Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Право выбора и полис нового образца

С вступлением в силу с 1 января 2011 года Федерального закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» россиян ожидает несколько нововведений в системе медицинского страхования, в числе которых и самостоятельный выбор страховой медицинской организации (СМО). На территории Мурманской области работают три филиала российских страховых компаний — ЗАО «Капитал Медицинское страхование», ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и ООО «АльфаСтрахование-МС». В связи с большим количеством обращений от наших читателей по поводу уже имеющихся и предстоящих изменений мы решили обратиться за разъяснениями к Ларисе Шагаловой, директору Мурманского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», которая на данном рынке является лидирующей в Печенгском районе.

-Лариса Николаевна, новый закон вступил в силу. Что, по вашему мнению, в связи с этим поменяется в нашей жизни?

-Сразу отмечу, что теперь застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию являются не только все граждане Российской
Федерации независимо от регистрации по месту жительства или пребывания, но также и иностранные граждане, легитимно находящиеся на территории России, т.е. имеющие вид на жительство или удостоверение временного пребывания.

На сегодняшний день, согласно принятому закону, каждый гражданин может самостоятельно осуществлять выбор страховой медицинской организации, медицинского учреждения и лечащего врача. И это, безусловно, даёт нам больше возможностей на получение качественной медицинской помощи. Ведь свободный выбор ведёт к возникновению конкуренции, а конкуренция всегда являлась движущей силой и источником развития.

Правда, заменить СМО можно не более 1 раза в календарный год не позднее 1 ноября. Исключение составляют случаи, когда меняется место жительства или прекращается действие договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования у страховой компании. Для выбора или замены СМО застрахованное лицо лично или через своего представителя обращается в выбранную им страховую организацию с заявлением о выборе или замене.

Право свободного выбора страховой компании с момента регистрации ребёнка имеют его родители. Сам ребёнок получает такое право с момента получения паспорта, то есть с 14 лет. Причём если вы принимаете решение не менять ту страховую компанию, с которой у вас уже есть договор, то и делать ничего не надо: договор автоматически будет продлён.

-А в какие медицинские учреждения человек имеет право обращаться?

-В Российской Федерации реализуется участковый принцип медицинского обслуживания в амбулаторно-поликлинических учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению муниципальных образований (приказ Минздравсоцразвития России от 04.08.2006 г. №584). В новом законе прописано право выбора врача и лечебного учреждения в соответствии с законодательством. Застрахованный имеет право обратиться за медицинской помощью в любую медицинскую организацию, находящуюся в системе обязательного медицинского страхования. Например, на территории Мурманской области на данный момент 60 таких медицинских организаций. И если раньше в эту систему входили лишь государственные учреждения, то с 1 января список медучреждений расширен. Для вхождения в систему обязательного медицинского страхования действует заявительный принцип: частные доктора или клиники, имеющие лицензии на право оказания той или иной медицинской помощи, могут на основании заявления присоединиться к системе ОМС. А граждане, естественно, могут обратиться за получением медпомощи в такие учреждения.

-Много вопросов возникает по полисам обязательного медицинского страхования. С 1 мая ведь будет введён единый полис? А что делать со старыми полисами?

-Хочу обратиться к нашим застрахованным и успокоить их! Полисы ОМС, выданные Страховой компанией «СОГАЗ-Мед» до 31 декабря 2010 года, являются действующими и после окончания срока их действия до момента обмена на новый. Вам не нужно менять полисы или ставить отметку о продлении срока их действия. Предъявив полис Страховой компании «СОГАЗ-Мед», вы можете беспрепятственно получать бесплатную медицинскую помощь в лечебных учреждениях по мере обращения. Эта норма соответствует положениям 326-ФЗ, информационные письма по медицинским учреждениям уже разосланы.

-И как долго можно будет пользоваться этим полисом? Ведь понятно, что сразу всем полисы нового образца выданы не будут.

-Период обмена полисов старого образца на новые будет длиться до 31 декабря 2013 года.

-А если всё-таки возникла необходимость обменять старый полис, например, при смене работы именно в период до 1 мая?

-До 1 мая 2011 года застрахованным будут выдаваться полисы ОМС старого образца, которые также потом необходимо будет обменять на новые.

-А есть уже данные, что будет представлять из себя страховой полис нового образца?

-Пока официальных разъяснений мы не получали, но в законе прописано следующее: либо это будет бумажный носитель со штрих-кодом, либо пластиковая карта (по аналогии с банковской), либо универсальная карта гражданина РФ. Я лично больше склоняюсь к тому, что это будет пластиковая карта. После 1 мая 2011 года полис ОМС можно будет обменять на новый полис единого образца, действующий на всей территории РФ, написав соответствующее заявление в свою страховую компанию.

В полисе единого образца будут указаны фамилия, пол, дата и место рождения. Номер полиса, кстати, будет единым, даже при условии его замены.

-А в каких случаях он потребует замены?

-В случае смены фамилии. Если вам необходимо будет его поменять, в течение месяца вы должны будете обратиться в страховую компанию с заявлением. Полис единого образца не нужно будет менять даже при смене места жительства, необходимо лишь обратиться в страховую компанию, чтобы вас внесли в регистр.

Почему? Здесь есть нюанс: если вы обращаетесь в медучреждение по месту жительства, то можете воспользоваться медицинской помощью в рамках территориальной программы медстрахования. А вот за пределами своего региона медицинская помощь вам будет оказана в рамках базовой программы госгарантий. Естественно, что первая значительно шире. Например, в территориальную программу по Мурманской области уже несколько лет входят высокотехнологичные операции, такие как установка хрусталика, эндопротезирование, установка стентов при коронарографии. Делается это за счёт бюджета, который перечисляет деньги в территориальный Фонд. В базовую программу такие операции будут включены только с 2015 года. Узнать размеры базовой программы можно на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Минздравсоцразвития, территориальной – в своей страховой компании.

-А ваши филиалы в нашем районе есть?

-Да, один находится в Никеле по адресу: ул. Больничный городок, д. 1, тел 5-19-84, другой – в Заполярном: ул. Терешковой, д. 2а, тел. 6-60-46. Мурманский филиал располагается по адресу: г. Мурманск, ул. Пушкинская, д. 5, телефоны для справок и консультаций (8152) 45-61-05, 45-73-76, 45-86-77, 45-87-48. Со всеми вопросами вы можете обратиться к нашим сотрудникам.

-Спасибо, Лариса Николаевна, за предоставленную информацию. Надеюсь, сейчас у наших читателей будет больше ясности в вопросах медицинского страхования.


Беседовала О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru