Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Субботняя мозаика

Зимняя гроза

Редкое атмосферное явление – зимняя гроза 11 февраля случилась в Заполярном.

Днём на улице потеплело до -5 градусов, потянуло влагой. Ближе к вечеру на город с северо-запада надвинулась тёмно-синяя туча. Налетел внезапный сильный снежный шквал, пахнущий свежим морским полярным воздухом. В закружившейся белой пелене в двух шагах ничего не было видно. Снежный ливень из крупы застучал в окна, а потом сумерки взорвались ослепительным светом, раздались мощные раскаты грома, перекрывшие радио- и телепрограммы. Через несколько минут в непрекращающемся снегопаде ещё раз сверкнула молния и ударил гром. Внезапно метель прекратилась. И снова стало тихо. Всё продолжалось недолго, минут двадцать, не больше: с 17 до 17. 20.

Через час такое же природное явление произошло в Никеле.

Как правило, такие грозы зимой связаны с вторжением холодных атмосферных фронтов в более тёплую воздушную массу. Как говорят синоптики, так бывает при большой разнице температур при «ныряющем» циклоне — при сильных струйных потоках.

Обычно после зимних гроз следуют крепкие морозы. Что и случилось: к вечеру мороз усилился. И вот уже неделю столбики термометра не желают подниматься выше -20.

Вступились за соседей

Иногда фантастические истории вспыхивают, как яркие костры. И что-то освещают.

Вот в далёком Калгари на чемпионате мира по конькобежному спорту российский спортсмен Иван Скобрев взял да и выиграл забеги на 1500 и 5000 метров, занял второе место на дистанции 10000 метров и седьмое - на 500-метровке.

По итогам – лучшая сумма баллов, между прочим, впервые у русских с 1987 года. Естественно, золотая медаль. Естественно, приглашённый оркестр должен сыграть гимн России во время подъёма флага. Но 14 февраля … не получилось у приглашённых музыкантов ни в первый, ни во второй раз, сообщает "Спорт-Экспресс". Играли что-то, каждый раз новое, но не гимн РФ. Конфуз, можно сказать, на весь мир.

Выручила всех группа пожилых норвежских болельщиков. Они напели «зычными голосами» мелодию гимна Александра Александрова. К ним присоединились другие болельщики. Золотому чемпиону Ивану Скобреву пообещали гимн исполнить на прощальном банкете. Наверное, разучат.
Корреспонденты пишут, что все ждали победы Хаварда Бокко из Норвегии. Но у него — серебряная медаль. Тем не менее, норвежские болельщики вступились за соседей!

Заботы о Фенноскандии

В конце первой декады февраля в посёлке Раякоски под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского прошло совещание о возможных путях развития экологического туризма в трёхстороннем трансграничном парке Пасвик-Инари. В заседании приняли участие заместитель председателя комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области Алексей Смирнов, начальник управления внешнеэкономических связей, развития туризма, приграничного и межрегионального сотрудничества министерства экономического развития Мурманской области Константин Кушнир и представители органов местного самоуправления.

Осталось, уважаемые читатели газеты «Печенга», вспомнить, какое понятие стоит за термином Фенноскандия. Фенноскандия — физико-географическая область на севере Европы, объединяющая Скандинавию, Кольский полуостров, Финляндию и Карелию. Жители Печенгского района обладают уникальной возможностью жить в самых старовозрастных хвойных лесах (или рядом с ними) на севере Европы. Важно не только жить, но и заботиться о них.

Этому также служат рабочие визиты С. Донского. По итогам встречи-2011 стороны отметили необходимость внесения изменений и дополнений в федеральное законодательство в области организации туризма на особо охраняемых природных территориях.

Губернатор поздравляет

Из управления информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области в адрес редакции газеты «Печенга» отправлен пресс-релиз, в котором глава региона губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко поздравил работников Кольской горно-металлургической компании с присвоением государственных наград.

За заслуги в области горнодобывающей промышленности и многолетний добросовестный труд Указом Президента Российской Федерации от 2 февраля 2011 года номер 124 почётное звание «Заслуженный шахтёр Российской Федерации» присвоено горнорабочему очистного забоя рудника «Северный» Станиславу Аркадьевичу Исупову и дорожно-путевому рабочему рудника «Каула-Котсельваара» Владимиру Афанасьевичу Токареву.
Редакция газеты «Печенга» и её читатели присоединяются к поздравлению в адрес земляков и желают им здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях. С заслуженными наградами вас, уважаемые горняки!

Готовимся без суеты

В министерстве экономического развития Мурманской области и.о. министра Елена Тихонова провела совещание, на котором были рассмотрены проблемы реализации межправительственного российско-норвежского соглашения об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий двух стран.

В обсуждении приняли участие министр транспорта и связи Мурманской области, глава представительства МИД России в г. Мурманск, руководители приграничных муниципалитетов, представители пограничного управления ФСБ, областного УВД, Мурманской таможни.

Напомним нашим читателям, что, по всей видимости, договор о безвизовом пересечении российско-норвежской границы для жителей 30-километровой зоны вступит в силу через год. Представители обеих стран смогут путешествовать в Киркенес, Никель и Заполярный. Для этого необходимо лишь удостоверение жителя приграничья. Оно будет выдаваться только местным гражданам, постоянно проживающим в погранзоне более трёх лет.

Поэтому в преддверии ратификации соглашения на совещании в правительстве Мурманской области обсуждались инициативы по изменению режима отдельных регламентируемых территорий в муниципальных образованиях, возможные варианты информирования лиц, прибывающих в свободную 30-километровую зону, и варианты финансирования данных проектов. Принято решение в ближайшее время подготовить соответствующую информацию и направить ее в министерство иностранных дел России.


Подготовила Г. Быстрова
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru