Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.02.2011 Выпуск 2302 | Печенгский район | ...
Порядок получения имущественного вычета

Налоговым Кодексом РФ (пунктом 2 статьи 220) предусмотрено право граждан, плательщиков налога на доходы физических лиц, вернуть часть потраченных средств из уплаченных налогов, если ими произведены расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Общий размер имущественного вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учёта сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных организаций РФ и фактически израсходованным на приобретения или строительство жилого дома, квартиры, комнаты или доли в ней.

Чтобы получить имущественный налоговый вычет, необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, к которой прилагаются следующие документы:

1. Справка 2-НДФЛ с каждого места работы;

2. Договор купли-продажи собственности;

3. Акт приёма-передачи;

4. Свидетельство о регистрации права собственности.

А также при наличии иных расходов:

-документы об оплате расходов, связанных с произведёнными расходами на строительство: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием адресных и паспортных данных продавца и иные документы;

-договор об ипотеке, кредитный договор, содержащий обеспечиваемое ипотекой обязательство (при наличии договора).

Имущественный вычет при приобретении в общую совместную собственность распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Имущественный вычет при приобретении в общую долевую собственность распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности.

Для справки. Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретённого дома, квартиры (при наличии Свидетельства о регистрации прав собственности) возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершённых строительством жилого дома, квартиры без отделки. При этом в перечень фактических произведённых расходов на новое строительство, либо приобретение жилого дома могут включаться расходы: на разработку проектно-сметной документации; на приобретение строительных и отделочных материалов; на создание автономных источников или подключение к сетям электро-, газо-, водоснабжения и канализации; расходы, связанные с услугами по строительству или достройке дома и отделке. На приобретение незавершенной строительством квартиры могут включаться расходы: на приобретение квартиры или прав на неё в строящемся доме; на приобретение отделочных материалов; на работы, связанные с отделкой квартиры.

Имущественный вычет можно получить, не дожидаясь окончания налогового периода по месту работы у одного налогового агента (организации). Для этого необходимо представить в налоговый орган Заявление и документы, связанные с приобретением жилья. Полученное в течение 30 дней из налогового органа Уведомление представляется по месту работы.

Приём деклараций осуществляется: в Инспекции по рабочим дням с 8-00 до 17-00 по адресу: п. Никель, пер. Молодёжный, 1. Телефоны для справок: 5-22-05, 4-17-09, 5-13-87.

Для удобства налогоплательщиков форма декларации размещена на сайтах Федеральной налоговой службы www.nalog.ru и Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области www.r51.nalog.ru

Гражданам, представляющим декларацию по собственной инициативе в связи с получением имущественных и социальных вычетов, необходимо знать, что подать декларацию они могут в течение 3-х лет со дня уплаты налогов. Просьба к данной категории граждан, чтобы не создавать очередей, обращаться в инспекцию после 30 апреля.

Возврат налога на доходы осуществляется при отсутствии недоимки по иным налогам.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru