Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.02.2011 Выпуск 2297 | Неопред. | Г.Быстрова
Субботняя мозаика

Готовимся к юбилею земляка

В областных СМИ появилось сообщение, что в Заполярье будет широко отмечен 50-летний юбилей полёта Юрия Гагарина в космос.
Заполярью уделено особое внимание, так как Юрий Гагарин начинал лётную карьеру в Корзуново. Здесь он служил с 1957-го по 1960-й год. Из Корзуново он отправил заявление о приёме в отряд космонавтов. В Корзуново проживала его семья, в Заполярном родилась его старшая дочь. В Корзуново осталась память о космонавте, который стал всемирно известным человеком: открыт музей имени космонавта в доме-двойнике того, в котором жила молодая офицерская семья.

Ю.А. Гагарин приезжал в свою часть один раз после своего полёта в космос. Некоторые жители Заполярного утверждают, что общались с будущим космонавтом. Немало передают из уст в уста легенд о боевой молодости будущего героя всех времён и народов. А ведь, и правда: и современникам, и нам, землякам, приятно сказать: «Я его знал! Он – наш!».

Остаётся пожелать всем отрокам и отроковицам, юношам и девушкам, всем нам внимательно изучить жизнь замечательного Человека и точно узнать и знать, почему он оказался впереди планеты всей! Сколько сил было вложено, сколько может сделать русский человек, если сосредоточится на деле. С предстоящим юбилеем первого космического полёта! Возможно, 12 апреля мы сможем встретиться с космонавтом Героем России Сергеем Трещёвым, который будет участвовать в празднествах.

С чего начнётся 77-ой Праздник Севера?

Традиционно. 12 марта в посёлке Раякоски состоится старт «Лыжни Дружбы». На 12-километровую дистанцию выйдут «и стар, и млад». Они пробегут на лыжах по территориям трёх приграничных стран: России, Норвегии и Финляндии. Заранее нужно побеспокоиться о пропусках и снаряжении. Событие можно пропустить, если заранее не спланируешь, что и как приготовить. А вот погода ни разу не подвела участников. В Раякоски в этот день всегда солнечно и безветренно!

Первый призёр из Печенгского района

В Мурманской области проходит региональный этап школьных олимпиад 2010/2011 учебного года. В тройку призёров в номинации искусство вошла Варя Маркова, ученица 11б класса средней общеобразовательной школы № 19 г. Заполярный. Варвара Маркова получила путёвку «на область», став победительницей районной олимпиады. Молодец! Так держать!

Волков губит трэш-метал

Удивительную историю из жизни норвежского школьника удалось прочитать сразу после Нового года. Это почти инструкция для маленьких и больших, оказавшихся в, казалось бы, безвыходной ситуации. Ну, а теперь цитата с http://www.norge.ru/news/2011/01/23/13681.html: «13-летнему школьнику из коммуны Реккеста в Норвегии удалось избежать нападения волков благодаря тяжёлой музыке, которую он включил на телефоне. Как сообщил популярный блогер drugoi со ссылкой на норвежские СМИ, мальчик столкнулся с животными по дороге из школы. Он вспомнил, что родители учили его не убегать, а нападать самому. Однако он не стал меряться силами с волками, а достал телефон и включил на нём свою любимую музыку — трэш-метал трек группы Megadeth. Как сообщается, звуки этой музыки заставили волков броситься врассыпную. Уже возле дома школьника один из хищников настиг его, но мальчик снова включил Megadeth и остался невредимым».

Кольскую скважину обошли на 84 метра

Принципиальной разности нет: 100 метров туда, 100 метров сюда, но, как говорится, осадок остался.

Компания Exxon Neftegas, которая работает на российском проекте "Сахалин-1", пробурила скважину на 12,345 километра. Скважина на проекте "Сахалин-1" пробурена на месторождении Одопту. Проект "Сахалин-1" разрабатывается сразу несколькими крупными нефтяными компаниями мира. Основная часть Exxon Neftegas принадлежит американской ExxonMobil и японской Sodeco (по 30 процентов). Оставшиеся акции находятся во владении у "Роснефти" и индийской ONGC (по 20 процентов).

Кольская сверхглубокая прошла 12,261 километра. Её опыт, видимо, очень востребован. И она до сих пор в тройке первых в мире.


Г. Быстрова

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru