Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.03.2011 Выпуск 2306 | Заполярный | А.Дрозд
Кай и Герда в «Алёнушке»

Совершенно необычное представление — мюзикл под названием «По следам Снежной королевы» — получили в подарок к 8-му марта дети и родители подготовительной группы детского сада №4 «Аленушка» г. Заполярный.

Этот красочный музыкальный спектакль по мотивам известной сказки Г.Х. Андерсена как нельзя лучше соответствовал теме праздника, ведь в образе девочки Герды воплотились лучшие женские качества: самоотверженность и забота, любовь и самоотречение, смелость и целеустремленность. Воспитатели группы «Капельки» Т.Б. Гаврилова и Н.В. Федорова сумели донести эти понятия до своих «подготовишек», которые все до одного также были участниками постановки. Потому так трогательно и горячо звучали в детском исполнении стихи и песни, посвящённые мамам и бабушкам: «Мама, очень-очень я тебя люблю, так люблю, что ночью в темноте не сплю. Вглядываюсь в темень, зорьку тороплю, я тебя всё время, мамочка, люблю!»

Главные роли в спектакле исполнили воспитанники группы «Капельки» Соня Донейко (Герда) и Даниил Шнянин (Кай). Лапландку, Цветочницу и Снежную королеву сыграли воспитатели детского сада. Немало сил в постановку вложили Е.А. Дроздова, И.В. Сербина, Н.И. Трифонова.

Замечательная музыкальная составляющая мюзикла – целиком заслуга музыкального руководителя «Алёнушки» Е.Н. Ковальчук. В мини-спектакле прозвучало множество прекрасных классических мелодий в современной обработке, вполне доступной для восприятия детей.

Главный секрет постановки, ставшей для ребятишек-участников не меньшим сюрпризом, чем для гостей, объяснила мне старший воспитатель детсада Н.И. Трифонова. Суть в том, что подготовка детей велась только по отдельным эпизодам, никаких «прогонов» и «генеральных репетиций» не было. То есть ребятки не видели представление целиком, поэтому им было не менее интересно, чем зрителям. Они тоже получили праздник, к чему и стремились воспитатели.

Абсолютно однозначными оказались впечатления родителей.

-Мы в восторге, – сказали папы Паши Баранова и Егора Харитонова, – это был красочный, весёлый спектакль, который понравился и нам, и, главное, детям.

-Спасибо педагогам за этот праздник, – добавила мама Кати Вдовиной. – Всё было просто замечательно, а песня о маме тронула до слёз. Моя дочка посещает этот сад много лет, и я вместе с другими родителями всегда восхищалась уровнем здешних праздников и, конечно, ежедневного воспитания.

В актовом зале «Алёнушки» в это же время можно было посмотреть выставку, посвящённую сразу 2-м праздникам-соседям – Дню защитников Отечества и Международному женскому дню. На многочисленных столах едва уместились все поделки, созданные в рамках акции «Вместе с мамой, вместе с папой».

Вместе с педагогами рассматриваем экспонаты, в изготовлении которых участвовали все члены семьи. Описать всё увиденное просто невозможно, настолько велик разброс замечательно интересных поделок и техник, которые для этого использованы. Вот, например, настоящий скворечник.
Рядом — рукописная книга с яркими красочными рисунками, с обложкой в виде сцены. А далее платочки, вышитые для мам мальчишескими руками – редкие по нынешним временам подарки.


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru