Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.01.2011 Выпуск 2293 | Никель | О.Погорецкая
В Никеле с самого рождения

Ещё в декабре в районном совете ветеранов произошло новое кадровое назначение – председателем совета был избран Анатолий Семёнович Дронь, Ветеран труда, живущий в Печенгском районе почти с его основания — с 1946 года. Человек он в районе давно и хорошо известный, но вот публичных должностей никогда не занимал. Поэтому мы решили поинтересоваться, каким Анатолий Семёнович видит себя в роли председателя совета и какой – дальнейшую деятельность совета.

-Анатолий Семёнович, что побудило вас возглавить совет ветеранов?

-Мою кандидатуру предложили сами ветераны – активисты. А я дал согласие, ведь есть ещё и силы, и желание работать.

-И как намереваетесь работать?

-Совет ветеранов будет продолжать делать то, чем занимался всегда – помогать людям. Сейчас я знакомлюсь с делами, налаживаем отношения с администрациями – районной, поселковой, городской. Прекрасные отношения у нас и с отделом социальной защиты и с его руководителем Д.Е.Сизовой, зампредом областной думы А.Д. Крупадёровым. Конечно, большая часть работы завязана на финансах, и это достаточно больной вопрос, но, однако, и человеческий фактор тоже немаловажен.

Вот, например, организовали мы новогодний «Огонёк» для людей старшего поколения, районные власти выделили нам немного средств для этого.

Но пришлось несколько урезать расходы на праздничный стол, так как часть денег потратили на подарки тем, кого поздравляли на дому. Я лично принял участие в этих поздравлениях, знакомился с условиями проживания ветеранов, с теми проблемами, которые их волнуют.

-Ну и какие, в основном, проблемы сегодня волнуют ветеранов?

-В первую очередь, здравоохранение. Это и лекарства, и медицинское обслуживание, и, не в последнюю очередь, его качество. Конечно, ЖКХ – это давно больная тема. Ну и, конечно, немало людей старшего поколения волнуют проблемы их родных городов, им хочется, чтобы населённые пункты в нашем районе были чистыми, уютными, ухоженными, приятными для жизни, причём абсолютно для всех. Вот недавно, на ежегодной предновогодней встрече в районной администрации, ветераны обратились с жалобой на нечищеные тротуары в Никеле. По их просьбе мы встретились с руководством городского поселения, побеседовали. Я понимаю, что подобные работы, естественно, стоят в планах администрации поселения, но, думаю, что и наше обращение поспособствовало тому, что в канун Нового года порядок на улицах был наведён.

-А вообще, насколько велико количество людей, с которым вы работаете?

-Сегодня в Печенгском районе проживают 360 ветеранов Великой Отечественной войны. Правда, из них принимавших непосредственное участие в боевых действиях осталось 26 человек. Остальные – жители блокадного Ленинграда, малолетние узники, труженики тыла. А есть ещё ветераны труда, пенсионеры. Все они заслуживают, чтобы к их проблемам относились с должным вниманием.

Однако, скорее всего, уже совсем скоро состав наших подопечных-ветеранов помолодеет. Уже сегодня мы активно занимаемся делами воинов-афганцев, участников других локальных конфликтов, проводим с ними встречи. Вот сейчас на нас возложена миссия по вручению юбилейных медалей, выпущенных к 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

-Удалось уже немного познакомиться с людьми?

-Я ведь в Никеле с самого рождения, с 1946 года. Я многих знаю, и меня знают. Наверное, поэтому и оказали доверие возглавить районный совет ветеранов. А с такими людьми как Тамара Ивановна Ольшина, Галина Алексеевна Булыгина, Римма Ильинична Панова, Анфиса Александровна Ерёмова и многими другими можно горы свернуть. Старшее поколение — это поколение неравнодушных людей!

-Какие всё же ближайшие шаги планируете на новом поприще?

-Советом ветеранов разработан план основных мероприятий на 2011 год и подкреплён материально районной программой «Забота». Мы планируем проведение мероприятий, посвящённых памятным датам страны, области, Печенгского района; запланированы встречи с молодёжью, ветеранами Мурманской области, других регионов. А главная моя задача — сделать так, чтобы ни один ветеран не был забыт и был окружён вниманием и заботой со стороны органов власти, общественности и, конечно, родных и близких.

Сейчас в помещении совета на ул. Победы, 1, три раза в неделю – в понедельник, среду и пятницу с 14 до 16 часов — буду находиться я и активисты совета, можно прийти к нам или позвонить по телефону 5-04-85. Постараемся разобраться, помочь, если это будет в наших силах.


Беседовала О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru