Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.04.2011 Выпуск 2311 | Никель | ...
Здесь хочется работать!

3 апреля — День геолога

Я с детства мечтала стать геологом. Сколько помню себя, меня всегда тянуло в горы. Я любила бродить по крутым тропам в шорохе срывающихся камней, обдирая ладони, вскарабкаться на отвесную скалу и, блаженно растянувшись, глядеть то в небо, то в ущелье, где среди скал беспокойно билась река.

Я любила собирать и коллекционировать камни различной окраски и огранки, любила путешествовать, ведь не зря же меня судьба закинула на Крайний Север, хотя родилась я в Приморском крае, училась в Сибири, а молодым специалистом работала на Северном Урале. Но, приехав в начале 1979 года в Никель, я сразу поняла, что здесь моё место, что буду я работать здесь долго, всю свою сознательную жизнь, что именно здесь я должна состояться как геолог.

Сначала я работала в Печенгской геологоразведочной партии, а в 1991 году перешла работать на рудник «Каула-Котсельваара», где и работаю по настоящее время в должности участкового геолога. Я очень люблю свою работу, и если бы можно было повернуть время вспять, я, не задумываясь, выбрала бы непременно эту профессию – профессию геолога.

Труд геолога всегда был, есть и останется в почёте, не смотря на то, что он тяжёлый, тем более — труд геолога-«подземщика». Нам, ведь, приходится каждый день спускаться в шахту на глубину 700 и более метров, где очень пыльно, сыро и грязно, носить пробы… Но мы, геологи — люди смелые и отважные, трудностей не боимся.

В состав нашего геологического отдела, которым руководит Г.Е. Павлов – высококвалифицированный, опытный геолог, с большим стажем работы, входит 12 человек. Это участковые геологи, горнорабочие и художник оформительских работ.

Давно и качественно работают на руднике грамотные, опытные геологи М.П. и Н.Ф. Бутаковы. Не отстают и молодые специалисты — Д. С. Радионов, А.А. Старцев, С.Н. Пиляева, пришедшие в наш коллектив недавно. Ребята стараются, стремясь достичь успехов и жизненных высот, а мы с удовольствием передаём им свой опыт.

Горнорабочими работают три девушки: А. Перебасова, Л. Смирнова и М. Кокарева, отлично знающие свою работу и всегда качественно и в срок выполняющие свои производственные задания. Нельзя не отметить Е.Н. Скребцову – художника оформительских работ, которая грамотно, с большой точностью и ответственностью относится к своей работе.

А помогает нам в работе участок разведочного бурения. Им руководит С.И. Забара – опытный буровой мастер, отлично разбирающийся в бурении скважин, которые они бурят по локальным проектам для геологов.

У нас очень дружный, работоспособный коллектив (как, впрочем, и весь коллектив рудника «Каула-Котсельваара» под руководством И.А. Мерзликина – высококвалифицированного, опытного горняка, профессионала в своём деле). И даже несмотря на возраст, здесь хочется работать, приносить пользу руднику, передавать свой опыт молодым геологам.

Я от всей души хочу поздравить не только наших, но и всех геологов Кольского полуострова с профессиональным праздником и пожелать открытий новых месторождений, больших творческих и производственных успехов в их нелёгком, но благородном труде.


Н. Павлова,
участковый геолог рудника «Каула-Катсельваара».


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru