Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.03.2011 Выпуск 2308 | Раякоски | А.Булыгин
Один на всех

12 марта посёлок Раякоски оказался наполнен тысячами людей: здесь в рамках 77-ого Праздника Севера в 16-й раз стартовала «Лыжня дружбы», участие в которой принимают профессионалы и любители лыжного спорта трёх стран — России, Норвегии и Финляндии. По словам главного судьи соревнований Валентина Шулятьева, всего в этом году было подано 3 тысячи заявок — на 500 больше, чем в прошлом, хотя даже трёх тысяч номеров, заказанных организаторами, не хватило для всех желающих стать участниками международной лыжной гонки.

Традиционно праздник начинается на центральной площади посёлка, где каждый год возводится сцена, с которой зрителей и участников приветствуют официальные лица, оглашаются результаты соревнований и проходит награждение. Вот и на этот раз «Лыжню Дружбы» открыл губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, пожелавший всем здоровья, лёгкой лыжни и хорошего настроения.

После этого все участники и зрители дружно устремились к главному месту действия — старту. По традиции первыми в соревнование включились пограничники трёх дружественных стран. А уж следом за ними через 10 минут прозвучал и второй выстрел стартового пистолета — для спортсменов и любителей.

Для тех, кто ещё не знает, сообщаем, что трасса длиною в 12,5 километра начинается на льду реки Паз и пролегает по территории сразу трёх стран, причём на ней есть как лёгкие, так и трудные участки. Впрочем, это никого не останавливает. Достаточно сказать, что самой пожилой участницей международного пробега, легенде лыжного спорта из Мурманска Евгении Гончаровой, исполнилось 80 лет, а самому юному лыжнику Павлу Дёмину нет и шести.

Что же касается победителей лыжной гонки, то, к сожалению, нашим пограничникам в этот раз не повезло. Первым к финишу впервые за всю историю «Лыжни Дружбы» пришёл представитель Финляндии Юха Лукуннен, пробежавший дистанцию за 34 минуты 25 секунд. Второе место у норвежского пограничника Синде Воля, его время 35 минут. Российский пограничник Денис Полянин с результатом в 35 минут 08 секунд оказался лишь третьим. В массовом забеге участников «Лыжни Дружбы-2011» первым среди мужчин стал Сергей Куканов из города Полярного, а среди женщин — мурманчанка Надежда Тягунская.

Нам удалось задать несколько вопросов победителю. В Раякоски он приехал впервые, и вот сразу — победа.

-Как трасса?

-Трасса неплохая, труднее было бежать по ровной местности, потому что снег рыхлый. Вообще-то я думал, что будет хуже, потому что мороза большого нет, поэтому трасса превращается со временем в кашу, но организаторы постарались сделать всё возможное.

-Сергей, ты прошёл три границы, как впечатления?

-Было очень здорово! Все зрители, и наши, и иностранные, подбадривали как могли, кричали, махали флажками. Это придавало сил.

-Планируешь ли в будущем связать жизнь со спортом?

-Да, если получится. Но здесь многое зависит от того, пригласят ли меня куда-нибудь. Надеюсь на лучшее.

Пока остальные спортсмены и любители шли к финишу, мы возвратились на площадь посёлка, где продолжалось праздничное гулянье. Организаторы постарались на славу. Можно было послушать музыку в исполнении шоу-группы «Экспрессия», подкрепиться шашлыками, выпечкой, отведать бесплатной солдатской каши, выпить горячего чая, купить разнообразные сувениры.

Что же думают сами зрители и организаторы о празднике? Вот лишь некоторые мнения на этот счёт.

Сергей Кожухов, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области:

-Мне кажется, сегодняшний праздник удался, если судить по лицам людей, уже прошедших по лыжне. Наверное, без недостатков не обошлось, но мы их постараемся обязательно исправить, чтобы на следующий год «Лыжня Дружбы» была ещё интереснее. Основная цель подобных мероприятий — постараться привлечь к спорту как можно больше людей, причём это необязательно должны быть лыжные гонки. Если в этот день многие сидению у телевизора, за компьютером предпочтут активность на свежем воздухе ради удовольствия и здоровья — это уже хорошо, значит, цель наша достигнута. А растущее количество людей, которые хотят принять участие в «Лыжне Дружбы», позволяет говорить, что такие спортивные праздники необходимы.

Владимир Огиенко, глава администрации муниципального образования Печенгский район:

-Впечатления от сегодняшнего дня самые прекрасные! Сами видите: хорошая погода, огромное количество людей, которые собрались здесь, чтобы весело и с пользой для здоровья провести время. Так что всё прошло на высшем уровне, за что отдельное спасибо Каскаду Пазских ГЭС, Никельскому погранотряду и областному спорткомитету. Уверен, что в следующем году на праздник приедет уже три с половиной тысячи человек! Почему я сегодня не на лыжах? Было много организационных вопросов, оказалось просто некогда. Но в следующем году обязательно встану на лыжи!

Ярмо Вайникка, финский пограничный комиссар по району Лапландия:

-Я считаю, что очень хорошо, что проводятся подобные мероприятия, где собирается так много людей из разных стран, чтобы вместе пообщаться, повеселиться и посоревноваться в лыжной гонке. Я сам принимаю участие в «Лыжне Дружбы» уже в пятый раз и считаю, что такие праздники сближают наши народы. Думаю, то же самое могут сказать и все остальные мои коллеги из других стран. Результатами я очень доволен.
Эрланд Аас, Сондре Скогсхольм, норвежские пограничники:

-Впечатления от праздника просто замечательные, нам всё понравилось! Мы тоже впервые приняли участие в лыжном забеге, Сондре занял четвёртое место, а я был то ли десятым, то ли одиннадцатым.

-Трасса нам понравилась, особенно на российской стороне. Правда, идти было тяжеловато, потому что снег был рыхлым, но болельщики нас вовсю поддерживали — подбадривали криками, много фотографировали, махали флагами, даже подарили российский флажок.

Как водится в конце каждого спортивного мероприятия, по окончании «Лыжни Дружбы» состоялось награждение лучших участников, проходившее на центральной площади, на сцене, с которой всё и начиналось. Один за другим поднимались по ступенькам виновники торжества из трёх стран, чтобы получить свои награды. Кстати, отдельных призов удостоились самая пожилая участница пробега Евгения Гончарова и самый юный участник Павел Дёмин. Свои награды они получали из рук главы муниципального образования Печенгский район Ирины Неверовой.

Вот и осталась позади 16-я «Лыжня Дружбы». Несмотря на название — всё же праздник весны, солнца и отличного настроения. Нет сомнения, что в следующий раз он соберёт ещё больше участников из трёх стран, снова наполнив окрестности маленького посёлка весельем и спортивным азартом. До свидания, Раякоски! До следующей встречи в 2012 году!

А. Булыгин
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru