Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.04.2011 Выпуск 2312 | Никель | А.Булыгин
«Заполярная весна» в гости к нам

В последнюю субботу марта Дворец спорта «Металлург» впервые принимал «Заполярную весну» — именно так называется корпоративный спортивный турнир, в котором принимают участие команды комбинатов «Печенганикель» и «Североникель». Программа турнира была, как всегда, разнообразной и включала в себя сразу несколько спортивных дисциплин (в порядке очерёдности): плавание, волейбол, хоккей, футбол и баскетбол. В двух из них — плавании и волейболе принимали участие и женские команды.

Перед началом соревнований, растянувшихся на целый день, спортсменов приветствовал заместитель директора департамента персонала ОАО «Кольская ГМК» Игорь Духтанов, который пожелал всем спортивной удачи в час борьбы и хорошего праздничного настроения. После этого прошла церемония поднятия корпоративного флага.

Не будем томить читателей и сразу скажем, что победу по очкам, как и в прошлом году в Мончегорске, одержала команда «Печенганикель». Сильнее мончегорцы оказались только в волейболе, как женском, так и мужском. А самым драматичным, пожалуй, можно признать баскетбольный матч, который стоял последним в списке состязаний. Здесь интрига сохранялась вплоть до последней минуты.

По ходу в общем-то равной игры перевес был то на стороне одной, то на стороне другой команды. В самом её конце уже начало казаться, что больше шансов на победу имеют мончегорцы, которым удалось на несколько очков вырваться вперёд. Однако игроки сборной «Печенганикеля» собрались с силами и всё же смогли сравнять счёт. И когда до конца матча осталась ровно одна минута, цифры на табло показывали 45:45. Можно представить себе волнение довольно многочисленных местных болельщиков, которые на протяжении всего матча отчаянно поддерживали своих игроков. И с каждой секундой оно возрастало, так как команды начали позиционную борьбу с тайм-аутами и штрафными бросками. Но вот, наконец, сборная Печенгского района удачно проводит молниеносную атаку, точный бросок — и мяч в сетке! Ещё одна атака — и снова удача на стороне игроков из Никеля и Заполярного. В итоге победу праздновал «Печенганикель». Окончательный счёт игры 52:46.

Пока команды прилагали все усилия в стремлении стать первыми, мы смогли побеседовать с болельщиками и участниками турнира «Заполярная весна». Их разнообразные мнения и представляем вашему вниманию.

Андрей Горбоконенко, участник хоккейной сборной Печенгского района (плавильный цех):

-Как и в прошлом году, мы выиграли у наших соперников, на этот раз со счётом 8:3. Соперник нам хорошо знаком, встречаемся с мончегорцами каждый год. Они всегда достойно бьются, но пока перевес на нашей стороне. Даже не знаю, почему они сегодня играли так слабо. Может быть, дорога оказалась утомительной или то, что у нас было три «пятёрки» игроков, а у них только две.

-Полученная на предыдущем турнире травма не помешала играть?

-Нет, всё уже позади, так что играл в полную силу.

-Насколько необходимы, на ваш взгляд, подобные встречи между командами «Печенганикеля» и «Североникеля»?

-Мне кажется, что сама идея проведения спортивных турниров между подразделениями Кольской компании очень правильная. Такие соревнования — это хорошая возможность показать силу характера, волю к победе в борьбе с коллегами из других цехов. Одно дело, когда ты играешь «просто так», когда нет спортивного интереса, и совсем другое, когда это настоящие соревнования с призами, с победителями, когда ты по-настоящему сражаешься и болеешь за своих.

Надежда Романова, Любовь Хотенова, участницы волейбольной сборной «Североникеля»:

-Сегодня мы наконец-то смогли победить! Если в прошлом году выиграли наши мужчины, то теперь вот и мы подтянулись. Даже несмотря на то, что выступали мы не первым составом. Некоторые девочки в отпусках, другие работают. Считаем, что в этой встрече победил опыт.

-Жалко, что в Печенгском районе нет баскетбольной сборной, у нас в Мончегорске мы уже собрали баскетбольную команду. Вообще нам кажется, что можно было бы расширить рамки соревнований. Чтобы женщины активнее участвовали в корпоративном турнире. Можно было бы сыграть и в настольный теннис, и в бадминтон. У нас и так женщин в цехах не много, тем более всё меньше становится молодых, а их привлечь к спорту очень трудно. С введением новых спортивных дисциплин, глядишь, и молодое поколение подтянулось бы.

Игорь Мерзликин, начальник рудника «Каула-Кольсельваара»:

-Пришёл специально посмотреть и поболеть за наших ребят. С утра был на работе, а сейчас вот вырвался сюда. Успел поболеть за футболистов, теперь вот за наших баскетболистов болею. Очень обрадовался, когда узнал, что наши хоккеисты победили мончегорцев. Ведь многие из команды работают на «Кауле-Котсельвааре», поэтому эта победа мне вдвойне приятна.

Галина Дунаева, инструктор по плаванию ДС «Металлург»:

-За кого болею? Конечно, за наших! Хотя я 18 лет прожила в Мончегорске, но в Никеле живу вот уже 32 года. Наши спортсмены просто молодцы!
Даже несмотря на то, что я очень болела за мужскую и женскую волейбольные команды, а они проиграли. Зато мы лучше, профессиональнее показали себя в других видах. В плавании, например, очень заметна разница в уровне подготовки. А всё потому, что у нас всегда был сильный тренерский состав. Ещё бы нам такие же условия для занятий спортом, как сейчас в Мончегорске во Дворце спорта после капитального ремонта.

Юрий Дудин, ведущий специалист отдела внутренних коммуникаций департамента персонала ОАО «Кольская ГМК»:

-Я считаю, очередной турнир прошёл на достойном и высоком уровне. За исключением того, что болельщиков было всё-таки не так много, как хотелось бы. Наверное, надо в следующий раз подумать о том, как привлечь больше внимания к этому спортивному празднику. Мы обязательно проанализируем все недостатки и постараемся, чтобы ближайший же большой праздник, я имею в виду День металлурга, прошёл с учётом сегодняшних недостатков.

-Уже известно, где пройдёт следующая «Заполярная весна»?

-Пока об этом говорить рано, но не исключено, что в Мончегорске. Позиция руководителя департамента персонала Кольской ГМК Расула Эльканова такова, что должно быть корпоративное единство. Когда не отдаётся предпочтения ни одной площадке. Все мы трудимся в одной компании, и не должно быть никакой, так сказать, дискриминации в отношении её работников, где бы они ни жили — в Никеле, в Заполярном или Мончегорске.

-А вам какой больше вид спорта по душе? За кого вы болели?

-Конечно, за хоккеистов! Мне ведь не только нравится хоккей, как таковой, у меня ещё сложились хорошие отношения со многими из членов команды, особенно теми, кто работает на «Кауле-Котсельвааре». Так что я был очень рад, когда наши ребята выиграли!

Когда отзвучали торжественные речи и прошла церемония награждения всех победителей медалями и кубками, перед зрителями и спортсменами выступили члены танцевального коллектива «Гармония» из ДК «Восход».

До свидания, «Заполярная весна»! Ждём тебя в следующем году, чтобы снова заболеть — спортивным азартом и хорошим настроением!


А. Булыгин
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru