Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.03.2011 Выпуск 2307 | Никель | Н.Маренко
Мир наполнен чудесами

В детской районной библиотеке (п. Никель) состоялся праздник юных писателей, посвящённый итогам Х районного конкурса детской рукописной книги «Мир наполнен чудесами». 

Сотрудниками библиотеки была оформлена выставка из представленных на конкурс детских рукописных книг, и все желающие имели возможность ознакомиться с любым, заинтересовавшим их творением. А посмотреть и почитать здесь, поверьте, было что.

В просторном библиотечном зале в этот день было тесно. На праздник прибыло огромное количество участников конкурса, их родителей, педагогов и групп поддержки. К сожалению, погодные условия не позволили приехать на мероприятие всем ребятам из отдалённых населенных пунктов нашего района и награды им будут вручены позднее.

Заместитель директора Печенгского МБО по работе с детьми Екатерина Александровна Пирогова искренне поблагодарила конкурсантов и их помощников за творческий подход, мастерство и качество оформления рукописных книг. А присутствующий на празднике в качестве родителя депутат районного Совета Андрей Буянкин отметил, что подобное творчество всесторонне развивает и обогащает детей знаниями и умениями.
Хочется сказать, что с каждым годом популярность конкурса детской рукописной книги только растёт. В этом году на суд жюри было представлено 87 книг, над которыми трудилось и творило 527 человек. Возможно, этому способствовало и большое разнообразие номинаций, среди которых есть и традиционные, такие как «Зелёная книга», «Мой сильный маленький народ: коренные малочисленные народы Кольского Севера», «Семейная книга», и ежегодно меняющиеся номинации к различным датам и событиям.

Самой популярной в этот раз стала номинация «Зелёная книга», в которой было представлено 38 рукописных книг, а кроме того, эта тема присутствовала и в «Семейных книгах». А вот «Путь в неведомое», к Году российской космонавтики, почему-то ребят не очень заинтересовал, хотя именно Печенгский район (посёлок Корзуново) является тем местом, где первый космонавт планеты Юрий Гагарин проходил службу и откуда он уехал в Звёздный городок, чтобы стать первым в мире покорителем космоса.

Большое количество стихов, рассказов с реальными и фантастическими сюжетами, сказок, очерков и даже научных рефератов пришлось прочитать и оценить конкурсной комиссии. И ни один ребёнок, взрослый, коллектив или объединение не остались незамеченными организаторами конкурса и членами жюри. Всем были вручены дипломы и памятные подарки, победители же в номинациях и возрастных группах были отмечены грамотами и призами.

Тот факт, что подобные конкурсы нужны и важны, ни у кого не вызывает сомнения. А значит, конкурс детской рукописной книги на Печенгской земле будет жить, ведь в нашем районе живут настоящие, творческие, грамотные ребята, готовые творить и добиваться успехов.

Н. Маренко

P.S. Работы победителей районного конкурса уже отправлены в областной центр для участия в XIV Международном конкурсе детской рукописной книги.


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru