Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.01.2011 Выпуск 2294 | Никель | А.Булыгин
Турнир для любителей, мастер-класс — для профессионалов

Три дня футбола

В самом конце ушедшего года никельский Дворец спорта «Металлург» принимал гостей: здесь проходил 6-й турнир по мини-футболу на Кубок МФК «Норильский никель». Участие в нём приняли сразу пять команд: из Никеля, Заполярного, Мончегорска, Снежногорска, а также Заозёрска, которая стала дебютантом турнира.

Надо сказать, что три раза за всю историю турнира победу в нём одерживали никельчане и по одному — заполярнинцы и мурманчане. Тем более было интересно узнать, кто же в этом году окажется сильнейшим.

Не будем интриговать дальше и сразу раскроем карты. Итак, первое место завоевала дружная команда из Мончегорска. На второе вышли футболисты из Заполярного, а третье досталось команде из Снежногорска. По словам тех, кто присутствовал на футбольных матчах в течение всех трёх дней, качество футбола, продемонстрированное всеми без исключения командами, оказалось довольно высоким. Это даёт повод надеяться, что будущие турниры будут не менее зрелищными и, как знать, может быть, мы ещё услышим новые имена молодых и талантливых футболистов.
Пока же перечислим тех, кто был признан лучшими на турнире. Среди ветеранов это вратарь Юрий Дедов (Никель), защитник Алексей Никифоров (Мончегорск), нападающий Владимир Парамонов (Заозёрск), бомбардир Эдуард Генералов (Заполярный), игрок Александр Багаутдинов (Мончегорск). Среди взрослых лучшими стали: вратарь Игорь Лопатин (Снежногорск), защитник Виталий Степанов (Никель), нападающий Антон Гагарин (Заозёрск), бомбардир Артём Великий (Заполярный) и игрок Иван Перхин (Мончегорск).

В ходе церемонии награждения все команды-победительницы получили в качестве призов соответствующие статусу медали, статуэтки, а также, учитывая наступающий Новый год, всем командам вручили по бутылке шампанского.

Мастерство и результативность

Но прошедший турнир был примечателен не только футбольными баталиями команд из Мурманской области. В последний день соревнований преподать мастер-класс любителям приехали молодые профессионалы из мини-футбольного клуба «Норильский никель». Несмотря на средний возраст в двадцать с небольшим лет команда успешно выступает в суперлиге первенства России, демонстрируя при этом отличное мастерство и результативность.

Вот и в Никеле команда показала всё, на что она способна. Достаточно было бросить только беглый взгляд на табло, где цифры менялись поистине с космической скоростью 5:0, 6:0, 9:0… Всего было сыграно четыре товарищеских матча по 20 минут, но лишь однажды благодаря усилиям игроков из Заполярного мяч побывал в сетке норильчан. Столь знаменательный гол болельщики отметили поистине неистовым шумом и криками.

Глядя на то, какие сложные порой комбинации разыгрывались перед воротами любителей, не покидало удивление, как чётко и слаженно действуют профессионалы. И когда некоторые комбинации, несмотря на их усилия, заканчивались всё же ничем (игра есть игра!), у многих зрителей, тем не менее, возникало невольное ощущение, что так было задумано изначально. Недаром кто-то из зрителей не утерпел и в один из подобных моментов в сердцах изрёк: «Издеваются!..».

Ставка на молодых

Из кого же состоит команда «Норильского никеля»? Этот вопрос в свободную минутку мы задали руководителю департамента по связям с общественностью МФК «Норильский никель» Дмитрию Апраксину.

Как рассказал Дмитрий Николаевич, всего существует две команды «Норильский никель». В первой выступают наиболее опытные футболисты. Во второй, дублирующей, играют исключительно 18-19-летние ребята, только набирающиеся опыта.

Всего продемонстрировать мастер-класс любителям из Печенгского района приехало десять человек — главный тренер второй команды Алексей Усков, тренер второй команды Александр Шадрин, четыре футболиста из дублирующего состава, а также три из первого — Дмитрий Инников, Роман Аносов и Сергей Туманов. О последнем разговор будет чуть позже.

По словам Дмитрия Апраксина, помимо участия в первенстве России, футболисты «Норильского никеля» активно разъезжают по стране, давая в год по 40-50 мастер-классов, тем самым вовлекая юное поколение в спорт высоких достижений и просто здоровый образ жизни. Но не только. Ещё такие поездки являются хорошей возможностью присмотреться к юным дарованиям и дать им зелёный свет в их дальнейшей спортивной карьере.

-Именно на это направлены сегодня усилия руководства компании «Норильский никель», – подчеркнул в интервью Дмитрий Апраксин. – Если раньше у нас в сборной играли даже легионеры, то сейчас мы сознательно делаем ставку на местных и молодых ребят, у которых есть реальные шансы добиться значительных результатов. Благодаря усилиям компании «Норильский никель» футбол был и остаётся самым популярным видом спорта в Норильске.

Делают ли скидки профессиональные футболисты любителям в игре? – задал я вопрос. На это Дмитрий Николаевич ответил так:

-У нас одна установка: играть только на победу, выкладываться в каждом матче, даже в товарищеских встречах. Иного просто быть не может!
Ещё одним нашим собеседником стал Сергей Туманов. Он бывший наш земляк, раньше жил в Кандалакше. Несмотря на свои 20 лет, опыта ему не занимать.

-Я уже три года занимаюсь профессиональным мини-футболом, – говорит Сергей. – Попал в команду благодаря тому, что меня приметили тренеры. Сейчас одновременно играю и учусь в академии гражданской авиации на инженера. Профессиональный мини-футбол — это, конечно, совсем не «дворовый» футбол, перенесённый в зал. В нём очень много нюансов, пришлось многое осваивать, упорно учиться.

-В какой роли ты выступаешь в игре?

-Скорее в роли форварда, у меня больше атакующих действий, хотя всё это условно, потому что у нас нет, как в большом футболе, нападающих, защитников. Каждый может играть и на передней, и на задней линии.

-Ты много ездишь с командой по стране. Заметен ли интерес к футболу?

-Интерес к мини-футболу растёт, особенно это заметно в последнее время. Думаю, в первую очередь, это связано с тем, что всё больше появляется проектов, посвящённых мини-футболу, идёт его постоянная и целенаправленная популяризация. В Москве, кстати, это заметно меньше, чем в таких городах, как Красноярск, Тюмень, Екатеринбург. Там на наши матчи и три, и пять тысяч зрителей приходит.

Надежда всегда есть

К сожалению, в Печенгском районе пока ситуация совсем иная. Несмотря на то, что в последний день турнира можно было полюбоваться действительно красивым футболом в исполнении профессионалов, зрителей на трибунах было не так уж много. С чем это связано? Этот вопрос я задаю известному детскому тренеру Сергею Степанскому.

-Интерес к футболу нужно постоянно подогревать, – говорит Сергей Васильевич, – а у нас в 2010 году практически не было игровой практики, не прошло почти ни одного турнира по мини-футболу. Отсюда и результат.

-Есть ли шансы на то, чтобы если не поднять уровень футбола в Печенгском районе, то хотя бы чуть-чуть приблизить к тому, что мы увидели на этом турнире благодаря МФК «Норильский никель»?

-Почему бы и нет? Но для этого нужны детские спортивные школы, где преподают профессиональные тренеры. Плюс постоянно необходимы встречи, товарищеские матчи между, например, Заполярным и Никелем. А что в реальности происходит? В Заполярном проводится детский турнир ребят 1998 года рождения, а моих ребят на него даже не зовут. И какой тут может быть рост?

Что ж, пусть всё пока не очень радостно с футболом в Печенгском районе, но надежда, как известно, умирает последней. Так что будем надеяться на то, что рано или поздно и денег на этот вид спорта будет выделяться больше, и количество турниров по мини-футболу вырастет, и взаимные обиды и претензии тренеров друг к другу исчезнут. Как результат — в районе появятся-таки талантливые молодые футболисты, которые смогут дать достойный отпор заезжим профессионалам и показать действительно красивую игру.


А. Булыгин
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru