Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Первый главный полицейский

Вступивший в силу 1 марта этого года Закон «О полиции» предполагает полное реформирование системы МВД. В Печенгском районе данная функция возложена на абсолютно нового человека. Первым главным полицейским района (как известно, полицейские у нас появятся лишь после проведения переаттестации, но, тем не менее – О.П.) назначен подполковник милиции Игорь Сергеевич Гиринович, с которым мы разговариваем о предстоящих в районном ОВД изменениях. Однако всё же первой стала просьба рассказать о себе.

-Свою трудовую деятельность я начал в Кандалакше, – говорит Гиринович, – следователем Следственного отдела, затем, уже старшим следователем, занимался экономическими делами. Потом был назначен на должность начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями, а по прошествии четырёх лет стал заместителем начальника ОВД – начальником милиции общественной безопасности по Кандалакшскому району.

Понятно, что назначение руководителем отдела внутренних дел преследует и определённые цели. Какие же задачи поставило руководство перед новым районным милицейским начальником в период столь серьёзного реформирования? Игорь Сергеевич не скрывает, что самые главные из них – профессиональный коллектив и нормализация обстановки в районе.

-Печенгский район достаточно сложный, в том числе и в плане оперативной обстановки, – отмечает подполковник. – Естественно, что первоочередная задача, хоть и весьма непростая, поставленная передо мной – наведение порядка на подведомственной территории. Но, опять же, основной упор здесь надо делать на тех, кто будет работать вместе со мной. Сейчас в ОВД большие проблемы с личным составом, отсутствует большая часть руководящего звена. Соответственно, первоочередная задача – подобрать людей, которые смогут нести службу на основании тех достаточно жёстких требований, которые сегодня выдвигаются к сотрудникам правоохранительных органов вступившим в силу Законом «О полиции»: больше знаний, больше профессионализма, соответствующие отношение к работе, воспитание, образование, умение работать. Сейчас я веду усиленную работу в этом направлении, изучаю личный состав, личные и профессиональные характеристики. Но сразу скажу: выбор из нынешних сотрудников ОВД не очень большой, поэтому я буду делать упор на привлечение людей из области. Кроме того, всех ждёт переаттестация, которая должна выявить именно достойных служить в полиции.

По словам Игоря Сергеевича, для него, как для руководителя, самое важное, чтобы человек имел желание работать, работать честно и прикладывать максимум усилий для выполнения возложенных обществом обязанностей, а не отбывать рабочее время. Со своей стороны он пообещал приложить все усилия, чтобы в Печенгском ОВД работал грамотный, профессиональный и слаженный коллектив.

Важную роль в выполнении поставленных задач Гиринович видит и в успешном взаимодействии с другими правоохранительными структурами, командованием воинских частей, органами местного самоуправления.

-На данный момент я не успел познакомиться со всеми, – признаётся Игорь Сергеевич (на момент интервью прошло три дня со времени прибытия нового начальника ОВД в район — О.П.), – но понимаю, что многие проблемы нам придётся решать сообща. Так, например, для расследования преступлений на ОАО «Кольская ГМК» распоряжением руководства областного УВД создана специальная группа. Она будет работать по всем направлениям: там имеется и участковый уполномоченный для раскрытия общественных преступлений, и группа, которая будет заниматься экономическими преступлениями. Причём находиться данное подразделение будет именно в подчинении начальника ОВД по Печенгскому району. Я думаю, такую же согласованность в действиях мы наладим и с остальными организациями.

Ещё одной из важнейших составляющих будущей успешной деятельности российской и, в частности, местной полиции Игорь Сергеевич считает помощь населения.

-Немаловажный фактор – помощь населения в формировании наших сотрудников как полицейских, – убеждён Гиринович, – именно жители района – это опора и поддержка будущей полиции. А если все изменения будут приниматься в обществе с насмешкой, с сарказмом, то полицейским будет тяжело соответствовать предъявляемым требованиям. Рассматривая историю российской полиции, не милиции, которая значительно древнее и длительнее, видно, что полицейские всегда принимали активнейшее участие во всех сторонах общественной жизни и характеризовались населением положительно. Вот и необходимо равняться на данные исторические моменты. Мы же готовы к открытости, к общению с жителями района и будем предпринимать все усилия, чтобы простые люди шли к нам, помогали в нашей деятельности, чтобы мы достигли совместного результата – наведения правопорядка на территории района.

Беседовала О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (1)
09.04.2011 13:27 Геннадий Владимирович Мурманская обл. Апатиты.
Уважаемая О.Погорецкая, (к сожалению не знаю Вашего полного имени)здравствуйте. Мой родственник служит в п. Печенга, в/ч 08275БС. По понятным причинам фамилию называть не буду... В подразделении, где проходит службу мой родственник, недавно призвался и проходит службу выходец из Кабардино-Балкарии 18-ти летний Хвостов Вадим. Так вот, этот Хвостов Вадим, (по словам сослуживцев)полный отморозок. Кидается на всех с кулаками, грозит избиением с помощью своих земляков и т.д. Командиром этого подразделения является Надточий Сергей Николаевич (сейчас находится на лечении в госпитале), его номер телефона 89211633753(трубку не берёт), пришлось посылать сообщения, но без ответа. Огромная к Вам просьба, во избежании несчастных случаев примите какие-нибудь действенные меры для приведению к порядку вышеназванного Хвостова Вадима. Таким нервным молодым людям место не в армии, а в другом месте, с более жёсткими мерами воздействия. Очень буду признателен Вам, если ответите. В разговоре с командирами этого подразделения(если он конечно состоится)прошу не упоминать моего имени отчества и город в котором я проживаю. Это может плачевно обернуться для дальнейшего прохождения службы моего родственника. С уважением, Геннадий Владимирович.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru