Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.02.2011 Выпуск 2302 | Печенгский район | ...
Соблюдайте меры безопасности во время подлёдного лова

С появлением солнца всё больше любителей подлёдного лова устремляются к рекам и озёрам, прибрежным морским водам нашего района. Анализ статистики прошлых лет по России показывает, что в большинстве случаев гибель на водоёмах в зимний период происходит с рыбаками и детьми, оказавшимися на льду без присмотра.

Лёд в зимний период достаточно прочен, но и сейчас возникает немало опасных для нахождения на нём мест. К ним относятся майны и промоины, которые образуются быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, и спусками тёплой воды от промышленных предприятий; опасны проруби, рыбацкие лунки, места выколки льда.

Прежде чем спуститься на лёд, проверьте прочность льда у берега – здесь вероятны промоины, снежные надувы, которые закрывают эти опасные места. Пересекать любой водоём лучше всего на лыжах, тем самым уменьшая риск оказаться в ледяной воде.

Прежде всего, ищите уже проложенную лыжню. Если вам суждено стать первопроходцем, отстегните крепления лыж, палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, рюкзак повесьте на одно плечо и — в путь, не забывая проверять прочность льда остроконечной палкой (пешнёй), лыжной палкой, но (ни в коем случае) не ударом ноги.

Зорко смотрите вперёд и не забывайте обходить опасные места – топляки, остатки растительности, подмытый берег, лёд, замерзший со снегом. Если вы идёте группой — соблюдайте расстояние, которое должно быть не менее 5 — 6 метров между лыжниками и не сокращайте его. Старайтесь не выходить на лёд в одиночку и в тёмное время суток.

Помните, что во время подлёдного лова рыбы опасно собираться большими группами на льду, делать рядом несколько лунок. Чтобы кто-нибудь случайно не попал ногой в затянувшуюся льдом лунку, уходя, оставьте около неё вешку.

Каждому рыбаку нужно иметь при себе моток капроновой верёвки. Она может спасти жизнь вам и вашему собрату по хобби. Неплохо иметь небольшие саночки для рыбацкого ящика, а если санок нет, то носить его нужно на плече, чтобы вовремя скинуть ящик в экстренный момент.
Опытные рыбаки носят с собой так называемые «зацепы» — два остро заточенных крючка из проволоки диаметром 8 — 10 мм с нескользящими рукоятками.

На льду нельзя пить спиртные напитки. Выпивший при экстремальной ситуации просто не сможет среагировать и оценить угрозу жизни. Есть и ещё одно обстоятельство — через 15 — 20 минут после принятия спиртного человек начинает мерзнуть. Настоящие рыбаки на льду никогда не пьют!


Т. Романова,
Государственный инспектор Инспекторского участка п. Никель ЦГИМС МЧС России по Мурманской области.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru