Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Расстраиваться преждевременно

Одним из основных направлений деятельности администрации Печенгского района является повышение уровня и качества жизни, обеспечение социальной защищённости каждого жителя района. Принятие необходимых нормативных актов, которые регулируют предоставление мер социальной поддержки и социальных услуг населению, как раз и свидетельствует о постоянном внимании к данному вопросу.

Программа «Забота» в Печенгском районе действует уже более десяти лет. Как показывает практика, её востребованность у населения очень высока. Действующая программа затрагивает многие сферы жизнедеятельности, поэтому в отдел социальной защиты населения администрации Печенгского района обращаются наши земляки в надежде получить материальную помощь и просто человеческую поддержку.

К сожалению, некоторые пункты программы, действовавшие в прошлом году, в 2011 году из неё исключены. Почему? В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» социальные вопросы могут исполняться только при профицитном бюджете, другими словами – при наличии у муниципального образования собственных дополнительных средств. Бюджет же муниципального образования Печенгский район дефицитный, что значительно затрудняет реализацию закреплённых указанным выше законом основных полномочий. Но, несмотря на существующие ограничения в оказании материальной поддержки гражданам, администрация не снимает с себя обязательств и, пусть в несколько усечённом варианте, но программа «Забота» продолжает своё действие.
Теперь несколько слов о тех видах помощи, предоставление которых временно прекращено. К их числу относится оплата электроэнергии членам семьи инвалидов. Не будут производиться выплаты ко дню рождения и к юбилейным датам участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Также приостановлено выделение денег на приобретение ими бытовой техники. Единовременная материальная помощь многодетным малообеспеченным семьям пока тоже выплачиваться не будет.

Первоначально из программы был исключён и пункт, предусматривающий компенсацию расходов бани. Но с учётом многочисленных обращений любителей «лёгкого пара», отдельным постановлением главы администрации муниципального образования Печенгский район в «Заботу» были внесены изменения и данная услуга, после разработки Порядка, вступит в силу. О чём газета проинформирует незамедлительно.

Стоит сказать о том, что паниковать и расстраиваться преждевременно. Поскольку, по заверению начальника отдела соцзащиты администрации районного муниципалитета Дины Сизовой, при наличии дополнительных средств действие исключённых из программы пунктов (по мере социальной значимости) будет возобновлено.


Л. Белова 
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru