Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Проблемы района на контроле Совета

16 марта прошло 6 заседание Координационного совета муниципальных образований Печенгского района. Основным вопросом в этот раз стало знакомство с недавно назначенным начальником ОВД по Печенгскому району подполковником Игорем Гириновичем.

Сначала руководители поселений выслушали информацию, касающуюся нынешнего положения дел в правоохранительных органах района. Как рассказал Игорь Сергеевич, ситуация весьма непростая. Некомплект личного состава, а также отсутствие нормального руководства в течение последних двух месяцев привели к тому, что немного увеличилось число преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (хоть число увеличения и составило лишь одно преступление, но, тем не менее), а также в 2-2,5 раза снизилась их раскрываемость.

Ещё один момент, затронутый начальником ОВД, касался программы «Безопасный город», которая довольно успешно работает в других городах области, но в данный момент отсутствует на территории нашего района. Игорь Сергеевич призвал глав как можно быстрее разработать такие программы, и, в частности, изыскать возможности для оборудования видеокамерами наблюдения наиболее криминогенных участков в населённых пунктах.

-Конечно, дело это не одного дня, – отметил подполковник, – а длительная и кропотливая работа, но начинать её нужно, и как можно быстрее.

Присутствовавшие на заседании, со своей стороны, задали Гириновичу ряд вопросов. Кстати, часть из них обозначила конкретные проблемы, имеющиеся в районе, как, например, практически постоянное отсутствие участковых уполномоченных и инспекторов по делам несовершеннолетних в маленьких населённых пунктах, необорудованность в некоторых из них опорных пунктов милиции, нехватку патрулей ДПС в городах, взаимодействие с воинскими частями, дислоцирующимися на территории района. Была вновь поднята тема передвижения тяжёлой военной техники по асфальтированным дорогам, а не по специально отведённым для этого трекам. А самой больной оказалась поднятая на заседании сложившаяся на сегодняшний день весьма непростая ситуация с оборотом и употреблением наркотиков.

Надо сказать, что Игорь Сергеевич весьма внимательно отнёсся ко всем обозначенным «острым углам» и пообещал направить все усилия на их преодоление.

-Главное, что мы видим все эти проблемы, – сказал Гиринович, – а значит, помимо решения имеющихся кадровых вопросов, будем разрабатывать и комплекс мер для обеспечения правопорядка на подведомственной территории и безопасности всех жителей района.

Однако, всё же, большая часть адресованных начальнику ОВД вопросов касалась нового закона «О полиции». Собравшихся интересовали и сроки переаттестации в районном ОВД, и критерии отбора сотрудников в полицию, и прописанные в законе принципы открытости и публичности.

-Я считаю новый закон более современным, более чётко проработанным, – отметил Игорь Сергеевич, – суть поставленных перед полицией задач не меняется: это также борьба с преступностью, охрана правопорядка и обеспечение безопасности граждан. Должны измениться подход к их выполнению, формы и методы работы. Но сразу скажу, что без помощи жителей района, муниципальных властей нам работать будет трудно.
Необходимо наладить полноценную взаимосвязь. Население и сами сотрудники полиции должны понимать конечные цели всех сегодняшних преобразований и стараться их достигнуть вместе.

Помимо этого, на заседании был рассмотрен ряд вопросов, касающихся текущих дел в небольших населённых пунктах района, а также приближающееся 25-летие трагической даты — аварии на Чернобыльской АЭС. Это тем более актуально сегодня, когда весь мир с напряжением следит за происходящим в Японии на АЭС «Фукусима-1». На сегодняшний день в Печенгском районе проживают 12 участников ликвидации чернобыльской катастрофы. Поэтому руководством района, а также главами муниципалитетов было принято решение провести приём для «ликвидаторов» в администрации в память о тех событиях.

О. Погорецкая
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru