Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.02.2011 Выпуск 2299 | Заполярный | А.Дрозд
А наши сердечки отданы книгам

Два дня назад мир отметил День всех влюблённых. Из любящих рук в любимые было передано огромное количество символов любви, дружбы, симпатии и прочих нюансов теплых человеческих отношений. Среди подарков — красные розы, отражающие «пылание» чувств; кольца, как непременный атрибут помолвок и свадеб; изображения голубей, которые не меняют пару и вместе заботятся о птенцах; перчатки, как предложения руки. И все же за многие столетия празднования дня Святого Валентина его главным символом стало сердце, ведь именно там живёт Любовь. Потому большинство жителей земного шара придают своим посланиям форму сердечка. 

Впрочем, к общемировым символам и обычаям каждая страна добавляет немало своих, местных. Например, итальянцы дарят любимым сладости. Этот день в Италии так и называется — сладкий. Финны, отмечая 14 февраля как День любви, обязательно делают подарки мамам, так как женского дня, подобного 8 Марта, в Финляндии нет. В Японии проводят конкурс на самое громкое любовное послание. Юноши и девушки поднимаются на помост и по очереди кричат изо всех сил — всё, что хотят, своему любимому. Галантные французы посылают друг другу любовные послания в стихах. Жители Англии адресуют любовные послания своим животным, особенно собакам и лошадям. «Валентинки» всех форм и расцветок заполняют континенты, как некое цунами Любви.

В этом году немало «валентинок» получил филиал № 13 районной библиотеки семейного чтения. Все алые бумажные сердечки едва уместились на «сакуре», украшающей холл «книжкиного дома». В почти полусотне посланий взрослые и маленькие читатели признавались в своей любви к книге и симпатиях к сотрудникам филиала. Библиотечный Валентинов день прошёл под девизом «Книга не предаст».


А. Дрозд

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru