Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.02.2011 Выпуск 2296 | Никель | О.Погорецкая
Покормите птиц зимой!

В прошедшую пятницу в детском саду № 9 дети и воспитатели встречали гостей: к ним пришла Марина Трусова, заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Пасвик». Повод для встречи был весьма и весьма важным: ребята передали в дар заповеднику изготовленные совместно с родителями скворечники и кормушки для птиц.

-Я не один год работаю с детьми по экологическим программам, – рассказывает воспитатель подготовительной группы Маргарита Алексеевна Хозя. – В одной из поездок в заповедник «Пасвик» в ходе экскурсии мы выяснили, что зимой для птиц не хватает кормушек. После этого и родился детско-родительский проект «Покормите птиц зимой!», в рамках которого мы провели занятия и беседы с детьми и родителями, экскурсии в парковую зону. Итогом этой работы стала экологическая акция «Кормушки для птиц». Родители очень активно откликнулись на наше предложение, некоторые сделали даже по две кормушки, а кое-кто изготовил и домики для птиц. Но, конечно, и это самое главное, особенно рады были дети.
Оформили передачу кормушек вполне торжественно: по сути, для ребят из второй младшей и подготовительной групп, ставших самыми активными участниками проекта, состоялся своеобразный экологический утренник. Ребята рассказали, каких зимующих птиц они знают, почему зимой птицам нужно помогать. Подготовишки спели песню, станцевали, прочитали стихи, естественно, на соответствующую тему, а самые маленькие поиграли в весёлую игру «Птички и кот».

-Я хочу сказать огромное спасибо ребятам, их родителям и воспитателям за такой замечательный подарок, – сказала в заключение Марина Трусова, – вы вместе сделали очень хорошее дело. Мы не дадим нашим птицам голодать зимой. В этом году сотрудниками заповедника развешано много кормушек, но я уже вижу, что ваши будут самые красивые. А ещё вы сделали разные кормушки: маленькие, средние и большие, а значит, каждой птице в лесу будет место, куда она сможет прилететь и покушать.

Марина Григорьевна передала в дар ребятам книжки-памятки «Правила поведения в природе», разработанные заповедником, а также книги, которые педагоги смогут использовать в работе по экологическому воспитанию. Затем все вместе сфотографировались на память.

На этом сотрудничество детского садика и заповедника не закончится. Между учреждениями будет подписан договор о взаимодействии, ближайшим итогом которого может стать совместно разработанная программа экологического воспитания. Суть её будет заключаться в том, что в работе с дошколятами примут участие сотрудники «Пасвика», а часть занятий пройдёт в никельском центре или на территории заповедника. А вот заключительным итогом сотрудничества должна стать, конечно, любовь детей к родному краю, к его уникальной природе, ко всему живому, к тому, что окружает нас, и чего мы, в суете обычной жизни, обычно не замечаем – необыкновенной красоте нашей малой родины.


О. Погорецкая
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru