Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.04.2011 Выпуск 2313 | Заполярный | С.Кёниг
Аква-бал в «Алёнушке»

В один из мартовских дней в бассейне детского сада «Алёнушка» в присутствии многочисленных (и восторженных) зрителей состоялось очень интересное мероприятие. Вообще-то оно значилось как выпускное занятие секции синхронного плавания, но композиция сияющих детских лиц, цветных манжет, ярких купальников и отточенных движений маленьких солисток вполне заслуживает такого яркого слова, как «аква-бал».

Жаль, что газетные строчки и фотографии не могут передать ещё и звучание вальса Е. Доги, под который разворачивалось действо, но — пусть поверят мне читатели — общее впечатление просто завораживало.

Даже в г. Заполярный далеко не все знают, что группа «Капельки» детского сада № 4 — единственная в Заполярье, где дети занимаются синхронным плаванием. Задержать дыхание на десяток секунд, чтобы сделать «поплавок» или «звёздочку» для этих ребятишек не составляет особого труда.

Вот как просто инструктор по физической культуре Л.В. Шейко комментирует достижения своих питомцев, только что получивших в свой адрес заслуженные аплодисменты:

-Плавание, которое вы видите сейчас, мы готовили кропотливо и старательно три года. Начинали с обучения задержке дыхания с 3-х секунд. Ко второму году обучения довели до 10сек, а сейчас некоторые мои девочки-пловчихи спокойно выдерживают задержку до полуминуты. Каждый год по весне мы отчитываемся перед родителями в наших достижениях. А нынче у нас – «выпускной бал» после трёхгодичного обучения.

В восторге все участники процесса. Дети с удовольствием рассказывают о том, как им нравится не только плавать в бассейне, но и выполнять сложные синхронные движения, одним словом – танцевать в воде.

Родители спешат высказать множество слов благодарности не только за обучение плаванию, но и за воспитание у ребятишек множества полезных качеств: ответственности, обязательности, дисциплины. Мамы особенно выделяют момент закаливания – дети, занимающиеся в секции, болеют значительно меньше. Большинство взрослых твёрдо уверены в том, что их дети не оставят плавание. И хотя нынче группа «Капельки» покидает ставший уже тесноватым бассейн, их наверняка с удовольствием примут тренеры Дворца спорта «Дельфин.

-Все эти элементы: «звездочки», «поплавочки», умение значительно задерживать дыхание – очень большой труд тренера, – комментирует синхронный вальс тренер по плаванию ДС «Дельфин» С. Шутова.

О том, насколько важна для самосознания детей «ситуация успеха», возникающая благодаря таким выступлениям, говорит старший воспитатель «Алёнушки» Н. Трифонова.

-Вас вдохновляет восторг родителей? – задаем вопрос автору удивительного зрелища Л. Шейко.

-Конечно. С родителями нашего детсада приятно сотрудничать, поскольку они понимают значимость умения плавать и закаливания. Но особенно важна для меня любовь к воде со стороны детей, и их стремление заниматься плаванием.

Сама Людмила Викторовна — активный, творческий человек, разносторонняя спортсменка. В её багаже – достижения в лыжном спорте и звание абсолютного чемпиона Мурманской области по бадминтону (среди женщин). Она является автором программы по ускоренному обучению плаванию в условиях Кольского Севера и неустанным пропагандистом идеи о том, что в бассейне для закаливания можно растить будущих чемпионов.


С. Кёниг
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru