Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.03.2011 Выпуск 2305 | Никель | Е.Маручок
Не стоит «отсиживаться на диване»

Завтра в Никеле проводятся дополнительные выборы депутатов районного и никельского Советов депутатов. И значит, многим никельчанам предстоит прийти на избирательные участки.

Напомню, что на выборах год назад четверо кандидатов из Никеля получили сразу два депутатских мандата — в районный Совет и в Совет городского поселения. А законодательство таково, что сидеть «на двух стульях» не позволяется. И после того, как «двухмандатники» свой выбор сделали, образовались по две вакансии в обоих Советах (кроме того, А. Морозов сложил депутатские полномочия в поселенческом Совете после назначения его первым заместителем главы администрации района). Именно поэтому и были назначены дополнительные выборы.

(Для справки: сегодня из 13 избранных в марте прошлого года депутатов районного Совета пятеро — из Заполярного, четверо — никельчане, а ещё четверо представляют «отдалёнку»)

Голосование проводится с 8 часов утра до 20 часов на тех же, что и год назад участках (см. таблицу на странице 7). Те из избирателей, кто голосует в художественной школе, ДРСУ, СОШ №20 и в Борисоглебском, будут избирать двух депутатов районного Совета, а голосующие в школах №1 и №3, а также в общежитии ГМК — по одному депутату (на каждом участке) Совета городского поселения.

Но стоит учесть, что на всех участках при голосовании нужно будет поставить в бюллетене только ОДИН знак в квадратике напротив фамилии понравившегося кандидата. Знак ставится любой: крестик, галочка, чёрточка… хоть собственная роспись, которая может быть признана знаком — закон не регламентирует форму значка, применяющегося избирателем при голосовании. Даже если в одном из квадратов будет стоять точка, а остальные окажутся пусты, то и в этом случае бюллетень может быть признан действительным, а точка расценена как знак, которым отмечена фамилия какого-либо кандидата.

Из года в год некоторые пожилые люди делают одну и ту же ошибку: напротив фамилии «своего» кандидата ставят в бюллетене «плюс», напротив остальных — «минусы». Ещё хлеще: одному пишут «Да», остальным — «Нет». Если вы делаете именно так, значит вы напрасно ходили на выборы. ПОМНИТЕ: бюллетени, которые остались чистыми, или те, где проставлено более одного знака, признаются НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.

Депутатские мандаты получат те кандидаты, кто наберёт простое большинство голосов. Причём, процент явки избирателей, необходимый для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, отменён. Поэтому, не стоит «отсиживаться на диване». Выборы состоятся в любом случае, только выбор за вас сделают другие, и пенять на то, что «избрали не того», придётся самому себе. Так что найдите, пожалуйста, время и посетите избирательные участки.

Если по каким-либо уважительным причинам вы не сможете прибыть на участок, позвоните по телефону (телефонные номера указаны в той же таблице на стр. 7) своей избирательной комиссии до 16 часов, и тогда вам будет предоставлена возможность проголосовать дома.


Е. Маручок

Для справки: на выборы главы района в марте прошлого года из бюджета потрачено 1 млн 600 тысяч рублей. Около полумиллиона стоят выборы депутатского корпуса.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru