Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.03.2011 Выпуск 2310 | Никель | ...
Вопреки законам физики

Не так давно во Дворце спорта «Металлург» прошли соревнования по гиревому спорту, участие в которых могли принять все желающие. Участники были разбиты на три возрастные группы — от 20 до 30 лет, от 30 до 40 лет и от 40 лет и старше.

В обывательском представлении гиревой спорт (как и «железо» вообще) неразрывно связан с представлением о груде накаченных мышц, выпирающих из-под обтягивающей спортивной одежды. И это представление действительно отчасти оправдано — законы физики ещё никто не отменял. Однако не всё так однозначно, и соревнования подтвердили, что исключения из правил всё же бывают.

Наряду с настоящими богатырями, которым под силу сдвинуть, наверное, скалу, в состязании в возрастной группе от 20 до 30 лет приняли участие два уроженца Дагестана — Марат Гаджикурбанов и Казбек Релиханов. Оба служат в Печенгском районе с 2007 года в в/ч 08275, и оба отнюдь не производят впечатление «качков», скорее наоборот. Однако именно они поразили всех своим выступлением в толчке двух 24-килограммовых гирь и рывке одной гири разноимёнными руками этого же веса. Так, Марат смог в толчке показать результат в 50 (!) повторений, а в рывке — аж 120!!! Казбек отстал от своего товарища хоть и значительно, но всё равно его результат (17 раз в толчке и 70 раз в рывке) тоже оказался более чем впечатляющим в сравнении с другими участниками состязания, особенно учитывая вес самого спортсмена.

В возрастной категории от 30 до 40 лет победителем стал Вадим Семенцов с результатом в 38 повторений в толчке и 102 в рывке. Ненамного отстал от него Виталий Алексеев, который продемонстрировал соответственно 37 повторений и 101. Третьим стал Андрей Козятников, сумевший толкнуть две гири от груди 21 раз и 30 раз поднять гирю в рывке.

В возрастной категории от 40 лет и старше победу праздновал Владимир Скубун, закончивший соревнование с результатом в 23 повторения в толчке и 50 повторений в рывке. На втором месте расположился Андрей Сытенко, у которого цифры выглядят скромнее — соответственно 17 раз и 33 раза.

По окончании соревнования всем победителям вручили призы — памятные медали, грамоты и термосы. Как сказала главный судья соревнований Ирина Скубун, прошедшие состязания по гиревому спорту — далеко не последние в этом году, поэтому у всех желающих есть возможность хорошенько к ним подготовиться, чтобы постараться выступить на достойном уровне. К чему стремиться — видно из результатов участников выше.
Не хотите пропустить начало следующего турнира по гиревому спорту? Следите за информацией в газете «Печенга»!


Наш корр

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru