Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.01.2011 Выпуск 2293 | Печенгский район | ...
Станьте конкурентоспособными

В 2011 году в Программу дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда внесены дополнения, позволяющие женщинам, находящимся в отпуске по уходу за детьми, повысить уровень своей квалификации: получить новую профессию, обучиться второй (смежной) профессии, повысить квалификацию по уже имеющейся профессии. 

ГОУ ЦЗН Печенгского района активно участвует в мероприятиях, направленных на снижение напряжённости на рынке труда с 2009 года.

В 2010 году основными направлениями Программы являлось временное трудоустройство безработных и ищущих работу граждан на специально созданные рабочие места, стажировка выпускников профессиональных учебных заведений и организация содействия предпринимательской деятельности.

В современных условиях повышаются требования работодателей к уровню квалификации работников, их способности работать с полной отдачей. В этих условиях женщины, имеющие малолетних детей, часто оказываются менее конкурентоспособными. Женщина вынуждена совмещать дом, работу, материнство. Она традиционно менее желаемый работник и поэтому чаще попадает в списки высвобождаемых работников.

Дополнительные мероприятия, предусмотренные Программой в 2011 году, позволят женщинам стать более конкурентоспособными на рынке труда.

Опережающее профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации проводится для работающих женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по профессиям (специальностям), пользующимся спросом на рынке труда, на базе образовательных учреждений не только Печенгского района, но и области.

Курсовая подготовка проводится как по рабочим профессиям (повар, продавец, швея, официант, бармен, парикмахер, маникюрша и т.д.), так и по профессиям служащих (программы повышения квалификации – бухгалтерский учёт, кадровое делопроизводство, деловое администрирование, секретарь, оператор ЭВМ, интернет-коммерция и др.).

Средняя продолжительность опережающего обучения составляет 2 месяца.

Оплата услуг за обучение, проезд к месту обучения и обратно, а также проживание осуществляется Центром занятости населения за счёт средств Федерального бюджета.

Для того чтобы получить возможность пройти обучение, необходимо обратиться к специалистам Центра занятости:
-п. Никель, ул. Пионерская, д. 7 (тел. 3-39-60);
-г. Заполярный, ул. Космонавтов, д. 18 (тел. 6-27-61).
Молодые мамы!

Не теряйте времени даром, воспользуйтесь возможностью повысить свою трудовую мобильность. Программа профессионального обучения поможет вам сохранить и защитить тот уровень образования, который был достигнут ранее, получить конкурентоспособную профессию и не позволить вытеснить вас с рынка труда.


С. Баранова,
начальник отдела ПО и АП ГОУ ЦЗН Печенгского района.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru