Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.03.2011 Выпуск 2304 | Россия | ...
Первому - 77

Память о человеке почему-то ассоциативно увязывается у нас с его определённым возрастом. Особенно это касается людей публичных. Ну, для примера, мы никогда не сможем представить себе В. Высоцкого или О. Даля стариками, каковыми они были бы сегодня. И вряд ли это связано только с тем, что они ушли молодыми. Может, и уход их был предопределён в чём-то тем, что они должны были остаться в нашей памяти молодыми… Впрочем, не будем мистифицировать.

9 марта исполняется 77 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Факт, как говорится, неоспоримый. И вместе с тем эта цифра ну никак не хочет отождествляться с этим человеком. Он ушёл, буквально – улетел от нас 32-летним. А память поныне сохраняет образ 27-летнего парня, задорно крикнувшего «Поехали!». 50-летие его полёта мы будем отмечать в этом году 12 апреля. А сегодня мы вспоминаем день, когда он родился. И тут лучше предоставить слово матери первого космонавта, Анне Тимофеевне Гагариной:

«В начале марта 1934 года отвёз меня Алексей Иванович в родильный дом в Гжатск. (Семья тогда жила в деревне Клушино, что недалеко от города. Сейчас там мемориальный музей космонавта, которым заведовал его старший брат, Валентин Алексеевич. – В.Г.) Акушерка, что принимала меня, пошутила:

-Ну, раз к женскому дню ждём, значит, будет девочка.

Но прошёл день восьмого марта, вечер, наступила ночь. Я-то так и ждала сыночка, даже имя ему заранее определили – Юрочка. Вот он и родился. Небольшой – три килограмма, но крепенький, аккуратненький. Привёз меня Алексей Иванович домой, развернули мы мальчишечку. Зоя подошла, стала братика рассматривать да как удивлённо закричит:

-Ой-ой, смотрите-ка! У него пальчики на ножках как горошинки в стручке.

Почему-то частенько вспоминали мы потом эти её слова, может, потому, что какие-то бесхитростные они были, а может, потому, что детская любовь так выразилась…»

Так появился третий член семьи Гагариных (всего было четверо детей – три сына и дочь), которому суждено было стать первым человеком планеты, оказавшимся в загадочном и поныне для нас мироздании под названием «космос».

Сегодня ему было бы 77 лет… Нет, ну никак не хочет увязываться в сознании эта цифра с тем человеком! И память… а память упорно «держит» ставший уже далёким образ 27-летнего парня с его по-прежнему близкой и располагающей, такой лёгкой, неповторимой, «гагаринской» улыбкой…


В. Гжатский
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru