Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Постановление 39

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕЧЕНГСКИЙ РАЙОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21.01.2011, № 39, п. Никель 

О материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Печенгском районе, на 2011 год


В соответствии с постановлением администрации муниципального образования Печенгский район от 08.10.2010 № 541 «О муниципальной целевой программе «Забота» на 2011 год» и в целях социальной защищённости граждан, проживающих в Печенгском районе,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Печенгском районе, на 2011 год согласно приложению.

2. Финансирование расходов по оказанию материальной помощи гражданам производить за счёт средств бюджета муниципального образования Печенгский район, предусмотренных в муниципальной целевой программе «Забота» по социальной защите населения муниципального образования Печенгский район на 2011 год.

3. Постановление администрации муниципального образования Печенгский район от 21.01.2010 № 27 «О материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Печенгском районе» считать утратившим силу.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования в районной газете «Печенга» и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2011.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации Морозова А.В.


В. Огиенко,
глава администрации муниципального образования Печенгский район

Приложение.
Утверждено постановлением администрации муниципального образования Печенгский район от 21.01.2011 № 39

ПОЛОЖЕНИЕ
о материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Печенгском районе, на 2011 год

Настоящее положение устанавливает правовые и организационные основы оказания материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

1.ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ПОЛОЖЕНИИ

Для целей настоящего положения используются следующие основные понятия:
-семья – лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство;
-малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, семьи и одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Мурманской области в соответствии с Федеральным Законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»;
-экстремальная ситуация – ситуация, сложившаяся в результате воздействий стихийных бедствий, межнациональных конфликтов и войн, террористических актов, несчастных случаев (пожар, авария, катастрофа и тому подобное), в результате которой гражданин остался без жилья, имущества, средств к существованию;
-трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определённого места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно;
-среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) – совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), делённая на число всех членов семьи;
-прожиточный минимум – стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы;
-натуральная помощь – продукты питания, предметы первой необходимости и другие виды жизненно необходимых товаров.

2. ОСНОВАНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Материальная помощь оказывается для поддержки уровня жизни малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, пенсионеров, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной защите, и имеющих, по независящим от них причинам, низкие доходы, и имеющих регистрацию по месту жительства в Печенгском районе.

Материальная помощь оказывается при чрезвычайных обстоятельствах, не поддающихся предвидению и предотвращению разумными мерами: смерть, экстремальные ситуации, пожар, авария, катастрофа, стихийные бедствия, а также на дорогостоящие операции и приобретение предметов первой необходимости.

Материальная помощь может быть оказана один раз в течение календарного года, за исключением экстремальных ситуаций.

3. ПОЛУЧАТЕЛИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Материальная помощь оказывается:
-малоимущим семьям;
-малоимущим одиноко проживающим гражданам;
-иным категориям граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
-гражданам, проживающим за пределами района, которые за период своей трудовой деятельности в Печенгском районе внесли большой вклад в развитие района.

4. ОБРАЩЕНИЕ ЗА МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ

За материальной помощью может обратиться гражданин лично, либо его законный представитель, а так же ходатайство о предоставлении материальной помощи может исходить из учреждений, организаций, органов местного самоуправления, предоставляющих интересы гражданина.

5. ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Оказание материальной помощи осуществляется в соответствии со следующими принципами:
-заявительному;
-первоочередность предоставления материальной помощи лицам, попавшим в экстремальную ситуацию;
-дифференцированность подхода при определении размеров и видов оказания материальной помощи в зависимости от среднедушевого дохода малоимущей семьи, малоимущего одиноко проживающего гражданина, малоимущей семьи, имеющей детей.

6. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Для получения материальной помощи заявители представляют в отдел социальной защиты населения администрации муниципального образования Печенгский район следующие документы:

-письменное заявление или ходатайство на имя Главы администрации муниципального образования Печенгский район, в котором указывается вид материальной помощи (денежное или натуральное ее выражение), а также информация о способе получения материальной помощи (путем перевода на лицевой счет в филиале сберегательного банка, или почтовое отделения связи УФПС Мурманской области – филиал ФРУП «Почта России» - Кольский почтамт, или через кассу администрации муниципального образования Печенгский район);

-справку о составе семьи;

-документы о доходах всех членов семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

-документы, подтверждающие расходы и иные документы, подтверждающие необходимость оказания материальной помощи.

Отдел социальной защиты населения администрации муниципального образования Печенгский район осуществляет приём документов согласно графику приёма граждан специалистами отдела, утверждённого администрацией муниципального образования Печенгский район. График доступен для ознакомления в районной газете «Печенга», на официальном сайте администрации муниципального образования Печенгский район www.pechengamr.ru и на стенде в отделе социальной защиты населения.

7. ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Материальная помощь, на основании заявления или ходатайства на имя Главы администрации муниципального образования Печенгский район, оказывается в денежном выражении или в виде натуральной помощи (продуктов питания, предметов первой необходимости).

8 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Специалисты отдела социальной защиты населения администрации муниципального образования Печенгский район принимают представленные заявителем документы. Начальник отдела социальной защиты населения администрации муниципального образования Печенгский район рассматривает представленные документы в течение 10 рабочих дней и вносит предложение Главе администрации муниципального образования Печенгский район об оказании материальной помощи, её размере, либо мотивированное решение об отказе, о котором информирует заявителя не позднее чем через 15 дней после его обращения со всеми необходимыми документами.

Решение об оказании материальной помощи принимается Главой администрации муниципального образования Печенгский район в течение 5 дней после представления ему отделом социальной защиты населения соответствующих документов.

В случае положительного решения материальная помощь оказывается (выплачивается) гражданам в течение месяца со дня принятия решения и при наличии средств на указанные цели в бюджете муниципального образования Печенгский район.

В ходе рассмотрения заявлений о предоставлении материальной помощи отдел социальной защиты населения проводит дополнительную проверку сведений, содержащихся в документах, представленных заявителем, с предварительным уведомлением о её проведении. В этом случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее, чем через 30 дней после подачи заявления.

Материальная помощь не должна превышать фактически понесённых расходов на указанные в заявлении граждан цели.

Выплата материальной помощи производится отделом бухгалтерского учёта администрации муниципального образования Печенгский район по представлению выплатных документов отделом социальной защиты населения администрации муниципального образования Печенгский район.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru