Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.01.2011 Выпуск 2292 | Мурманск | Ю.Лисенкова
Подведены итоги года

В конце 2010 года более 100 представителей областных и районных редакций газет, радио- и телекомпаний приняли участие в традиционной пресс-конференции губернатора Дмитрия Дмитриенко. Тема пресс-конференции — подведение итогов года и основные перспективы развития Мурманской области на 2011 год.

В своём выступлении глава региона отметил основные события прошедшего года:

-Год запомнится нам празднованием 65-й годовщины Великой Победы, связанным с ней общим настроением в стране, особым отношением к ветеранам. С другой стороны, отметили мы и печальную годовщину — 10 лет со дня гибели подводной лодки "Курск". Запомнится год северянам и визитами президента страны Дмитрия Медведева, главы правительства Владимира Путина. В этом — знак внимания первых лиц государства и власти к нашему региону, он говорит о том, что принципиально меняется отношение к Арктике и Мурманску, – заметил губернатор.

Обратившись к теме экономического развития, Д. Дмитриенко отметил, что прогноз о нарастании кризиса в Мурманской области в течение 2010 года не подтвердился. Объёмы промышленного производства в регионе превысили показатели прошлого года более чем на 4%. Основной вклад в это внесли предприятия горно-металлургического комплекса и электроэнергетики.

Удалось переломить рост безработицы. Она уменьшилась с 3,2% до 2,6%. Так, например, в Печенгском районе, заметил губернатор, благодаря приходу крупных инвесторов, уже не хватает рабочих рук, и поэтому идут запросы в другие муниципалитеты области.

Подрос уровень зарплаты. По информации областного министерства образования, средняя зарплата учителей составила около 23 тысяч рублей. В 20 школах региона появились специализированные компьютерные классы. Комплектация школ компьютерными классами в ближайшее время продолжится. Планируется, что их число достигнет 200. Широкополосный Интернет придёт во все школы. И даже детские сады планируется подключить к Интернету.

В 2011 году будет завершено строительство детских садов в Полярных Зорях и Печенге. В ближайшие два-три года в области будет построено десять детских дошкольных учреждений. Это позволит значительно сократить очереди в сады, а в военных гарнизонах — их ликвидировать.

В 2011 году в военно-морские гарнизоны региона будет направлено 15 млрд. рублей из средств Министерства обороны. Эти деньги будут потрачены на обустройство социальной инфраструктуры, на создание комфортных условий для военнослужащих и членов их семей.

Предстоит большая работа по строительству 16 спортивных комплексов в Мурманске и в области, в их числе три хоккейных катка с искусственным льдом, три плавательных бассейна. К 100-летию заполярной столицы будет построен комплекс для спортивных соревнований и зрелищных мероприятий европейского уровня, который сможет принять не менее 70 тысяч зрителей. Начнётся реконструкция спорткомплекса "Долина Уюта", в том числе биатлонной трассы.

В марте планируется введение в действие универсальной "Социальной карты" жителя Мурманской области, в которой будет использован опыт разработки дисконтной карты для ветеранов войны "Спасибо за Победу!".

Своё действие "Социальная карта" распространит и на новые категории жителей области. Но ветераны войны, пенсионеры по-прежнему будут окружены особой заботой. Благодаря ей, более 11 тысяч ветеранов войны нашего региона получат скидку в размере 10% на основные виды продовольственных товаров.

Кроме того, во всех социальных программах, которые реализуются в области, всегда обращается особое внимание на то, что можно сделать для пожилых людей. Губернатор напомнил, что в рамках II Арктического Мурманского международного экономического форума был заключен договор с компанией "Майкрософт" о разработке методики обучения пожилых людей базовым компьютерным навыкам. А это новые возможности и для общения, и для пользования государственными услугами в электронном виде.

-В целом, нам удалось перейти на этап стабильного развития региона, что позволяет смотреть в будущее с оптимизмом и ставить перед собой максимально реальные и конкретные цели — подвёл итоги Дмитрий Дмитриенко.


Подготовила Ю. Лебедь

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru