Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.02.2011 Выпуск 2301 | Печенгский район | ...
Порядок предоставления социального налогового вычета на лечение

Налоговым Кодексом РФ (п. 3 ст. 219) предусмотрено право граждан, плательщиков налога на доходы физических лиц, вернуть часть потраченных средств на лечение, в том числе на дорогостоящее лечение. 

Гражданин может получить налоговый вычет как за своё лечение, так и за лечение супруга (супруги), родителей и своих детей в возрасте до 18 лет.
С 01.01.2009 года, в случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на медицинское лечение, обучение и расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются для получения социального налогового вычета.

Общая сумма социального налогового вычета составляет за 2009, 2010 годы 120 000 рублей (за 2008 г. общая сумма социального вычета составляла 100 000руб.)

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведённых расходов.

Виды медицинских услуг, дорогостоящих видов лечения и лекарственных средств включены в специальные перечни, утверждённые Постановлением правительства РФ от 19.03.2001г. №201.

Чтобы получить социальный налоговый вычет за обучение, необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах, к которой приложить следующие документы:

1. Справку 2-НДФЛ с каждого места работы;

2. Платёжные документы (квитанции от приходных ордеров, кассовые чеки, платёжные поручения и т.п.);

3. Договор на оказание платной медицинской услуги;

4. Копию лицензии медицинского учреждения (выдаётся лечебным заведением по требованию граждан), если в указанном договоре отсутствует информация о реквизитах лицензии.

5. Справку об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы (утверждена совместным приказом Минздрава и МНС от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256.), в которой указывается:
-код 1 – если услуга по лечению не относится к дорогостоящему виду лечения;
-код 2 если услуга по лечению относится к дорогостоящему виду лечения;

Для получения вычета при приобретении лекарственных средств представляются рецепты по установленной форме № 107/у с проставлением штампа «Для налоговых органов Российской Федерации» и ИНН плательщика, в соответствии с приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.01г. № 289/БГ-3-04/256.

При оплате лечения за супруга (супруги), родителей и своих детей необходимо предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке или о рождении) с лицами, за которых производится оплата медицинских услуг и лекарств при оплате.

Лицам, которые представляют декларацию по собственной инициативе в связи с получением имущественных и социальных вычетов необходимо знать, что подать декларацию они могут в течение 3-х лет со дня уплаты налогов. Просьба к данной категории граждан, чтобы не создавать очередей, обращаться в инспекцию после 30 апреля.

Для тех, кто самостоятельно затрудняется заполнить декларации по налогу на доходы, в Инспекции по вторникам — четвергам с 15-00 до 17-00 проводятся мини-семинары по порядку их заполнении.

Возврат налога на доходы осуществляется при отсутствии недоимки по иным налогам.

Приём деклараций осуществляется в Инспекции по рабочим дням с 8-00 до 17-00 по адресу: п. Никель, пер. Молодёжный, 1. Телефоны для справок: 5-22-05, 4-17-09, 5-13-87.

Для удобства налогоплательщиков форма декларации размещена на сайтах Федеральной налоговой службы www.nalog.ru и Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области www.r51.nalog.ru
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru