Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Субботняя мозаика

Трасса М-18 приводится в порядок

В снежной пыли начинающейся позёмки машина летит по непривычно широкой дороге от посёлка Печенга до поселения Спутник. Дорога стала визуально шире и светлее. Теперь она открыта солнцу, и солнце слепит глаза.

Мы на дороге, чтобы посмотреть, как она изменилась. Весь январь звучали объявления о буровзрывных работах на данном участке. Под покровом полярной ночи масштаб дорожных перемен оставался не очень видным. Что же сделано?

На участке с 1513 по 1518 км взорваны полностью или частично четыре чёрных скалы — дорога петляла у их подножия, извиваясь крутыми, закрытыми поворотами, виновниками немалого числа трагичных дорожно-транспортных происшествий. Это сделано для увеличения углов обзора, приведения автотрассы в современный вид, для безопасности и удобства автотранспорта и людей. Теперь, предполагают водители, здесь будет комфортно и большегрузным фурам.

Рядом со Спутником засыпан вывезенной скалой довольно глубокий песчано-гравийный карьер.

По обочинам дороги прочищены склоны сопок и скал от кустарника, закрывающего обзор. Конечно, когда растает снег, настанет необходимость подчистить то, что им сейчас скрыто. Но замысел уже ясен.

Рядом со старым мостом через реку Печенгу есть съезд на будущую новую дорогу – очень широкая просека спускается вниз к реке и выходит на другом берегу на трассу М-18 около поста ВАИ.

Тут уже стоят вахтовки, автобусы «ПАЗики», рядами уложены чёрные трубы большого диаметра, какие-то ящики; застыла техника: ярко-рыжие экскаваторы, жёлтые свайные машины, вскинувшие вверх стальные цилиндры, оранжевые самосвалы. Временный посёлок — на обеих сторонах реки Печенги. Ясно, что готовятся к большой работе, подкапливают силы. Здесь будет строиться новый мост через реку и круговая развязка.

Специалисты говорят, что весной нагонят много новой техники: самосвалы, грейдеры, бульдозеры, машины для вбивания свай… И начнутся основные работы по строительству моста, который, как предполагают, будет открыт осенью 2012 года. По крайней мере, так запланировано. А мы видим в последнее время, что планы выполняются. Это всё происходит в рамках программы «Модернизация транспортной системы России», подписанной премьером правительства России В.В.Путиным.

Предполагается, что старый мост демонтируют сразу после пуска нового. Ну а бывалые люди говорят: если будут в порядке дороги — будет продолжаться и жизнь.

«Спасибо за работу!»

На имя председателя районной общественной организации «Муста-Тунтури – памяти защитников полуостровов Рыбачий и Средний» Ю.А. Кобякова пришло письмо из Москвы от члена Президиума Совета ветеранов Краснознамённого Северного флота капитана первого ранга О.Д. Девятова.
Октябрин Дмитриевич пишет, обращаясь к ветеранам войны и труда Печенгского района и ко всем поисковикам: «Сердечно, от всей души поздравляю вас всех с Днём защитника Отечества! Желаю всем вам крепкого здоровья, бодрости и благополучия. Наш Президиум Совета ветеранов Краснознамённого Северного флота благодарит вас за активное участие в деле сохранения Памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. Особые слова благодарности поисковикам за их работу по возвращению родственникам и стране имён погибших героев. Вместе с их письмами в семьи приходит радость обретения духовной связи между поколениями. Спасибо за работу!»

Октябрина Дмитриевича Девятова хорошо знают несколько поколений поисковиков, а в 2009 году во время Вахты Памяти на полуостровах Рыбачий и Средний с ним познакомились ветераны совета ветеранов г. Заполярный А. Ерёмова и З. Габдрафикова.

Ветеран планирует новую встречу с поисковиками на полуостровах в 2011 году. Будем ждать!

Клуб любителей редкостей

Два раза в год в Заполярный приезжает выставка-ярмарка «Сказка самоцветов». 17-20 февраля она проходила в ДК «Октябрь».
Выставка-ярмарка привлекает многочисленных посетителей и больше всего женщин. Дамы всегда относятся к изящным ювелирным украшениям, современной бижутерии, бусам, браслетам, талисманам и сувенирам с особым интересом и почтением. Драгоценные и полудрагоценные камни, янтарь, жемчуг, кораллы не только украшают, но и устанавливают со своими обладательницами какую-то таинственную связь, которую женщины в силу особо развитой интуиции очень хорошо чувствуют.

А мужчины на этот раз были приятно удивлены коллекционными камнями, выставленными на продажу. Редкой красоты великолепные друзы из зеленого малахита, малахита и голубого с разводами лазурита, потрясающей голубизны бирюзы – просто пиршество чистых насыщенных тонов и оттенков. Как они радовали глаз, уставший от полярной ночи!

Один из постоянных участников выставки Сестен, глубоко знающий историю камней, предлагает изделия из нефрита для мануальных процедур.
На ярмарке-выставке можно было купить заинтересовавшее изделие по своему кошельку, узнать новое о свойствах камней, о географии их добычи. Например, говорят, что уральские малахиты теперь большая редкость (месторождение выработано, или Хозяйка Медной горы наказывает?), а вот африканские малахиты, которые были выставлены на продажу, другого оттенка, не та зелень, но тоже очень хороши.
Своеобразный клуб любителей редкостей, как мы бы сказали, увеличивает число своих поклонников и покупателей.


Г. Быстрова
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru