Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.02.2011 Выпуск 2298 | Никель | О.Погорецкая
Единственное условие - желание творить

С 25 ноября по 25 декабря 2010 года в Печенгском районе проходил конкурс «Оставайся на линии жизни!», посвящённый региональной акции «Декада SOS». Организатором конкурса выступил отдел по физической культуре и спорту, что и неудивительно, ведь всей своей деятельностью его сотрудники всегда пропагандировали здоровый образ жизни и старались заставить задуматься о своём здоровье, здоровье будущих поколений.
Сам конкурс стартовал ещё в 2007 году. Тогда отдел по ФКиС решил применить новую форму работы в виде конкурса для привлечения населения Печенгского района к пропаганде здорового, позитивного образа жизни посредством разножанровых творческих работ, привлечь внимание людей разных возрастов к проблемам асоциальных явлений (табакокурения, употребления спиртных напитков, наркотиков) и их профилактики. Авторами работ: очерков, стихов, статей, рисунков, компьютерной графики, плакатов, фотографий могли стать и дети, и взрослые; семьи, рабочие и творческие коллективы и объединения района. Главное и, впрочем, единственное условие для участия — желание творить. За прошедшее время конкурс стал не только традиционным, но и весьма популярным, особенно среди молодёжи.

В 2010 году Положением о конкурсе были изменены условия участия в нём. Были расширены жанры, определились возрастные группы, ужесточились требования к оформлению работ и т.д. Однако это отнюдь не сказалось на количестве желающих принять в нём участие. Так, если в самом начале, в 2007 году, на суд жюри было представлено 30 работ, выполненных руками 26 конкурсантов, то уже в 2010-ом 125 больших и маленьких творцов создали 140 произведений всевозможных жанров.

-Радует то, – отметила главный специалист ОФКиС Галина Гелевей на церемонии награждения победителей конкурса, прошедшей на прошлой неделе в никельской художественной школе, – что появляются глубокие по смыслу творческие работы. Работы, действительно продуманные, пережитые, осмысленные, разработанные специально к конкурсу и выдерживающие все те требования, что выдвинуты Положением о конкурсе.
Кстати, доказательством этому стала выставка конкурсных работ, оформленная в зале школы, где проходило итоговое мероприятие конкурса, а также продемонстрированные собравшимся презентация «Как быть здоровым и счастливым» семьи Кирилловых из Никеля и фильм «Поменяй свою жизнь!» Ольги Большаковой.

Участники и лауреаты конкурса были награждены специальными дипломами, а победители в разных номинациях и возрастных группах получили почётные грамоты и призы. Среди самых активных – школы № 2 (п. Никель), № 5 (п. Печенга) и № 7 (п. Корзуново), Дом детского творчества № 2 из Заполярного, никельская художественная школа и Печенгский Центр социальной помощи семье и детям.


О. Погорецкая
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru