Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.03.2011 Выпуск 2309 | Печенгский район | ...
Будь осторожен на льду

Каждый год с приходом весенних тёплых дней и началом навигации приходится напоминать жителям района о необходимости соблюдения элементарных правил поведения на льду, бережного отношения к своей жизни. 

Серьёзной проблемой для страны является гибель людей на воде. Некоторые источники дают информацию о том, что вода уносит каждый день жизни 40 россиян. Ежегодно в стране на водоёмах гибнет около 20 тысяч человек, из них 5-6 тысяч детей. В Мурманской области с 2006 по 2010 годы на водных объектах погибли 72 человека. Анализ причин показывает, что больше половины несчастных случаев происходит во время купания, четверть — при пользовании маломерными судами, больше 10% людей гибнет в период паводков и наводнений. 

Но непреодолимая сила влечёт беспечного рыбака на весенний опасный лёд и не останавливают его никакие запреты. Ни постановление правительства Мурманской области «О правилах охраны жизни людей на воде в Мурманской области», ни внесение ст. 9.4. «Несоблюдение требований, предписанных знаками безопасности на воде, установленных Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Мурманской области» в Закон Мурманской области об административных правонарушениях.

Опытный и осторожный рыбак, отправляясь на водоём, всегда возьмёт с собой спасательное средство — моток капроновой верёвки, которая поможет в беде, и запасётся небольшими санками для рыбацкого ящика, зацепами. Он знает Правила поведения на льду, а значит — готов к любой ситуации.

Напоминаем их и вам:

-переходить водоём по льду только при хорошей видимости;
-спускаться на лёд там, где нет промоины или вмёрзших кустов;
-идя на лыжах, расстегнуть крепления, снять с рук ремни палок;
-идти, осторожно проверяя перед собою лёд;
-взять длинную палку, верёвку не менее 5 метров;
-не отрывать подошвы ото льда.

Выполняя эти не сложные требования, вы избежите происшествия на льду. Ваш пример поможет и детям усвоить правила, а ваше поведение будет для них положительным примером.

Уважаемые родители! Контролируйте ваших детей, предупредите об опасности нахождения на весеннем льду. В школах, колледжах, техникумах и в детских садах ведётся работа по предупреждению ЧС на воде и на льду, но крайне важно, если об осторожном поведении и запрете выхода на весенний лёд напомнят и родители!


Т. Романова,

государственный инспектор инспекторского участка п. Никель ЦГИМС МЧС России по Мурманской области.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru