Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.02.2011 Выпуск 2302 | Заполярный | О.Погорецкая
Большая заслуга Кольской ГМК

19 февраля губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко совершил рабочую поездку на объекты ОАО «Кольская ГМК» в Печенгском районе. В программе визита значилось знакомство с двумя крупными инвестиционными проектами Компании: цехом брикетирования и рудником «Северный-Глубокий».

-Этот проект был запущен пять лет назад, – рассказал журналистам главный менеджер проекта строительства цеха брикетирования Алексей Машьянов, – тогда совместно с институтом «Гипроникель» мы занимались поиском технологий. Надо сказать, что брикетирование успешно применяется и у нас в стране, и за рубежом, но для обработки медно-никелевого концентрата подобную технологию в России до сих пор не применяли.

На данный момент в цехе уже завершаются основные строительные работы, ведётся монтаж оборудования, сетей и коммуникаций. В апреле запланирован запуск и пуско-наладочные работы первой линии брикетирования, в сентябре - второй линии. На полную мощность участок брикетирования выйдет в четвёртом квартале 2011 года. Общая сумма инвестиций, направляемых на реализацию проекта — 2,2 млрд. рублей.
Эти работы являются частью программы реконструкции металлургического производства «Кольской ГМК». Её главная цель — снижение выбросов серы и пыли, а также отходов тяжёлых металлов. Проект предполагает отказ от существующей металлургической технологии «окомкование — обжиг», связанной с выбросом большого количества неутилизируемых сернистых газов, и переход на безобжиговую технологию брикетирования концентрата. В результате реализации проекта выбросы сернистых газов в производстве в Заполярном снизятся в 52 раза — с 49 тысяч до 933 тонн в год.

-Это во многом снимет экологические вопросы к производственным мощностям КГМК в Заполярном, которые нам задают коллеги из Баренц-региона, – отметил Дмитрий Дмитриенко. – Многие аспекты этой проблемы, на мой взгляд, в значительной мере сами по себе надуманы, потому что очень разные стандарты и методики оценки. Но в любом случае, Компания потратила фактически 100 млн долларов, чтобы решить этот вопрос и сделала это самостоятельно, абсолютно понимая, что она социально ориентирована и заботится об экологической безопасности Севера и о тех людях, которые здесь живут.

Кстати, как сообщил в ходе беседы с главой региона генеральный директор КГМК Сергей Селяндин, в планах Компании – модернизация производственных мощностей компании с учётом требований экологической безопасности в посёлке Никель. На эти цели планируется направить более 5 млрд. рублей.

Следующим этапом визита губернатора стал спуск в шахту рудника «Северный-Глубокий». Его строительство – это самый масштабный промышленный проект на территории Мурманской области в постсоветский период. Проектом предусматривается вскрытие и отработка запасов руды до горизонта -440 метров и увеличение производительности добычи руды до 6 млн тонн в год. Планируемая общая сметная стоимость проекта — 14,895 млрд. рублей. Ввод рудника «Северный-Глубокий» предусматривается в четыре очереди (пусковыми комплексами). Первая и вторая уже построены, и в настоящий момент завершаются работы по строительству третьей.

Главе региона рассказали, что в 2010 году на руднике «Северный-Глубокий» впервые были достигнуты проектные показатели по объёму добычи руды — 500 тысяч тонн в месяц. Принятые в проекте технологические решения позволяют применять на всех операциях высокопроизводительное горное оборудование и обеспечивать высокую степень механизации и автоматизации работ. Численность трудящихся рудника при производительности 6 млн тонн руды в год составит 1790 человек. Однако здесь есть и свои подводные камни – уже сейчас ощущается нехватка квалифицированных кадров. Компания целенаправленно работает в этом направлении, изыскивая возможности для привлечения грамотных специалистов. Одним из направлений стало открытие учебного полигона на руднике «Северный-Глубокий».

-Идея его создания возникла в конце 2007 — начале 2008 года, – рассказал мастер учебного полигона рудника «Северный-Глубокий» Пётр Смарж, – в связи с тем, что рудник огромными темпами стал повышать производительность труда, возникла необходимость в новой технике и, соответственно, в квалифицированных рабочих кадрах. Строительство и оснащение полигона было закончено в марте 2009 года, а к концу месяца уже были набраны первые группы машинистов ПДМ и проходчиков. Всего же за время существования полигона здесь получили рабочие специальности 80 человек.

-Сейчас на объектах Компании идёт техническое перевооружение, модернизация производства, – отметил и Дмитрий Дмитриенко. – Здесь уже не хватает квалифицированных рабочих. В том числе для решения этой проблемы мы заключили с ОАО «Кольская ГМК» соглашение о сотрудничестве в подготовке специалистов в системе профессионального образования Мурманской области. Мы предполагаем достичь развития непрерывной системы подготовки и дополнительного профессионального образования работников компании. Могу также сказать, что нехватку горных специалистов сейчас испытывают и в ОАО «Апатит», и на «Ковдорском ГОКе». Поэтому нами прорабатывается возможность открытия в Кировско-Апатитском районе филиала Горной академии.

В общем и целом, губернатор остался очень доволен своей поездкой:

-Впечатление, конечно, завораживающее. Я много об этом слышал, и сегодня мне удалось это увидеть. То, что сделано Компанией за последние пять лет – это большая работа и большая заслуга Кольской ГМК.


О. Погорецкая
Фото автора.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru