руднике Кольской горно-металлургической компании «Каула-Котсельваара». Торжественная сдача в эксплуатацию осовремененных помещений, рассчитанных на 360 человек, прошла на прошлой неделе. В церемонии приёмки выполненных работ приняли участие заместитель генерального директора по минерально-сырьевому комплексу Кольской ГМК Владимир Волков, заместитель начальника управления промбезопасности КГМК Иван Терек, начальник рудника «Каула-Котсельваара» Игорь Мерзликин, а также представители профкома рудника, компании-подрядчика «Реммех-Техно» и другие.

Работа по перепланировке помещений (а это порядка 800 кв. м), замене всех инженерных коммуникаций с использованием самых современных влагостойких материалов заняла ровно год. В результате были установлены 45 душевых кабинок, появились сауна и два вида персональных шкафчиков для сменной одежды. Чтобы горняцкие куртки и комбинезоны быстрее сохли, в каждом шкафчике для спецодежды предусмотрена система подачи тёплого воздуха, нагнетаемого мощным калорифером. Для подогрева воды используется современный бойлер, управление которым полностью автоматизировано.

Что деньги потрачены не зря, все работы сделаны очень качественно, руководители Кольской ГМК убедились самолично, посетив все сданные в эксплуатацию объекты. Своими впечатлениями об увиденном они затем поделились с журналистами.

Игорь Мерзликин, начальник рудника «Каула-Котсельваара»:

-В последние годы руководство Кольской ГМК уделяет особое внимание улучшению бытовых условий своих работников на производстве. Только на руднике «Каула-Котсельваара», начиная с 2007 года, сданы в эксплуатацию сразу несколько важных объектов социально-бытового назначения. Были отремонтированы прачечная, помещения для ремонта спецодежды, столовая и три душевых. Общие затраты на реконструкцию всех помещений составили порядка 54 миллионов рублей. Тем самым все могут воочию убедиться, что работа Кольской ГМК — это не только вложение денег в добываемую руду, в последующую её переработку, но это ещё и забота о людях, немалое вложение средств в то, чтобы они работали в максимально комфортных условиях. Ведь в конечном счёте это положительно сказывается и на производстве. Поэтому хочется сказать слова благодарности руководству Кольской компании за то, что оно не жалеет денег на улучшение бытовых условий для тружеников комбината «Печенганикель», за то, что корпоративная программа «Быт на производстве» успешно воплощается в жизнь, несмотря ни на какие финансовые кризисы.

Иван Терек, заместитель начальника управления промбезопасности Кольской ГМК:

-Могу сказать совершенно ответственно, что из всех бытовых помещений, которые имеются на сегодняшний день в Кольской ГМК, душевые на «Кауле-Котсельвааре» самые современные. Недавно приезжали коллеги из «Норильского никеля», так они с завистью смотрели на эти помещения, которые действительно очень удачно спроектированы и отремонтированы. Подчеркну — с учётом всех норм и требований промышленной и пожарной безопасности. Если театр начинается с вешалки, то горно-металлургическое предприятие — с бытовых помещений, с душевых. И здесь Кольской компании есть чем гордиться, есть что предъявить.

Олег Прокофьев, заместитель председателя профкома рудника «Каула-Котсельваара»:

-Должен сказать, что этого ремонта мы ждали очень долго. Потому что капитальный ремонт душевых на «Кауле-Котсельвааре» не проводился фактически со времени окончания войны, вёлся только текущий. На что это было похоже, можно посмотреть в старом здании РМЦ, где люди переодеваются сейчас. Поэтому трудовой коллектив, думаю, останется очень доволен тем, что увидит здесь. На протяжении всего времени ремонта профсоюзный комитет следил за процессом, по ходу дела давал какие-то советы, замечания, всё это было использовано и учтено подрядчиком, за что ему огромное спасибо. Мы приложим все усилия для того, чтобы сделанный ремонт не пострадал от рук недобросовестных работников, которые, к сожалению, пока ещё попадаются в нашем коллективе. Опыт подобной работы у нас существует.

Подвёл итог проделанному заместитель генерального директора по минерально-сырьевому комплексу Кольской ГМК Владимир Волков, который, в частности, сказал:

-Вспомните, что было на этом месте ещё год назад!.. И то, что мы видим здесь сейчас, конечно, впечатляет. Причём мы постарались учесть все огрехи, которые были допущены ранее при проведении подобных ремонтных работ, поэтому качество, как вы можете видеть, находится на высоте. На мой взгляд, сделано действительно всё возможное, чтобы люди, приходя на работу, чувствовали заботу о них. Конечно, на этом корпоративная программа «Быт на производстве» не остановится, она будет продолжена. Наряду со сдачей нового здания АБК рудника «Северный-Глубокий» нам предстоит серьёзная работа по модернизации и реконструкции старого АБК рудника «Центральный». На этот объект и будут в ближайшем времени направлены все силы и средства.


А. Истомин

Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru