Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.02.2011 Выпуск 2298 | Киркенес | Ю.Лисенкова
«Баренц-спектакль — 2011»

Вы на печи сыграть смогли бы?

В среду, 2 февраля, в Киркенесе состоялось открытие фестиваля «Баренц-спектакль — 2011». Знаменитый немецкий уличный театр «Титаник» исполнил свою «Огненную симфонию» прямо на городской площади. Музыкальными инструментами артистов стали плавильные печи и огнедышащие трубы.

Фестиваль торжественно открыла прибывшая в Киркенес норвежская королева Соня.
Затем в Баренц-секретариате состоялся официальный ужин, на котором присутствовали приглашённые королевой почётные гости: губернатор Мурманской области Д. Дмитриенко с супругой, председатель Мурманской областной Думы Е. Никора, художники, музыканты и артисты из разных стран.

***

Продолжением программы стало развернувшееся в полночь действо на пешеходной улочке Киркенеса. Норвежский художник Мортен Тровик прямо на улице символично «проложил границу» между Россией и Норвегией с помощью пограничных столбов. Уличная инсталляция была вдохновлена пограничными зонами не только между государствами, но и между экономическими зонами в Баренцевом море, центром и периферией, порядком и хаосом.

Одновременно такая же инсталляция прошла и в Осло — столице Норвегии. Там пограничные столбы установлены на центральной улице, разделив её по оси от Королевского замка к зданию норвежского парламента – Стортинга.

Ю. Лебедь
Фото автора



 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru