Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Постановление 110

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕЧЕНГСКИЙ РАЙОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18.02.2011, № 110, п. Никель

Об утверждении Порядка формирования муниципального задания в отношении муниципальных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания


В соответствии с положениями Гражданского и Бюджетного кодексов РФ, Федеральных законов от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», руководствуясь статьей 49 Устава муниципального образования Печенгский район

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок формирования муниципального задания в отношении муниципальных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования в районной газете «Печенга».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. первого заместителя Главы администрации по экономике и финансам Бондарчук Е.А.


Глава администрации муниципального образования Печенгский район
В.Ф. Огиенко 



Приложение.
Утверждено постановлением администрации муниципального образования Печенгский район от 18.02.2011 № 110

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ В ОТНОШЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Целью разработки настоящего Порядка является обеспечение соответствия объемов муниципальных услуг (выполнение работ), предоставляемых муниципальными учреждениями, уровню социальных гарантий обеспеченности муниципальными услугами, стандартам качества оказания муниципальных услуг и объему финансовых средств на их предоставление.

1.2. Настоящий Порядок устанавливает принципы формирования муниципального задания на оказание муниципальными учреждениями муниципального образования Печенгский район муниципальных услуг (выполнение работ) и финансового обеспечения выполнения муниципального задания муниципальными учреждениями за счет бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования Печенгский район (далее - муниципальное задание).

1.3. Оказание муниципальных услуг (выполнение работ) осуществляется в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, определенными законодательством, и финансируется за счет средств бюджета муниципального образования Печенгский район .

1.4. Главный распорядитель бюджетных средств формирует для муниципальных учреждений муниципальное задание на оказание муниципальных услуг (выполнение работ).

Муниципальное задание составляется для каждого учреждения, оказывающего муниципальные услуги (выполняющего работы).
Для казенных учреждений, прямых получателей средств бюджета муниципального образования Печенгский район, формирование муниципального задания осуществляет структурное подразделение администрации муниципального образования Печенгский район (далее - структурное подразделение), на которое возложены координация и регулирование деятельности подведомственных муниципальных учреждений.

1.5. При невозможности оказания муниципальных услуг (выполнения работ) в необходимом объеме сетью муниципальных учреждений либо при отсутствии муниципальных учреждений, оказывающих соответствующие муниципальные услуги (выполнение работ), для выбора исполнителя муниципальной услуги (выполнение работ) главный распорядитель бюджетных средств (структурное подразделение) размещает муниципальный заказ на оказание данной муниципальной услуги (выполнение работ) у немуниципальных исполнителей в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

2. Порядок формирования муниципального задания

2.1. Порядок формирования муниципального задания включает в себя: определение муниципального задания, определение порядка оказания муниципальных услуг (выполнение работ), определение объема муниципального задания, определение объемов бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг (выполнение работ).

2.2. Муниципальное задание формируется главным распорядителем бюджетных средств (структурным подразделением) на срок до одного года и утверждается постановлением администрации муниципального образования Печенгский район.

2.3. Муниципальное задание разрабатывается по форме согласно приложению N 1 к Порядку (не публикуется — ред.), включающей в себя:
- определение категорий физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями соответствующих услуг (работ) (далее - потребители услуг (работ));
- показатели, характеризующие объем и качество муниципальных услуг (выполнение работ);
- порядок оказания муниципальных услуг (выполнение работ);
- предельные цены (тарифы) на оплату муниципальных услуг (выполнение работ) потребителями услуг в случаях если законодательством Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления предусмотрено оказание соответствующих услуг на платной основе, либо порядок их установления;
- условия финансирования муниципального задания;
- порядок контроля за исполнением муниципального задания, в том числе условия и порядок его досрочного прекращения;
- требования к отчетности об исполнении муниципального задания.

2.4. Муниципальное задание на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), формируется в соответствии с реестром муниципальных услуг, утверждаемым постановлением администрации муниципального образования Печенгский район (далее - администрация района).

2.5. Муниципальное задание формируется на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) потребителям услуг в соответствии с показателями качества, определенными в муниципальном задании. При невозможности достоверного определения показателей качества услуги (работы) в муниципальное задание включается программа действий по оказанию муниципальных услуг (выполнение работ).

2.6. Муниципальные услуги (выполненные работы), предусмотренные в муниципальном задании, оказываются потребителям бесплатно или частично за плату, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2.7. Объем финансового обеспечения выполнения муниципального задания, установленного муниципальному учреждению, не может зависеть от типа такого учреждения.

2.8. Порядок оказания муниципальных услуг (выполнение работ) определяется в соответствии со стандартами качества оказания соответствующих муниципальных услуг (работ), утверждаемого постановлением администрации района.

2.9. Объем муниципального задания определяется главным распорядителем бюджетных средств (структурным подразделением) в соответствии с Порядком проведения ежегодной оценки потребности в предоставлении муниципальных услуг в натуральном и стоимостном выражении и учета результатов оценки при формировании расходной части бюджета муниципального образования Печенгский район, утверждаемого постановлением администрации района.

2.10. Расчет объема муниципального задания производится с учетом показателей обеспеченности населения муниципальными услугами (работами), с учетом демографических особенностей, структуры и фактического уровня потребности в данных услугах на территории муниципального образования Печенгский район.

2.11. Объем муниципального задания доводится в натуральных и стоимостных единицах.

2.12. Объем бюджетных ассигнований, доведенный муниципальному учреждению, подразделяется на расходы, необходимые для выполнения задания и расходы, не отнесенные к заданию.

2.13. К расходам, не включенным в задание относятся расходы на проведение капитального ремонта и приобретение основных средств.

2.14. К расходам, необходимым для выполнения задания, относятся все прочие расходы, не поименованные в подпункте 2.13 раздела 2 настоящего Порядка.

2.15. В случае внесения изменений в правовые акты, на основании которых было сформировано муниципальное задание, а также изменения размера бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете района для финансового обеспечения выполнения муниципального задания, в муниципальное задание могут быть внесены изменения, подлежащие утверждению администрацией района.

3. Определение порядка
финансового обеспечения муниципального задания

3.1. Финансовое обеспечение муниципального задания осуществляется за счет средств бюджета района.

3.2. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных сводной бюджетной росписью бюджета района и бюджетными росписями главных распорядителей средств бюджета.

3.3. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания казенному учреждению осуществляется на основании нормативных затрат на оказание соответствующих муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества казенного учреждения при определении показателей бюджетной сметы этого учреждения.

Порядок определения указанных затрат устанавливается главными распорядителями средств бюджета, в ведении которых находятся учреждения, по согласованию с финансовым управлением администрации района.

3.4. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания муниципальным учреждением осуществляется путем предоставления субсидий из бюджета района.

Расчет размера субсидий производится на основании нормативных затрат на оказание услуг (выполнение работ) в соответствии с муниципальным заданием и нормативных затрат на содержание соответствующего недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду с согласия учредителя), а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

Порядок определения указанных затрат устанавливается структурным подразделением администрации района, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения, по согласованию с финансовым управлением администрации района.

Уменьшение объема субсидии бюджетному учреждению, предоставленной на выполнение муниципального задания, в течение срока его выполнения, осуществляется только при соответствующем изменении муниципального задания.

Субсидии перечисляются в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства с отражением на соответствующем лицевом счете, открытом бюджетному учреждению.

3.5. Предоставление бюджетному учреждению субсидий, указанных в подпункте 3.4 раздела 3 настоящего Порядка, осуществляется на основании соглашения о порядке и условиях предоставления субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ) (далее - соглашение), подлежащего заключению между структурным подразделением администрации района, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и бюджетным учреждением в соответствии с примерной формой, утвержденной правовым актом администрации района.

Соглашение определяет права, обязанности и ответственность сторон, в том числе объем и периодичность перечисления субсидий в течение финансового года.

Структурное подразделение администрации района, осуществляющее функции и полномочия учредителя, вправе уточнять и дополнять примерную форму соглашения с учетом отраслевых особенностей.

3.6. Муниципальное задание формируется и утверждается в срок не позднее 1 месяца после официального опубликования решения о бюджете района на очередной финансовый год и на плановый период и доводится до муниципальных учреждений финансовым управлением администрации района.

4. Порядок контроля
за исполнением муниципального задания

4.1. Контроль за соблюдением муниципальными учреждениями требований и условий, установленных для них муниципальными заданиями, осуществляет структурное подразделение администрации района, наделенное функциями и полномочиями учредителя.

4.2. Отчетность об исполнении муниципального задания должна содержать сведения и информацию, характеризующую результаты деятельности исполнителей муниципального задания:
-о результатах выполнения муниципального задания;
-о состоянии имущества, эксплуатируемого исполнителем муниципального задания;
-о перспективах изменения объемов оказания услуг.

4.3. Отчетность об исполнении муниципального задания готовит исполнитель муниципального задания. Форма отчетности и периодичность их представления устанавливаются в задании.

4.4. В целях контроля оказания муниципальных услуг (выполнение работ) главный распорядитель бюджетных средств определяет порядок контроля за оказанием муниципальных услуг (работ). Контроль за оказанием муниципальных услуг (работ) должен быть основан на использовании формализованной процедуры сбора и обработки информации и оценки результатов его выполнения.

4.5. По итогам контроля составляется отчет о результатах оказания муниципальных услуг (работ) по форме согласно приложению N 2 к Порядку (не публикуется — ред.). Отчет о результатах оказания муниципальных услуг является текстовым документом, содержащим краткую характеристику результатов выполнения задания, а также финансовое состояние и развитие муниципального учреждения.

4.6. Отчет о результатах готовится отдельно по каждому виду задания. Отчет о результатах оказания муниципальной услуги (работ) должен содержать следующие разделы:
-характеристика фактических и запланированных на соответствующий период времени результатов выполнения задания;
-характеристика факторов, повлиявших на отклонение фактических результатов выполнения задания от запланированных;
-характеристика перспектив выполнения задания в соответствии с утвержденными объемами задания и стандартом качества оказания муниципальных услуг;
-решения, принятые главным распорядителем бюджетных средств, для прямых получателей - финансовым управлением администрации района по итогам проведения контроля.

4.7. Отчет о результатах выполнения муниципального задания предоставляется в администрацию района ежегодно, не позднее 2 марта года, следующего за отчетным.

4.8. Выполнение муниципального задания является обязательным для муниципального учреждения.

4.9. При выполнении муниципального задания, установленного подведомственному муниципальному учреждению, объем финансового обеспечения не может быть сокращен.

4.10. При фактическом исполнении задания в меньшем объеме, чем это предусмотрено муниципальным заданием, или с качеством, не соответствующим установленному заданию, главный распорядитель бюджетных средств вправе сократить объем финансового обеспечения и (или) скорректировать муниципальное задание.

4.11. При фактическом исполнении задания в большем объеме, чем это предусмотрено муниципальным заданием, или с качеством, не соответствующим установленному заданию, требованиям к соответствующим услугам, повлекшем увеличение расходов, главный распорядитель бюджетных средств, вправе увеличить объем финансового обеспечения и (или) скорректировать муниципальное задание. Порядок корректировки муниципального задания и объемов финансового обеспечения устанавливается в задании.



 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru