Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
29.01.2011 Выпуск 2295 | Никель | О.Погорецкая
Творческий десант и новая книга

Никельские пограничники всегда отличались особым вниманием к, так сказать, духовной составляющей жизни, являясь постоянными участниками или даже организаторами общественных, исторически значимых или творческих мероприятий в Печенгском районе. Немало интересных людей – писателей, артистов, спортсменов, политических деятелей побывали в разное время гостями службы в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области, причём очень часто возможность общения с ними предоставлялась не только своим сотрудникам, но и всем жителям района. Так, например, в прошлом году в рамках благотворительной акции «Мужество и милосердие» были организованы концерты артистов российской и белорусской эстрады и Центрального пограничного ансамбля ФСБ России, посетить которые смогли все желающие.

А уже в январе наступившего, 2011 года, пограничники вновь принимали гостей: два дня в службе в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области гостил творческий десант: главный редактор газеты «Граница России. Северо-запад» полковник Александр Тепляков, журналист, писатель-историк, полковник запаса Аркадий Белый и их коллеги из Санкт-Петербурга и Мурманска. Это время было посвящено знакомству с никельской службой и собственно журналистской работе. Однако, помимо этого, для сотрудников службы была организована своеобразная читательская конференция.

Сначала гости представили обновлённую ведомственную газету, рассказывающую о трудовых буднях пограничной службы России, о её людях, достижениях и новшествах.

-Могу сказать, что ехал в вашу службу с особым интересом, – начал свой разговор с никельскими пограничниками Александр Тепляков, – ведь я родом из Тамбовской области, которая долгое время шефствовала над Никельским погранотрядом, и даже принимал участие в отборе призывников, служивших здесь. Конечно, сыграла роль и моя служебная деятельность: изменения, произошедшие с нашей газетой. Дело в том, что до 1 января 2011 года мы выпускали газету «Пограничник», теперь же она поменяла название — «Граница России. Северо-запад» будет являться одним из пяти региональных брендов единой российской пограничной газеты.

Однако задачи, как уточнил Александр Константинович, перед пограничной прессой остаются прежними: повышение престижа пограничной службы, улучшение имиджа российского пограничника. Не исключаются моменты, созвучные духу нынешнего времени: борьба с коррупцией, модернизация и реформы и т.д. Конечно, останутся рассказы о людях, отличившихся при исполнении служебного долга, о несущих службу в непростых условиях отдалённых застав. Вместе с тем газета должна стать интересной не только в плане профессионального, но и внеслужебного, семейного и даже в какой-то степени развлекательного чтения. Поэтому главный редактор пригласил к сотрудничеству всех пограничников, кто чувствует в себе силы заняться творчеством: публицистическим, литературным, стихотворным, чтобы совместно сделать действительно хорошую и читаемую газету, в которой каждый сможет найти что-нибудь интересное для себя.

Затем свою новую книгу — двухтомник из серии «Рождение империи», рассказывающий о событиях Переяславской Рады и воссоединении Украины с Россией, представил Аркадий Белый.

-Я здесь сегодня в трёх ипостасях, – признался Аркадий Тимофеевич, – как корреспондент газеты «Граница России. Северо-запад», главный редактор издательства «АВОК Северо-запад» и как писатель, которого всегда интересовала история нашего государства и народов, чья судьба была тесно связана с судьбой России. А идея этой книги родилась в одной из поездок по Забайкалью, в маленьком посёлке, где был создан небольшой музей эвенкийского князя Гантимура. Его род был одним из могущественных в тех краях, имел своё войско, воевал на приграничных землях с Китаем и монголами, и самым первым принял присягу на верность России. И вот эта тема показалась мне интересной. Но в конце концов захотелось объять весь пласт истории того времени – становления российской империи.

Книга рассказывает о становлении российских границ, об охране южных и западных русских рубежей. В центре повествования – Берестецкая битва. Сражение 28-30 июня 1651 года под Берестечком, в котором армия Речи Посполитой, возглавляемая королём Яном Казимиром Вазой, одержала победу над казацко-татарскими силами гетмана Запорожского войска Богдана Хмельницкого и крымского хана Ислам-Гирея, было не только самым значительным по масштабу боевым столкновением польско-казацкой войны 1648-54 гг. (называемой на Украине «Освободительной»), но, вероятно, крупнейшей битвой XVII столетия.

Автор работал над книгой, по его собственному признанию, порядка 15 лет, собрал уникальные исторические материалы из архивов на русском, украинском, белорусском языках, в переводах с польского, турецкого и татарского. В 2009 году это произведение было удостоено первой Всероссийской православной литературной премии имени св. князя Александра Невского, а в 2010 году - премии правительства Санкт-Петербурга. А вот в продолжение проекта «Рождение империи» войдут романы о колонизации Сибири и Петре I.

По окончании конференции все желающие смогли не только задать интересующие вопросы и приобрести книгу по чисто символической цене, но и получить на память автограф автора.

Ну а творческая группа в последний день пребывания в Никеле посетила ещё и один из самых отдалённых участков службы – пограничный пост на КПП «Борисоглебск», расположенном на российско-норвежской границе.


О. Погорецкая.
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru