Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Развернулись в одну сторону

15 февраля, во вторник, состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Совета депутатов Печенгского района, которая рассматривала единственный вопрос: как обстоят дела с исполнением решений постоянных комиссий Совета в отношении МУЗ «Печенгская ЦРБ», принятых за последние годы. На заседании также присутствовали глава Печенгского района Ирина Неверова, глава администрации Печенгского района Владимир Огиенко, заместитель председателя Мурманской областной думы Александр Крупадёров и главный врач Печенгской ЦРБ Валентин Якуненков.

Надо сказать, что вопросами здравоохранения районный Совет занимается достаточно давно. Да и клубок проблем, имеющийся у нашей больницы, появился не вчера. Можно даже сказать, что нынешнее заседание было плановым: были констатированы факты уже выполненных решений, а также рассмотрены новые возможности. Конечно, среди наболевшего «особой популярностью» в этот день стала проблема нехватки кадров среди врачебного и среднего медицинского персонала, которую пытаются решить уже на протяжении последних нескольких лет. Кстати, особо было отмечено, что данный вопрос характерен не только для конкретно Печенгского района – сегодня это беда многих российских регионов, причём не только для маленьких, таких как Никель и Заполярный, городов, но и крупных провинциальных центров.

То, что программа по привлечению в район молодых специалистов в сфере здравоохранения была разработана достаточно давно, известно также не первый день. Изначально предполагалось, что врач, приехавший в район, будет обеспечен жильём и возможностью его ремонта за счёт бюджета, а также единовременными «подъёмными» в размере 70 тысяч рублей. К сожалению, такие условия мало заинтересовали молодёжь.
Поэтому в этом году изысканы средства на выплату для трёх молодых специалистов полярных надбавок без нарабатывания стажа. Конечно, полностью кадровую проблему тремя новыми врачами не решить, но на три врача в районе всё-таки станет больше. По словам руководства района, это первый шаг в этом направлении. А если рассматривать проблему шире, нужно учитывать ещё массу аспектов: и возможность привезти (или «завести на месте») и трудоустроить семью, определить ребёнка в дошкольное учреждение, опять же организовать для семьи и тех же детей досуг. То есть, решать проблему необходимо в комплексе.

Затронули депутаты и тему ремонтов. Опять же, однозначно говорить, что в этом направлении ничего не делалось, нельзя. За прошедшие пару лет, в частности, отремонтированы детское и приёмное отделения в Никеле, частично заменены окна в родильном отделении, отремонтированы и оборудованы рентгенкабинеты в Никеле и Заполярном, открыты стоматологические кабинеты в СОШ № 9 и 19 в Заполярном, проведены ремонты медицинских кабинетов во всех школах района и открыт медицинский кабинет в СОШ № 2, отремонтированы фельдшерский пункт в Корзуново и амбулатория в Печенге.

В настоящее время ведётся ремонт отопления, готовятся документы на ремонт водоснабжения в никельской поликлинике, планируется ремонт помещения в Заполярном под выделяемый министерством здравоохранения компьютерный томограф, ремонт медпункта в Лиинахамари. А вот для того чтобы наметить следующие шаги, участники заседания в этот день в полном составе посетили никельскую больницу, где их познакомили с самыми проблемными участками.

Кстати, на основании увиденного комиссия решила не только потребовать отчёта от администрации района о невыполении некоторых её решений, но также постановила поручить главврачу ЦРБ разработать Программу по проведению капитального ремонта и реконструкции зданий МУЗ «Печенгская ЦРБ» в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и в срок до 31 марта представить в Совет депутатов. Помимо этого, решено предусмотреть выделение денежных средств на приобретение подъёмника для лежачих больных в отделении сестринского ухода и на ремонт душевых кабин в родильном отделении, а также подготовить и представить в Совет депутатов предложения по решению вопроса об открытии в п. Никель кабинета детской стоматологии.

-Мы сегодня не побывали в других подразделениях Печенгской ЦРБ, – подвела итог депутат Совета депутатов Печенгского района Галина Острогова, – в Заполярном, где также принималось немало решений по ремонтам, в других населённых пунктах, но думаю, уже в ближайшее время мы посетим и эти объекты.

-Самое главное, что есть понимание ситуации, – сказал главный врач Печенгской ЦРБ Валентин Якуненков, – как у администрации района, как у депутатского корпуса, так и у населения. Конечно, быстро ничего не делается, но, думаю, совместно нам удастся улучшить ситуацию.

Ту же тенденцию отметил и зампредседателя Мурманской облдумы А. Крупадёров.

-Здравоохранение сегодня – болевая точка во всей области, не только в Печенгском районе. И говорить, что здесь хуже, чем везде, я бы не стал.
Главное, что и депутаты, и администрация района, и руководство больницы сейчас развернулись в одну сторону, – отметил Александр Дмитриевич, – и они видят главные проблемы, которые нужно решить сегодня. Да, как всегда, не хватает средств, но необходимые программы будут разработаны, определённые финансы, которые муниципалитет сможет выделить, под них подведут, вопросы кадровой политики, которые можно решить на сегодняшний день, будут решены. Таким образом, появится некий блок, который можно будет постепенно развивать и продвигать дальше.

Кстати, следующее выездное заседание комиссии по социальной политике и здравоохранению Совета депутатов Печенгского района народные избранники планируют провести в п. Спутник по жалобам жителей в связи с тем, что в амбулатории много лет не делался ремонт и отсутствует мебель.


Т. Бревнова
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru