Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.02.2011 Выпуск 2298 | Никель | О.Погорецкая
Растить ли нам чемпионов?

На страницах нашей газеты мы неоднократно рассказывали об успехах воспитанников ДЮСШ, занимающихся силовыми единоборствами, на состязаниях различного уровня – от районных до международных. Похоже, эта тенденция не только успешно сохраняется, но и готова расширяться за счёт введения новых дисциплин. Если позволят условия…

По традиции, начнём с небольшого отчёта о поездке бойцов клуба «Сэйкен» на первенство области по таиландскому боксу, прошедшее в Мурманске 22-23 января. Турнир был посвящён погибшим в горячих точках и проводился впервые. Соответственно, впервые приняли в нём участие и наши ребята. Как отметил тренер «Сэйкена» Сергей Ухов, состав участников был достаточно сильным: помимо мурманских спортсменов, приехали и карельчане, многие из них являются профессионалами в этом виде борьбы и выступают на чемпионатах весьма высокого уровня. Кстати, одним из украшений турнира стал традиционный танец Рам-Муай – визитная карточка «таиландцев».

Честь Печенгского района отстаивала команда из 13 спортсменов – из Никеля, Заполярного и Печенги. И надо сказать, что ребята, впрочем, как и всегда, смогли доказать своё мастерство – в общекомандном зачёте наши бойцы заняли II место, уступив лишь мурманчанам из ДЮСШ-7. Так получилось, что «авторами» призовых боёв стал каждый член команды: золотые медали турнира в своих возрастных и весовых категориях завоевали К. Фёдоров, А. Ульянов, П. Гапчич, Е. Шаршуков и И. Каледюк, вторые места у М. Пульянова, А. Хидирбекова и Д. Шадрова, «бронзовые» призёры — К. Владимиров, Н. Магомедов, А. Вештеюнос, М. Гокгозов и М. Романов. Причём заполярнинская часть команды не просто впервые приняла участие в подобном турнире, но и вообще первый раз выехала на соревнования: наставник ребят Арсен Хидирбеков начал тренировать их лишь в октябре прошлого года.

Первые результаты в этом году показали и борцы ДЮСШ. Год назад из Мурманска в Никель приехал работать молодой тренер-преподаватель по спортивной борьбе (самбо и дзюдо), выпускник отделения борьбы факультета физкультуры и спорта МГПУ Игорь Егоров.

И вот его воспитанники выступили на открытом городском турнире по самбо в Мурманске на базе ДЮСШ-16. Принимали в нём участие спортсмены из пяти городов области в классах «кадеты» (14-16 лет) и «юниоры» (17-19 лет). Результат наших – две «бронзы», завоевали которые Егор Лапай и Егор Дементьев.

Как признался сам тренер, он не очень доволен этой поездкой. Для лучшей подготовки и, соответственно, лучшего выступления катастрофически не хватает времени. И желающих заниматься.

-Мои группы до сих пор не укомплектованы, – говорит Игорь Валерьевич, – складывается ощущение, что многие родители сами не заинтересованы в том, чтобы дети занимались спортом. Сегодня я работаю с ребятами по трём возрастам: до 11 лет, до 15 лет и старше 15 лет. Начав практически с нуля, мы за год освоили трёхлетнюю программу. Конечно, хотелось бы, чтобы имелся специализированный борцовский зал, и финансирование помощнее, чтобы ребята могли почаще выезжать на соревнования, испытывать свои силы. Пока же этого нет.

Ещё один мурманчанин, Владимир Бахбая, сегодня работает в Никеле тренером-преподавателем по боксу. Второй месяц он обучает ребят искусству боя, и уже в феврале наши боксёры планируют показать достойные результаты на первых в своей жизни соревнованиях. Сегодня занятия посещают подростки от 12 лет, но в ближайшей перспективе – набор детской группы.

Однако приезд мурманских специалистов в Никель, по сути, остался практически незамеченным. Да, молодым тренерам выделено социальное жильё, сейчас решается вопрос с пропиской, только и зарплата весьма невелика, а ещё катастрофически не хватает и места для тренировок, и финансирования для участия в соревнованиях, да и бюрократических препон на пути тренеров-силовиков тоже достаточно. А ведь с учётом того, что нехватка молодых специалистов – проблема, сегодня реально существующая и в образовании, и в здравоохранении, людей, добровольно переехавших к нам из большого города, наверное, необходимо как-то стимулировать, создавая наиболее благоприятные условия для работы, тем более что работают они именно с детьми. Может, всё-таки стоит над этим задуматься?


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru