Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.03.2011 Выпуск 2310 | Лиинахамари | Т.Кухаренко
Преданные делу

В Печенгском межпоселенческом библиотечном объединении трудится много прекрасных женщин. О двух из них следует сказать особо. Это Надежда Анатольевна Рыженкова и Валентина Петровна Назина. 

Надежда Анатольевна работает у нас в библиотеке-филиале №7 п. Лиинахамари с 1983 года, а в трудовой книжке Валентины Петровны, по существу, только одна запись: «12.12.1972. Принята в библиотеку ст. Печенга на должность зав. библиотекой». Далее – изменение названия библиотеки, которая теперь – филиал №10 на 19-м км.

Вот уж истинные подвижники своего дела! Спросите у любого жителя п. Лиинахамари или п. 19-й км: «Знаете ли своего библиотекаря?» и услышите не только имя-отчество, но и рассказ о том, какие они хорошие, как помогают найти нужную книгу, статью, подготовить реферат и т.д. Библиотеки для них – настоящий очаг культуры, где можно с теплотой и пользой провести время в кругу семьи и друзей.

Они разные, Надежда Анатольевна и Валентина Петровна. Если Надежда Анатольевна – литературный гурман, «абы что» она читать не будет и читателям своим посоветует только качественную литературу (другое дело: прислушается ли тот?), прекрасно разбирается в зарубежной литературе, с ней интересно подискутировать о том или ином произведении, она всегда осведомлена о новинках, то Валентина Петровна – настоящая мама для своих читателей. Она любит накормить в прямом смысле слова на праздниках, которые у неё превращаются в поселковые: это и осенние посиделки, и рождественские утренники, и праздники, посвящённые любимой маме, и вечера — поэтические, музыкальные…

Но они и похожи. Похожи тем, что преданы своей библиотеке, своим читателям, стараясь наполнить их жизнь прекрасными мгновениями встречи с хорошей литературой. У той и другой – небольшие библиотеки, в которых нет уютных читальных залов, но они умеют так организовать пространство, что места хватает и для того, чтобы помечтать в уголке, и для того, чтобы порисовать, помастерить, да и просто домашние уроки сделать. Нашли они место и для новой современной техники – компьютеров. Обе ценят то, что имеют, поскольку не понаслышке знают, что значит работать в почти не отапливаемых помещениях (особенно это знакомо Валентине Петровне, которая долгое время работала в «каменном мешке», где хоть как-то спастись можно было валенками и телогрейкой). Может, поэтому они у нас такие молодые и красивые? Это, конечно, шутка. Да и такие условия были давно. Сейчас в их библиотеках по-домашнему тепло и уютно.

А ещё они похожи тем, что обе признаны коллегами. И очень важно то, что труд обеих высоко оценён: обе получили Почётную грамоту Министерства культуры РФ. Надежда Анатольевна – в 2010году, а Валентина Петровна – только что.

Мы очень рады за них, поздравляем от всей души и надеемся, что у них появится новый импульс к творчеству, работе на благо читателей своих маленьких посёлков!


Т. Кухаренко, зам. директора ПМБО

P.S. Такую же награду только что получила и наш директор — Ирина Николаевна Яковенко. Её мы тоже поздравляем! Всех ей благ и хорошего здоровья!
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru