Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.02.2011 Выпуск 2300 | Заполярный | А.Дрозд
А школа номер 22 музеем знаменита

На прошлой неделе в школе № 22 состоялся районный семинар на тему «Музейная педагогика как средство формирования гражданской позиции школьника». В его работе принимали участие заместители директоров школ по воспитательной работе, школьные вожатые, ученики МОУ СОШ №22 и другие. Программа этого важного мероприятия состояла из нескольких тематических блоков, соответствующих знаниям и интересам учащихся разного возраста. В неё вошли презентация школьного Музея боевой славы и экскурсия по нему, классный час под названием «Мой город», научно-практическая лаборатория «Путешествие в царство Плутона» и литературная гостиная «Север на уровне сердца».

Общей целью семинара было показать значимость и роль школьных музеев в формировании гражданско-патриотического сознания обучающихся.
Начался семинар с презентации музея Боевой славы, в ходе которой были представлены методы и достижения школы в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Ученики 8-9 классов, входящие в музейную лекторскую группу, рассказали гостям, насколько полно используются экспозиции в повседневной жизни не только самой школы и района, но даже области. В музее проводятся учительские конференции, тематические уроки, встречи с ветеранами войны, трудового фронта, участниками городского поискового отряда «Петсамо». Активно осваивает школа новые формы музейной работы: интерактивные экскурсии, электронные презентации на базе экспонатов, а также новые технологии гражданско-патриотического воспитания.

Следующим этапом семинара стал классный час под названием «Мой город». Третьеклассники в своих сочинениях и специально подобранных стихах рассказали гостям о любви к Заполярному, которому этим летом исполняется 55 лет. Этой же теме была посвящена и выставка «Мой город, мой край, моя Родина», включающая более 40 фотографий, запечатлевших разные этапы строительства города и комбината

Очень впечатлила собравшихся научно-практическая лаборатория «Путешествие в царство Плутона», в работе которой принимал активное участие бывший сотрудник Кольской ГРЭ, член-корреспондент двух академий, Российской и Нью-Йорской, Ю.П. Смирнов. Вот его впечатления:

-«Путешествие» было театрализованным. С приветом к участникам обратился сам бог подземных глубин Плутон. А дальше действие шло в форме диалога теоретиков и практиков. Каждая группа представила свои взгляды на исследование земных недр. Теоретики говорили о значении сверхглубокого бурения для мировой науки о земной коре, практики — о прикладном значении этих знаний. В результате обе стороны пришли к выводу, что человечество проникло далеко не во все тайны природы.

Диалог оценивала экспертная группа в составе учителя географии О.Н. Коробко и Ю.П. Смирнова. Школьники порадовали их своими глубокими знаниями, за что получили из рук академика памятные Дипломы.

-Выступления восьмиклассников, – сказал Юрий Павлович, – почти на уровне студентов геологического вуза, и даже мне, академику, они были интересны. Спасибо педагогам за прекрасную подготовку грамотных ребячьих выступлений.

-Школа создала экспозицию, которая может стать основой музея истории Кольской сверхглубокой. Я так счастлив сегодня, я просто помолодел на 20 лет, – добавил в заключение Смирнов.

Заключительным аккордом семинара стала встреча в литературной гостиной, прошедшая под девизом «Север на уровне сердца». Она включала выступления детей, читавших стихи северных поэтов, и знакомство с членами городского литературного объединения. Стихи и песни «ЛитОвцев» стали своеобразной художественной иллюстрацией к истории Печенгской земли. Большой интерес участников семинара вызвал рассказ члена ЛитО Т. Осиповой об истории пограничной охраны Северо-Западной оконечности России и её службе в погранвойсках. Впечатлениями от участия в поисковой работе и её отражением в своём творчестве поделилась староста объединения В. Орлова.

Общие итоги семинара подвела заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ №5 пос. Печенга Т.П. Тугарина:

-Семинар произвёл на всех нас глубокое впечатление. В презентации очень интересно отражена музейная и поисковая работы. Отлично проявили себя дети — они получают нужный и важный социальный опыт, который пригодится в жизни. В музее они — готовые экскурсоводы, а это почти будущая профессия. Очень важно в плане воспитательной работы, когда дети вникают в историю, знают и начинают любить её. Очень тёплым, душевным оказались выступления членов литературного объединения на заключительном этапе.

В ходе семинара мы ещё раз убедились, насколько музей школы № 22 помогает хранить неразрывную связь поколений, прошлого и настоящего.

-Хочется отметить замечательную организацию мероприятия, принёсшего несомненную пользу всем, кто в нём участвовал. Мы много почерпнули и, наверняка, что-то внедрим в своих школах. Спасибо за большую подготовительную работу руководителю районного методобъединения, заместителю директора школы по ВР №22 Л.Н. Александровой, заведующей школьной библиотекой Е.Н. Барутенко, учителям Т.В. Гергель, Н.В. Чугуновой, А.В. Тюриковой — закончила Татьяна Павловна.


А. Дрозд
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru