Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.02.2011 Выпуск 2298 | Мурманск | И.Саева
Сезон шахматных праздников

В конце января в Мурманске состоялось областное первенство среди учащихся по «быстрым шахматам». Этот современный вариант древней игры, когда сеанс длится не более 50 минут, требует от участников быстроты реакции и остроты мышления.

Команду Печенгского района на этих состязаниях представляли 9 мальчиков и девочек из г. Заполярный. Для шестерых из них поездка стала дебютной. Количество областных турниров в году равно всего трём, и руководитель объединения «Белая ладья» при Доме детского творчества №2 Р.А. Рахимов старается использовать каждый из них для повышения уровня детей, проявляющих шахматные таланты.

Юные шахматисты в этом учебном году уже выезжали на соревнования областного уровня, проводившиеся в г. Апатиты. В том турнире многие игроки «Белой ладьи» повысили или подтвердили свои разряды. По словам Рахимова, это был очень полезный выезд, поскольку ребята встречались с игроками сильных шахматных школ и при этом не уступили им в мастерстве и упорстве.

В Мурманске участники состязались по швейцарской системе, которая применяется при большом количестве участников (на данном соревновании было более 130 человек). Заполярнинские ребята выступали в возрастной группе 10 и 12 лет.

В группе, где играл наш Семён Симончик, состязались 27 игроков. Несмотря на такое количество соперников, юный шахматист был совсем близок к призовому 3 месту, но, к сожалению, швейцарская система за один проигрыш «передвинула» его на 9 место.

Очень нужные очки принёс команде Максим Ерофеев: из 7 партий он выиграл у ребят с более высокими разрядами 2 партии и в 2-х добился ничьей.

2 очка принесла команде восьмилетняя шахматистка Маша Беляева, имевшая перворазрядных соперниц. Играть в шахматы она начала с детсадовского возраста. Маша вообще разносторонне талантливый человек. Она неплохо поёт, танцует, рисует, плавает, и в каждом своём увлечении добивается успехов, о чём говорят награды и призы.

У педагога Р. Рахимова свой взгляд на систему дополнительного образования детей. Он не ставит во главу угла непременные достижения в своём виде спорта. Наоборот, он за разностороннее развитие ребёнка, чтобы, по его выражению, детство не было «потеряно» в гонке за баллами и наградами, и маленький человек сам определился в главном своём призвании.

-Спортивный уровень должен расти постепенно, – делится своим кредо педагог.

С детьми, которые проявляют особый интерес к древней игре, Рустам Алиджанович занимается по особой системе: он даёт им индивидуальные задания на дом. Дети сами решают шахматные задачи, разбирают этюды, а затем вместе с тренером оценивают результаты домашних трудов. А на занятиях в студии все ребята изучают законы и правила шахматной игры, в том числе нюансы поведения на соревнованиях. Ведь там уже не позовешь на помощь тренера – все вопросы юные игроки решают только с судьёй, и это тоже надо делать по правилам.

В результате такого метода обучения игроки «Белой ладьи» показывают очень неплохие результаты на всех уровнях соревнований. Несомненно, так же будет на районном межшкольном шахматном турнире «Белая ладья», который состоится в период весенних каникул в ДК «Октябрь». А в конце марта в Мурманске вновь встретятся лучшие из юных шахматистов области. И, поскольку состязания будут проводиться по более демократичной — круговой системе, есть надежда, что уровень игры как наших лидеров (С. Симончика, И. Сорокопудова), так и других участников будет оценён по достоинству. Участие в таких значимых турнирах, по словам Р. Рахимова, «праздник для всех шахматистов, независимо от их уровня».

-Соревнования на «выезде» для участников студии, – говорит педагог, – это обмен опытом между различными шахматными школами. Это очень важные и полезные встречи: после каждого выезда мои ученики «подрастают» на полразряда, приобретают опыт и мастерство.


И. Саева
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru