Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Понять и найти общий язык с любым человеком

В марте в Печенгском районе Александр Дмитриевич КРУПАДЁРОВ, заместитель председателя Мурманской областной думы, руководитель Мурманской региональной общественной приёмной Председателя партии "Единая Россия" В.В. Путина, депутат от Печенгского района, провёл по два приёма в Заполярном и Никеле. Приходили люди по предварительной записи, но были и те, кто собрался обратиться к депутату сразу после информации, прошедшей в блоке новостей по областному радио, в газетах, о том, что он проводит встречи с избирателями. 

Спонтанно-неспонтанно, но по тридцать человек каждый раз пришли поработать вместе с депутатом над образом желаемого будущего для себя и для своих родных и решать насущные проблемы. Диапазон обращений очень широкий, извините, от навоза до межгосударственных отношений.
Например, у никельчанина Кабира Искандерова было два вопроса: бензин и навоз. Исчез 80-ый бензин, а под него немало техники заведено у людей, привыкших считать каждую копейку в хозяйстве. У таких, как сам Кабир. Он, пенсионер, бывший строитель, бывший партийный активист, привык отвечать за самого себя, за свою семью. Поэтому вторая его просьба – о навозе.

Казалось бы, самое простое желание – организовать поставку навоза на огородные участки. Для чего? Для обеспечения будущего урожая. Для того чтобы тяжёлый, но радостный труд огородника принёс максимальную отдачу. Чтобы семье поддержка была в свеженьких, с грядочки, овощах и зелени.

Кабир человек уже пожилой, но он настоящий мужчина, который считает своим долгом заботиться о семье и о достатке для неё. Раньше эту проблему огородники могли решать самостоятельно, потому что были в районе два совхоза, крупный рогатый скот. Но не сберегли хозяйства прежние руководители… По известной поговорке, ломать не строить. Восстанавливать трудно, говорят даже невозможно… А навоз осевшим в Никеле и ставшим коренными жителями огородникам нужен. Куда идти? К областному депутату. Он, к сожалению, один здесь своё "избирательное поле" регулярно пашет. Пусть подумает, могут ли совхозы в Печенгский район вернуться, и где взять навоз.

Руслан Рябков, начальник участка рудника «Каула-Котсельваара» ОАО «КГМК», ставит вопрос об интересах простого человека, попавшего на разделённом великим переделом постсоветском пространстве в довольно сложное положение. Гражданство, наследство, родня, разделённая границами, таможенными законами и правилами… Достанется тебе, например, в наследство автомобиль, а таможенный сбор такой, что превышает его реальную цену. Не за себя пришёл просить Р. Рябков, а за всех, кто в такое положение попал, он говорит: «Мы с ребятами решили, что уже настало время с этими проблемами разобраться».

Время для всех нас движется по-разному. Одни живут в настоящем и думают о будущем, понимая, что через депутата они могут подтолкнуть создание более правильного устройства отношений между превратившимися в государства союзными республиками. Другие только сейчас, через 20 лет, ту катастрофу начинают замечать – у них до сих пор не решены вопросы гражданства. И заметили они этот прискорбный факт только потому, что пенсию им перестали выплачивать. А жить на что? Идут к депутату всей семьёй решать проблему, тем более, что Александр Крупадёров является Почётным Консулом Республики Беларусь в Мурманской области и межгосударственными вопросами владеет.

Ю. Кобяков записался на приём в качестве председателя общественной организации «Муста-Тунтури — памяти защитников полуостровов Рыбачий и Средний». Ему нужна материальная поддержка. На хребте Муста-Тунтури уже не один год общественная организация работает над созданием музея под открытым небом в память защитников Заполярья. Скопилось немало материалов, нужно оформить помещение для экспозиции.
Бывший работник комбината «Печенганикель», Ю. Кобяков долгие годы хранит память об участии в поисковой работе молодёжи комбината. О военно-патриотических слётах, о строительстве памятников защитникам полуостровов руками комбинатовской молодёжи в 70-90–ых годах… Надо отразить это во второй очереди музея.

Был среди посетителей пожилой мужчина. Он выплеснул усталость и горечь жизни в эмоциональном монологе, послушал депутата и ушёл, успокоившись.

Александр Крупадёров отмечает: «Одному вряд ли что-нибудь можно сделать, поэтому я работаю вместе с людьми — и с теми, кто приходит на приём, и с теми, от кого зависит решение насущных вопросов». Он готов находить тон разговора и общий язык с любым человеком, интегрироваться с каждым в решении трудных задач, которые подкидывает жизнь.

Заполняет учётную карточку, уточняет, снимает напряжение, настраивает своих посетителей на совместную деятельность, раскладывает на части проблему, даёт пошаговую "инструкцию" как действовать, видит, кто и за чем пришёл.

Долго не решается войти пожилая женщина. Говорит соседке вполголоса: «Знала раньше Крупадёрова по Никелю, жила там, по соседству. Он всё за правду бился. Ему доставалось здорово. И безработным был, и водителем подрабатывал. Вот пришла именно к нему, думаю, не изменился, поможет?» Она без записи, но досидела, дождалась конца приёма, вышла успокоенная.

Помните, нас в своё время учили: никогда ни о чём не проси! Потом эту крылатую фразу в романе «Мастер и Маргарита» М. Булгакова мы нашли и продолжали цитировать как истину. Мы с этим и жили. Часто в одиночку сражаясь за свою жизнь. Но в людях, которые приходят на такие депутатские приёмы, открывается другое качество жизни, другое её видение.

***

Приходят оптимисты. Они верят, что жизнь можно изменить, они сражаются за своё счастье, за свои семьи, за свое устройство в этой жизни, порой жестокой. Они тоже готовы к сотрудничеству, к взаимодействию. Для них такой депутат как А. Крупадёров становится переходом к той реальности, в которой им помогут разобраться в проблемах, распутать законотворческие и бюрократические узлы, помочь достичь желаемого результата, найти справедливость, поддержку. Для этого депутат и идёт к людям. А как результат, только за первый квартал нынешнего года он принял более 180 человек – больше, чем кто-либо в областной думе. Плюс письма, звонки, встречи, заседания комитетов, думы. За такого депутата избирателям не стыдно. Он всегда рядом с ними.


Г. Быстрова
Фото автора.

На снимке: На приёме у депутата А. Крупадёрова председатель общественной организации Ю.Кобяков.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru