Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
О важном и наболевшем

На днях журналисты местных телекомпаний встретились с руководителями администраций района и городского поселения Никель, чтобы задать вопросы на самые злободневные сегодня темы. В связи с их важностью мы решили ознакомить с содержанием этих бесед и наших читателей.

Первым стал визит в администрацию Печенгского района, где её глава Владимир Огиенко обрисовал сложившуюся на сегодняшний день ситуацию с дошкольными учреждениями. Как известно, практически во всех населённых пунктах района сегодня часть детей не имеет возможности посещать детский сад из-за нехватки мест. В Никеле своей очереди ожидают 232 малыша, в Заполярном – 202, проблема с размещением детей в детских садах имеется в Печенге, Спутнике и Корзуново. Что же делается в районе для решения проблемы?

-Уже начат ремонт в д/с № 12 в Никеле, – рассказал Владимир Фёдорович, – и мы взяли за правило 2-3 раза в неделю контролировать ход работ.

Согласно договору они должны быть окончены 1 августа этого года, ближе к их завершению будут организованы два конкурса на благоустройство территории и покупку необходимых мебели, инвентаря и оборудования. Планируем, что осенью этого года учреждение войдёт в систему действующих, что позволит наполовину сократить имеющуюся в посёлке очередь.

Есть намётки по дошкольным учреждениям в Заполярном, и, может быть, если будут окончательно приняты все решения по данному вопросу, к концу года мы также начнём здесь ремонт детского сада. На перспективу же в районе имеются возможности за 2-3 года вообще убрать эту очередь: мы будем прорабатывать их совместно с Советом депутатов, может быть, появится необходимость даже организовать публичные слушания. Пока мне бы не хотелось раскрывать все карты, скажу только, что мы активно работаем в этом направлении.

Помимо этого, на сегодняшний день пройден нулевой цикл на строительстве по программе губернатора детского сада в Печенге. Также есть инициатива министерства обороны по переводу дошкольных учреждений из ведомственной принадлежности в муниципальную: это опять же детский сад в Печенге, ещё один в Спутнике и два в Верхнем и Нижнем Луостари. Так что наше образование ожидает серьёзная прибавка.

Следующие вопросы были адресованы уже главе администрации городского поселения Никель Александру Орлиогло. И касались они самых что ни на есть «земных» тем, ставших весьма болезненными в последнее время: освещения в посёлке, вывоза мусора и уборки улиц и дворов.

-Я всегда говорю, что главное на Севере – тепло, свет и чтобы были дороги, – отметил Александр Родионович, – вот составляющие комфортного проживания. Что касается освещения посёлка: несмотря на то, что нам был отведён весьма короткий период в прошлом году, мы активно начали работы по переоснащению улиц и дворов новыми видами ламп. Это натриевые лампы, дающие жёлтый свет, имеющие больший спектр освещённости и большую мощность (если старые лампы имели мощность 250 Ватт, то эти – 400). К тому же мы их размещаем так, чтобы они светили не только на проезжую часть, но и на тротуары.

За прошлый год уже были приведены в порядок улицы Победы и Печенгская. Работы не были остановлены и на зимний период. Сейчас меняются светильники на Гвардейском проспекте и улице Мира, где в прошлом году уже случился обрыв растяжки. На сегодняшний день, по словам главы администрации, это первоочередная задача. В перспективе на этот год остаётся улица Бредова и кольцо на Пионерскую. А уже в 2012 году планируется осветить по-новому улицы Спортивная, 14-й Армии и Советская. Вот такую работу предстоит выполнить поселковой администрации по работе с освещением посёлка.

-25 и 28 февраля мы провели два совещания, – рассказывает дальше Александр Орлиогло, – с участием управляющей компании и подрядных организаций, где были приняты договорённости об обеспечении расчистки и подготовки нашего полигона для твёрдых бытовых отходов для вывоза мусора. А вот то, что в посёлке в мусоросборниках скапливается мусор, тому есть свои объективные причины. Так, подрядчики, занимающиеся его вывозом, закупили достаточно производительный контейнеровоз, но он сегодня выезжает практически пустым, так как собирает ТБО лишь из девятиэтажек и контейнерных площадок. А у нас очень большая нагрузка именно на мусоросборники. Поэтому сейчас принято решение, что управляющая компания приобретает новый самосвал для работы на мусоросборниках, потому что старый уже не справляется.

Кстати, помимо этого, в текущем году администрацией запланирован снос пяти деревянных мусоросборников, а на их месте будут возведены контейнерные площадки. Это позволит более эффективно подойти к процессу вывоза ТБО, повысить производительность контейнеровоза и, в конечном итоге, навести порядок на данном направлении в городском благоустройстве. Однако есть ещё одно направление, которому сейчас будет уделяться повышенное внимание. Это уборка снега, количество которого нынешней зимой весьма и весьма впечатляюще.

-Уже сейчас мы начинаем заниматься уборкой снежного покрова, накопившегося за зиму, – говорит глава никельской администрации, – с дорог и тротуаров, дабы избежать его активного таяния при потеплении и появления большого количества воды. И готовимся к паводку. Намечен план, в числе мероприятий которого подготовка канализационных колодцев, чистка ливнёвок (ливневой канализации). Большую поддержку в этом вопросе оказывает КГМК: промплощадка делает водоотводы, направленные в сторону от посёлка. Так что мы очень серьёзно рассматриваем данный вопрос, а главное, своевременно.

Что ж, и районной, и городской властям сейчас есть чем заниматься. И, в общем-то, радует, что руководители муниципалитетов сегодня открыто говорят и о проблемах, и о путях их решений. Значит, есть надежда, что с каждым днём их, этих проблем, будет становиться всё меньше.

Подготовила О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru