Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
"Забота" для ветеранов

63 года назад закончилась Великая Отечественная война — тяжелейшее испытание для страны и народа. С честью выдержали его те, кто громил врага на полях сражений, кто в тяжелейших условиях трудился в тылу, кто прошёл ужас концентрационных лагерей и ленинградской блокады. Немало сил было отдано и после войны: на восстановление разрушенных сёл и городов, на то, чтобы поднять сельское хозяйство и промышленность. Люди военного поколения — особенные, и внимание к ним тоже должно быть особенным.

Мы уже сообщали о том, что в течение нескольких лет в Печенгском районе действует муниципальная целевая программа «Забота», целью которой является всесторонняя помощь льготным и социально незащищённым слоям населения. В преддверии великого праздника — Дня Победы — мы не могли не поинтересоваться, как «Забота» заботится о тех, кто своим мужеством приближал эту победу.

Как рассказала начальник отдела социальной защиты населения администрации Печенгского района А.Ю. Борисова, программой «Забота» предусмотрен достаточно большой перечень мероприятий, направленных на поддержку участников и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним льготных категорий граждан: тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников концентрационных лагерей и вдов погибших и умерших участников войны.

Ежегодно в канун Дня Победы ветеранам выплачивается единовременная материальная помощь, размер которой составляет 1000 рублей для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и 500 рублей для остальных ветеранов. Помимо этого, по достижении ими 70-летнего возраста и далее каждые пять лет «Заботой» для каждого ветерана предусмотрены выплаты к юбилейным датам.

Также каждые пять лет участники и инвалиды войны и узники концлагерей по программе «Забота» могут получить из средств районного бюджета 10 тысяч рублей на ремонт квартиры. Так в прошлом году, например, этим правом воспользовались 6 человек.

В случае смерти участника или инвалида Великой Отечественной войны его родственникам выплачивается материальная помощь в повышенном размере.

По словам Александры Юрьевны, при составлении программы и планировании её финансирования было учтено то, что большинство наших ветеранов, несмотря на довольно почтенный возраст, ведут активный образ жизни, охотно участвуют в различных мероприятиях и праздничных вечерах. Поэтому с нынешнего года программой «Забота» предусмотрен специальный фонд, из средств которого оказывается материальная помощь совету ветеранов Печенгского района, производится закупка материалов, канцелярских товаров, необходимых для его работы. Кроме этого, ветераны, принимающие активное участие в общественной жизни, поощряются денежными премиями.

Ну и, конечно, ежегодно из районного бюджета выделяются средства для проведения праздничных мероприятий и «Огоньков» для ветеранов. Так в этом году запланировано потратить 150 тысяч рублей на празднование Дня Победы и 268 тысяч рублей — в годовщину освобождения Заполярья.

 

О. Погорецкая.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru